Как избежать разрывов в родах

Автор — врач
Лызлова Елена
Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Разрывы во время естественных родов — неприятность, с которой сталкиваются практически все женщины. MedAboutMe рассказывает читателям о том, как снизить риски с позиций доказательной медицины.

Ожирение и разрывы: есть ли связь

В 2016 году группа американских ученых опубликовала статью о связи избыточной массы тела и разрывов в родах. Исследование базировалось на изучении тридцати двух тысяч историй родов. Из них двадцать две тысячи подходили под выбранные критерии отбора — в них описывались беременность и роды у женщин с ожирением. Выводы, к которым пришли врачи-исследователи, неожиданны: среди них разрывы промежности тяжелой степени были зафиксированы только в 2,7 процентах случаев.

Однако это не значит, что нужно срочно идти к холодильнику, чтобы набрать массу тела. Ожирение относится к группе риска по течению беременности, родов, а также развитию послеродовых осложнений. Ожирение повышает вероятность развития сахарного диабета у матери и осложнений у плода.

Факторы риска осложнений

Факторы риска осложнений

Чтобы снизить вероятность разрывов во время родов, нужно разобраться в том, почему они возникают.

Генетика

Каждый организм уникален, и особенности строения соединительной ткани, соотношение эластиновых и коллагеновых волокон играют немаловажную роль при возникновении разрывов. Так, вероятность разрыва увеличивается, если в семье беременной по женской линии роды сопровождались разрывами и эпизио— и перинеотомией.

Крупный плод

Размеры плода являются одним из косвенных факторов, которые повышают вероятность разрыва шейки матки, влагалища и промежности. Чем больше ребёнок, тем выше риск развития осложнений. При метода родоразрешения и ведении естественных родов для акушеров-гинекологов имеет значение, как вес плода, так и соответствие размеров плода тазу матери.

Длина промежности

В проспективном исследовании длины промежности как фактора риска разрывов в родах приняли участие 127 женщин, которые поступили в больницу на доношенном сроке беременности. Врачи обнаружили, что длина промежности менее 3,5 см при продолжительности второго периода родов более полутора часов — доказанный фактор риска разрывов промежности третьей и четвертой степени.

Исследователи также заметили связь расы с «плачем» промежности: разрывы чаще встречаются у светлокожих женщин.

Как избежать разрывов во время родов

Как избежать разрывов во время родов

Несмотря на наличие факторов риска, избежать разрывов во время родов можно. MedAboutMe составил список полезных советов для беременных.

Вылечить гинекологические заболевания

Воспаление на фоне инфекции повышает проницаемость сосудистых стенок, разрыхляет ткани влагалища. Поэтому на этапе подготовки беременности супружеской паре следует пролечиться. Если инфекция присоединилась во время гестации, акушер-гинеколог подбирает безопасный для плода лекарственный препарат.

К заболеваниям, которые нужно вылечить до зачатия, относится и эрозия шейки матки. Лазерное прижигание безопасно и не приводит к развитию рубцов.

Практиковать дыхательные техники

Дыхание во время естественных родов играет ключевую роль при появлении малыша на свет. Правильное чередование продолжительности вдохов и выдохов, а также глубина вдоха достоверно снижают вероятность разрывов. В зависимости от периода родов, техника дыхания меняется.

  • Во время схваток, акушеры-гинекологи советуют комбинированное дыхание. Вдох выполняется через нос на счет раз-два-три, а продолжительный выдох через сжатые трубочкой губы. По мере увеличения интенсивности схваток, глубина вдоха и продолжительность выдоха сокращаются.
  • Во втором периоде родов, когда ребёнок проходит по родовым путям, женщине нужно с особой тщательностью следовать советам врача и акушерки. Во время потуг требуется сделать глубокий вдох и направить все силы в промежность, чтобы помочь малышу родиться. В перерыве между потугами дышать нужно часто, «по-собачьи».

Женщины, которые во время беременности практикуют разные типы дыхания без натуживания, лучше умеют прислушиваться к своим ощущениям и снижают риск разрывов во время родов.

