Как защитить руки от мозолей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мозоли на ладонях спортсменов – распространенное явление. Это результат постоянного трения кожи о спортивный инвентарь. О здоровье рук лучше позаботиться заранее, не дожидаясь первых повреждений. Можно выбрать один из вариантов профилактической защиты или использовать их поочередно.

Виды накладок

Хорошо защищает ладони медицинский пластырь на тканевой основе. Обычно такой накладки хватает только на одну тренировку. Главное – правильно намотать пластырь на руку. При создании накладки нужно следить, чтобы края полосок плотно склеивались между собой – последующие загибы не должны открывать незащищенную поверхность ладони. Поскольку накладок потребуется много, выгодно покупать большие катушки с максимальной длиной ленты. Чтобы сократить время намотки и сделать накладку более аккуратной, пластырь должен быть широким – от 5 сантиметров. Вся конструкция тщательно крепится на запястье.

Вместо лейкопластыря можно использовать спортивный тейп, но это обойдется ощутимо дороже. В тяжелой атлетике применяют и кожаные накладки. Они надежнее и долговечнее, чем пластырные, и выглядят как прямоугольник с отверстиями для пальцев. На запястье крепятся при помощи липучек или ремешков.

Перчатки для тяжелой атлетики

Для тех, кому лень заниматься ежедневным созданием накладок, есть хорошая альтернатива – специальные тяжелоатлетические перчатки. Они не только гарантированно уберегут ладони, но и прослужат долгое время. Перчатка должна подходить по размеру, удобно сидеть на руке, быть легкой и прочной. Такой качественный товар предлагают производители Under Armour и Mechanix.

Это практичное и долговечное средство защиты еще и неплохо смотрится. Случается даже, что некоторые непосвященные люди принимают тяжелоатлетические перчатки за стильный, красивый, но бессмысленный аксессуар.

Мозоли: профилактика и лечение

Если спортсмену комфортнее работать голыми руками, нужно до и после тренировки смягчать кожу увлажняющим кремом, не экономить магнезию, пользоваться пемзой и вовремя срезать загрубевшие мозоли. Если мозоли уже появились и находятся под угрозой срыва – надевают перчатки или прячут ладони под накладки. Открытую рану лечат заживляющими и противовоспалительными мазями, например, аргосульфаном.

Тому, кто практикует здоровый образ жизни с постоянными силовыми нагрузками, не стоит надеяться, что руки со временем абсолютно адаптируются к спортивным снарядам. Конечно, постоянные тренировки делают кожу грубее, но не настолько, чтобы полностью исключить вероятность появления новых мозолей. За красотой и здоровьем рук придется следить на протяжении всего процесса тренировок.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.08.2015 07:57, обновлено 18.12.2023 14:17
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Главные враги бегуна: мозоли, натёртости и сбитые ногти
Натертости, мозоли и сбитые ногти – частая проблема неопытных бегунов. Как защитить себя от этих неприятностей? Поможет грамотная профилактика: несколько простых правил подготовки к занятиям.
Почему тренировки не приносят результата?
Почему прогресс от тренировок замедлился или его вовсе нет? Возможно, что в организации здорового образа жизни допущена одна из самых распространенных ошибок.
Основные правила силовых тренировок
Чтобы добиться хороших результатов и красивого тела, следует правильно осуществлять тренировки. Важен правильный выбор веса, режим занятий и отдыха.
Тренировка для сжигания жира: основные правила
Фитнес – эффективная мера по борьбе с лишним весом, но только в случае соблюдения человеком нескольких простых правил. Подробности – в статье от фитнес-редактора Medabout.me.
Тренировка на 3 минуты: упражнение «планка»
Планка – классическая асана йоги, ставшая чуть ли не одним из самых любимых упражнений всех фанатов активного образа жизни. И это неспроста: с помощью нее можно подтянуть мышцы пресса, прокачать руки и мышцы спины. Все о том как ее выполнять – в этой статье с видео от фитнес-тренера Анастасии Яковлевой!
Чем женская тренировка должна отличаться от мужской?
Женские тренировки мало отличаются от фитнеса для мужчин, но некоторые особенности все-таки имеют значение при подборе комплекса упражнений.