Профилактика и лечение твердых мозолей

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

С мозолями, возникающими вследствие продолжительного и интенсивного трения, сталкивался каждый. Они являются ровесниками обуви и чаще всего встречаются у представительниц слабого пола, так любящих щеголять в туфлях на высоком каблуке. Мозоли формируются для защиты внутренних слоев кожи от негативного влияния извне, и лучшая их профилактика — предотвращение этого внешнего раздражения.

Почему появляются мозоли и боли в подошвах стоп?

Вид мозоли, которая может быть мокрой, твердой и стержневой, зависит от интенсивности и продолжительности механического воздействия, а также физического состояния кожи, ее толщины и других сугубо индивидуальных особенностей. В целом в возникновении боли в подошвах стоп и утолщении слоев эпидермиса на определенном участке виноваты:

  • Некачественная и неподходящая обувь

Это основной провоцирующий фактор, поэтому при покупке обуви нужно обращать внимание на материал ее изготовления, соответствие пары размеру, комфортность, удобство. Любые выступающие части и другие дефекты внутренней поверхности могут стать причиной трения и боли в подошвах стоп и других местах с последующим повреждением кожи;

  • Особенности строения стопы, наследственность

Каждый человек индивидуален и у каждого есть определенные особенности. К примеру, слишком широкая или узкая стопа, высокий подъем, длинный второй палец, приподнятый мизинец и т. д. Под воздействием этих факторов нагрузка на стопы может распределяться неравномерно и постепенно вызывать уплотнение и утолщение кожного покрова на определенных участках с развитием гиперкератоза, который в народе принято называть натоптышем. По мнению специалиста-подолога Виктории Мелашенко, такая ситуация может привести к более серьезным проблемам, если ее вовремя не исправить. Вокруг мозоли может начать образоваться воспаление, от которого недалеко и до некроза — крайне опасного для всего организма процесса;

  • Лишний вес

Понятно, что чем больше вес, тем больше давление на кожу стоп, а если при этом человек еще и носит неудобную обувь, особенно обувь на высоком каблуке, то риск появления мозолей повышается в разы;

  • Различные заболевания

Сахарный диабет очень часто нарушает кровоснабжение и регенерацию кожи, повышая риск инфицирования раны и развития самых разных осложнений. При патологии периферических нервов нередко бывает так, что человек слишком поздно обнаруживает мозоль, а все дело в том, что кожа при такой патологии страдает от недостаточной чувствительности.

Лечение гиперкератоза кожи или натоптышей

Лечение гиперкератоза кожи или натоптышей

В случае с мокрой мозолью путем устранения механического фактора, дезинфекции и перевязки пораженного места удается добиться быстрого ее заживления, а вот терапия твердых и стержневых мозолей более длительная и не всегда приводит к положительному результату, особенно если осуществляется самостоятельно. Путем регулярного соскабливания распаренной после ванной кожи пемзой удается поддерживать ее состояние в норме, но не все ухаживают за своими стопами правильно, осуществляя лечение и профилактику образования натоптышей. Некоторые срезают огрубевшую кожу лезвием, причем делают это так глубоко, что происходит кровотечение.

Специалисты крайне не рекомендуют осуществлять подобный уход, так как это не только увеличивает риск занесения инфекции, но и приводит к тому, что кожа на стопах грубеет еще больше. Особенно опасно самостоятельно удалять стержневую мозоль. Лучше вообще не доводить ситуацию до того, что кожа в области мозоли начнет краснеть, отекать с появлением болей в подошвах стоп, ощущения подергивания и повышением температуры на данном участке. Это указывает на развитие гнойного процесса, одним из тяжелых последствий которого является гнойное воспаление кости. Его лечение проводится хирургическим путем.

