Профилактика фурункулеза

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Фурункулез – это инфекционное заболевание, характеризующееся кожными высыпаниями в виде фурункулов. Такие гнойные образования представляют собой воспаление тканей дермы, вызванное золотистым или белым стафилококком.

Развивается фурункулез на фоне ослабленного иммунитета в результате загрязнений кожных покровов и микроповреждений. Чтобы понять, какие профилактические меры помогут избежать подобных проблем со здоровьем, нужно определить причины возникновения недуга.

Почему появляются фурункулы?

Появляется фурункул на фоне заражения волосяного фолликула болезнетворными микроорганизмами. Гноеродные бактерии проникают внутрь дермы и провоцируют возникновение патологии чаще всего в тех местах, где имеются повреждения кожных покровов. Врачи выделяют участки на теле человека, где фурункулы появляются без предупреждения – это лицо, шея, ягодицы, бедра и плечи.

Фурункулез может появиться из-за:

  • дефицита витамина А и С;
  • хронической патологии, связанной с обменом веществ;
  • постоянных стрессов и переутомления;
  • кожных заболеваний другой этиологии – экзема, рожа  и т.д.;
  • систематического перегревания и переохлаждения тела;
  • тяжелейших инфекций, которые человек перенес ранее.

Основная профилактика фурункулеза

Чтобы кожная проблема, связанная с фурункулами, не побеспокоила вас, важно всегда соблюдать правила личной гигиены и носить одежду только из мягкой ткани, чтобы она не натирала. Сегодня здоровый образ жизни – фундамент для отменного самочувствия.

Если чирей в единичном виде все же появился на коже, то стоит незамедлительно обратиться за помощью к врачу. Своевременная диагностика и эффективное лечение – залог успешной профилактики фурункулеза. Также, если симптомы фурункулеза впервые побеспокоили вас, нужно пересмотреть свой образ жизни, улучшить питание и стараться поднять на более высокий уровень защитные системы организма. Постарайтесь избегать резких изменений в температурной среде, исключите переохлаждения.

Ни в коем случае не давите фурункул сами. Медики убеждены, что любой физический контакт с гнойником способен спровоцировать глобальное распространение инфекции на соседние здоровые волосяные фолликулы. Трогать пораженный участок запрещено.

Особенно внимательно нужно относиться к чирьям, которые располагаются на губах, щеках и в носу. Инфекция на лице легко может проникнуть даже в головной мозг. Эффективное лечение фурункула – идеальная профилактика фурункулеза.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.08.2015 14:01, обновлено 08.12.2023 18:39
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Сравнительная оценка течения хронического рецидивирующего фурункулеза и фагоцитарного звена иммунитета в группах больных с различным уровнем сывороточного иммуноглобулина е / Дружинина Т. А., Алексеева Н.Ю. // Медицинская иммунология 2014 16(3)
Показатели иммунного статуса у больных хроническим рецидивирующим фурункулезом в стадии ремиссии / Гомоляко А. В., Новикова И. А. // Медицинская иммунология 2010 12(3)

Читайте также

Черные угри: причины и профилактика
Черные угри могут появиться в любом возрасте. Особенно склонна к ним молодая кожа. Что же становится причиной их возникновения.
Угри у взрослых: причины и лечение
В последнее время дерматологи отмечают участившиеся случаи возникновения акне у взрослых. Если раньше угри считались преимущественно проблемой подросткового возраста, обусловленной гормональными перестройками в организме, то сегодня хронические проявления прыщей на коже нередко отмечают у себя люди, давно перешагнувшие 25- и даже 30-летний рубеж. В чем кроется причина такого явления – и какие меры наиболее эффективны в борьбе со «взрослой» угревой сыпью?
Угри и прыщи
Человека, которому не были бы знакомы такие кожные аномалии как прыщи или угри, не просто найти. Чаще всего симптомы проявляются в подростковом возрасте, когда идет активная гормональная перестройка организма, но немало пациентов дерматологов и косметологов не могут избавиться от подобной проблемы и в зрелом возрасте.
Лечение угрей антибиотиками

При угревой сыпи в тяжелой форме рекомендовано лечение с использованием антибиотиков. К сожалению, иногда состояние кожи оставляет желать лучшего и требует немедленного реагирования. Пациенту в собственных интересах следует напомнить лечащему врачу, а врач и сам должен не забыть проверить историю болезни, ведь применение антибиотиков не рекомендовано чаще, чем раз в полугодие.

Рожа: лечение народными средствами
Рожистое воспаление: лечение рожи народными средствами
Мифы и факты о роже
Рожа – инфекционное заболевание кожи, характерное ярко-красным очагом и сопровождающееся отёчностью.