Профилактика кариеса у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Кариес является процессом размягчения твердых тканей зуба, вследствие чего в нем со временем появляется полость и образуется дырка, в которой застревают остатки пищи и усугубляют проблему. Но если взрослый может уделять достаточное внимание профилактике кариеса и следить за состоянием зубов, а в случае необходимости лечения найти в себе силы пойти к стоматологу, то для ребёнка поход к зубному сродни самому ужасному наказанию. Профилактика заболевания у наших чад – дело сложное, ведь они готовы на что угодно, кроме визита в больницу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Профилактика кариеса у детей

Регулярная профилактика кариеса у детей должна заключаться в периодических обследованиях у стоматолога. Ведь проблему легче предупредить, чем бороться с ней. Небольшие очаги кариеса, когда в ткани зуба еще не образовалась полость, могут быть незаметны невооруженному глазу. Кроме того, при разрушении эмали зуб не болит, пока разрушение не затронет более глубокие слои зубной ткани. Зуб сам по себе не зарастет, его можно только залечить и запломбировать, поэтому каждодневная профилактика возможных заболеваний имеет большое значение для здоровья, особенно у детей. Обилие в рационе питания сладких конфет и твердых леденцов крайне губительно сказывается на зубной эмали.

Кариес: профилактика, питание

Несмотря на то, что у взрослых людей зубы менее подвержены данным проблемам, профилактика и лечение при возникновении кариеса зубов необходимы в любом возрасте. Особенное внимание нужно уделять каждодневной гигиене полости рта, чистить зубы утром и вечером, использовать при необходимости зубную нить. Зубы нужно беречь от чересчур твердых продуктов, отдавая предпочтение в питании мягкой натуральной пище.

Своевременно выполняемая профилактика болезней, особенно у детей, которых нужно приучить к этому с малых лет, – залог здоровья организма в целом, так как болезни зубов могут влиять на общее состояние человека.

Конечно, важно также помнить, что если профилактика и уход доступны любому человеку в домашних условиях, то лечение должно осуществляться только специалистом.

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.05.2015 20:37, обновлено 13.12.2019 11:26
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Профилактика кариеса зубов у младших школьников / Матело С.К., Купец Т.В., Полянская Л.Н. // Вопросы современной педиатрии 2011 Т. 10 №6

Читайте также

Профилактика детского травматизма — главная задача взрослых
Профилактика детского травматизма - долгая и кропотливая работа взрослых. Что может стать причиной травм у детей, и как уберечь малышей и школьников от несчастных случаев - наша тема сегодня
Профилактика заболеваний
Здоровый образ жизни – это лучшая профилактика заболеваний человека. Такой комплекс мероприятий направлен в первую очередь на устранение факторов риска или предупреждение болезней различной этиологии.
Профилактика кишечных инфекций у детей
Заболеваемость кишечными инфекциями среди детей в России встречается довольно-таки часто. Наступает теплый сезон, а это значит скоро на прилавках в изобилии будут фрукты, овощи, ягоды. Дети активно будут купаться в водоемах, озере, в бассейне.
Профилактика заболеваний летом
Несмотря на прекрасную летнюю погоду болезни не дремлют. И взрослые, и дети в эту пору года подвержены все тем же заболеваниям что и в ненастную погоду осени и зимы. Здесь и респираторные заболевания с простудой, и кишечные инфекции с отравлениями и т.п.
Профилактика острых кишечных заболеваний
Совсем скоро откроется сезон массовых поездок на дачи, который сопряжен с подъемом заболеваемости кишечными инфекциями. Учимся отбиваться от напасти вместе.
Профилактика туберкулеза
Туберкулез – это довольно широко распространенное инфекционное заболевание, в основном поражающее легкие человека или животного, реже – другие органы.