Лечение мозолей лучше доверить опытному специалисту-подологу. В его арсенале есть специализированные фрезы различной степени абразивности, с помощью которых он и удаляет огрубевшие участки, причем без боли и крови и не затрагивая здоровую ткань. Вся процедура проводится в условиях строгой стерильности, что сводит к нулю риск возможного инфицирования. Для размягчения мозоли и ее очищения от гнойного содержимого применяется раствор салициловой кислоты. В завершение специалист накладывает стерильную повязку и при необходимости приглашает для повторного осмотра и проведения всех необходимых лечебных мероприятий.

Профилактика образования мозолей

Профилактика образования мозолей

Как уже было сказано, лучшая профилактика — это защита ног от воздействия негативных внешних факторов. Самым главным из них является обувь, поэтому недопустимо носить слишком тесную или слишком свободную обувь, создающую трение и последующее образование мозолей. Если стопы имеют какие-либо индивидуальные особенности, то лучше изготавливать ее на заказ. Понятно, что женщинам тяжело полностью отказаться от ношения туфлей на высоких каблуках, поэтому разумной альтернативой будет иметь такую красивую обувь в гардеробе, но носить ее только по случаю, а не каждый день.

Для профилактики дальнейшего раздражения мозоли во время ходьбы специалисты рекомендуют обклеивать ее лейкопластырем, вырезанным в форме двух полумесяцев. В аптеке можно приобрести специальные поролоновые или силиконовые подушечки. В продаже нетрудно найти и гелевые прокладки, перераспределяющие нагрузку на кожу стоп и уменьшающие трение поверхностей. Какие правила еще рекомендуется соблюдать для предотвращения образования мозолей? Вот некоторые из них:

  • Ношение носков

Это имеет особое значение для спортсменов, стопы которых испытывают при занятиях спортом повышенные нагрузки. Материал изготовления носков должен быть таким, чтобы хорошо впитывать пот и не создавать в обуви эффект парной;

  • Использование антиперспиранта для ног

Тальк, специальные спреи и дезодоранты выступают отличной профилактикой образования мозолей, так как снижают потоотделение и предотвращают повышенное увлажнение стоп;

  • Тщательная гигиена

Ноги необходимо не только регулярно мыть, но и чистить огрубевшие участки кожи, а после душа следует наносить на них увлажняющий лосьон или крем. Хорошо, если в его состав будут входить мочевина, салициловая кислота, лактат аммония. Это компоненты хорошо смягчают кожу и препятствуют утолщению рогового слоя. Кроме того, очень важно вовремя подстригать ногти на ногах. В противном случае они могут вынудить пальцы сгибаться, тем самым увеличивая контакт с обувью, на месте которого неизбежно возникнет натертость;

  • Периодический отдых

Конечно, ногам необходимо периодически давать возможность отдыхать и дышать, снимая обувь. Можно приобрести простой и недорогой массажер, которым можно пользоваться даже на работе, катая его голыми ногами по полу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.01.2018 15:03, обновлено 13.12.2019 13:08
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Народные рецепты от мозолей
Сухие мозоли: как от них избавиться. Домашние средства лечения мозолей.
Главные враги бегуна: мозоли, натёртости и сбитые ногти
Натертости, мозоли и сбитые ногти – частая проблема неопытных бегунов. Как защитить себя от этих неприятностей? Поможет грамотная профилактика: несколько простых правил подготовки к занятиям.
Летние мозоли: советы врачей и народные рецепты
Красивая летняя обувь – мечта любой девушки. Но омрачить ее воплощение с приходом лета может появление мозолей. Как избавиться от мозолей или предотвратить их образование?
Как защитить руки от мозолей
Стереть руки в кровь – сомнительное удовольствие для спортсмена. Как уберечь ладони от мозолей и ран? Методы профилактики рекомендуют опытные тяжелоатлеты.
Мозоли на ногах: как справиться
Неудобная обувь легко может стать причиной возникновения мозолей. Как защитить свои ноги от этой напасти?
Мозоль на губе у грудничка: надо ли беспокоиться?
Мозоль на губе у младенца нередко вызывает беспокойство родителей. Причины появления, отличия от симптомов заболеваний и уход за мозолью.