Медитировать

Медитировать

Дыхательные практики тесно связаны с медитацией. Во время сеанса «погружения» человек учится управлять своими эмоциями и ощущениями физического тела.  

Делать массаж промежности во время беременности

Массаж промежности выполняется на доношенном сроке беременности. Из-за округлившегося живота женщине сложно выполнить массаж самостоятельно, поэтому на помощь можно призвать близкого родственника или врача акушера-гинеколога.

Американская коллегия акушеров и гинекологов (ACOG) отмечает противоречивость данной информации из-за недостаточного количества данных. При этом ACOG подчеркивает, что теплые компрессы на область промежности во втором периоде родов снижают риска разрывов промежности.

Выбрать «удобную» позу

Роды в положении «лежа на спине» не являются физиологическими. Некоторые полагают, что эта поза выбрана акушерами-гинекологами из-за удобства оказания медицинской помощи и содействия в родах.

За счет того, что такое положение удлиняет первый и второй период родов, возрастает риск разрывов. Именно поэтому в современных родильных домах пересматривается поза во время родов — акушеры-гинекологи предлагают во время схваток занять максимально удобную для себя позицию при условии, что плод получает достаточное количество кислорода и «не страдает».

Подумать об анестезии

Подумать об анестезии

По последним данным, эпидуральная анестезия может повышать риск разрывов. Акушеры-гинекологи связывают это с тем, что после введения препарата в эпидуральное пространство, женщина занимает вынужденное положение «лежа на спине». Помимо этого, препарат воздействует и на ребёнка, поэтому продвижение по родовым путям происходит медленнее. Длительное давление плода на мягкие ткани приводит к ишемии — кислородному голоданию тканей — и разрывам.

Однако не спешите отказываться от эпидуральной анестезии. Риск разрывов влагалища повышается незначительно, а разрывов шейки матки — достоверно снижается.

Выбрать метод анестезии поможет акушер-гинеколог во время родов.

Избежать разрывов во время родов можно, и главную роль в этом играет техника дыхания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.12.2017 09:52, обновлено 17.04.2020 18:40
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
СИГНАЛЬНЫЙ ПУТЬ NOTCH В ПЛАЦЕНТЕ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ ПРОТЕКАЮЩЕЙ И ОСЛОЖНЕННОЙ БЕРЕМЕННОСТИ / Павлов К.А., Дубова Е.А., Щёголев А.И. // Акушерство и гинекология 2015 2
ИСХОДЫ БЕРЕМЕННОСТИ ПРИ ГИПЕРТЕНЗИВНЫХ РАССТРОЙСТВАХ, ВЫЗВАННЫХ ГЕСТАЦИОННЫМ ПРОЦЕССОМ / Шахбазова Н.А. // Акушерство и гинекология 2015 2

Читайте также

10 ненужных вещей после родов для матери и малыша
Какие вещи не понадобятся после родов: косметика, одежда, книги для матери, соска для малыша и др. Что лучше всего оставить дома?
Роды по выбору: знаменитые мамы рожают с доулой дома
Роды — серьезное испытание для женщины. Как правильно пережить сложный период? Врачи готовы помощь роженице в больнице, а кто поможет ей домашних родах?
Питание и лучшие упражнения для восстановления после родов
Вы недавно стали мамой и теперь не знаете, как быстро похудеть? Рассмотрим эффективные упражнения и познакомимся с основами правильного питания.
Крики в родах: кто кричит, на кого кричат?
Причины, по которым матери и врачи кричат во время родов. Почему некоторых рожениц шлепают? Рассказы из роддома от матерей и специалистов.
Не дай себе опуститься: выпадение внутренних органов
Ошеломляющая цифра: опущение и выпадение внутренних органов возникает почти у каждой второй женщины. Рассказываем, как укрепить тазовое дно в домашних условиях.
15 полезных лайфхаков для роддома
Беременной женщине не избежать сомнений и тревог перед родами. Как облегчить ей пребывание в роддоме и кто может в этом помочь?