Грейпфрут для похудения: преимущества и противопоказания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Грамотно составленный рацион — основа эффективного похудения, и некоторые продукты способны ускорить этот процесс. Отличным примером является грейпфрут, заслуженный борец с жировыми отложениями в проблемных зонах. Эффективность схемы питания, основанной на регулярном употреблении грейпфрута, доказана как различными исследованиями, так и практическими примерами.

Быстрое похудение и другие полезные свойства грейпфрута для питания

Быстрое похудение и другие полезные свойства грейпфрута для питания

Используя грейпфрут в качестве средства для похудения, вы получите множество преимуществ. Являясь постоянной составляющей диеты, грейпфрут принесет вам значительную пользу:

  • снизится уровень сахара в крови и риск заболеть диабетом;
  • улучшится работа пищеварительной системы;
  • повысится эффективность работы печени;
  • нормализуется артериальное давление.

Мякоть грейпфрута обладает характерным ароматом, который оказывает на человека успокаивающее воздействие. Вдыхая его, вы избавитесь от бессонницы, депрессии и неврозов, повысите эмоциональный фон и улучшите память. Как известно, похудение напрямую зависит от настроения, так что грейпфрут поможет вам избавиться от лишнего веса не только физически, но и морально.

Еще одним полезным свойством этого фрукта является профилактика онкологических заболеваний. В плодах грейпфрута содержится ликолин — мощный антиоксидант, снижающий активность раковых клеток и стимулирующий иммунитет. Свой вклад в повышение сопротивляемости организма также вносит витамин C, который содержится во всех цитрусовых. Из половинки грейпфрута человеческий организм получает до 80% суточной нормы этого витамина, что позволяет ему эффективнее бороться с болезнетворными микроорганизмами.

Какой грейпфрут будет хорошим средством для похудения

Чтобы получить максимум пользы от добавления грейпфрута в состав диеты, нужно научиться правильно выбирать фрукт. Желательно, чтобы цвет кожуры был ярко-оранжевым или немного бледнее. Хорошим признаком является красноватое пятнышко на боку, свидетельствующее о зрелости плода. Сам фрукт должен быть тяжелым и плотным с ярко-красной мякотью внутри.

Если выбранный плод кажется вам слишком легким, это может означать, что грейпфрут уже высох или был сорван недозрелым. В отличие от помидоров и бананов, грейпфрут не дозревает сам по себе, поэтому никогда не покупайте зеленые плоды. Также не стоит брать фрукты с заметными повреждениями, ведь они могут оказаться испорчеными внутри.

Примеры диет на основе грейпфрута

Примеры диет на основе грейпфрута

Грейпфрут — отличное средство для похудения, которое нужно использовать курсами продолжительностью от 1 до 21 дня. Чтобы запустить процесс жиросжигания, необходимо выпивать по стакану свежевыжатого грейпфрутового сока незадолго до сна. Если вы хотите потерять 2-3 килограмма, при щадящей диете вам понадобится от одной до двух недель. В этот период вы должны следовать определенным правилам:

  • откажитесь от кофе в пользу зеленого чая;
  • в день потребляйте не больше 1500 калорий;
  • забудьте о соли, сахаре и приправах;
  • обогатите диету яйцами, сельдереем и другими продуктами, на переваривание которых уходит много энергии;
  • основу рациона должны составлять продукты с низким уровнем жирности: рис, куриное мясо, некоторые сорта рыбы.

Существует также грейпфрутовая диета, которая предназначена для тех, кто хочет уменьшить свой вес на килограмм. Она занимает всего 3-4 дня и может применяться не чаще раза в месяц. Главное правило — на протяжении всего периода питаться в сутки следующим образом.

Предполагается 3 приема пищи:

  • завтра — яйцо всмятку, зеленый чай и 250 мл. грейпфрутового сока;
  • обед — отварной или печеный картофель, яблоко, небольшая чашка кофе без сахара;
  • ужин — яйцо всмятку, зеленый чай и 250 мл. томатного сока и половинка грейпфрута.

Быстрое похудение достигается благодаря нормализации метаболизма и усиленному поступлению витаминов.

Если вы хотите избавиться от 5-7 лишних килограммов, приготовьтесь изменить свое питание на месяц. Для заметного похудения понадобится съедать по половинке грейпфрута за 30 минут до каждого приема пищи. В остальное время вы должны употреблять диетические продукты натурального происхождения: каши и овощи, молочные продукты с низким процентом жирности, отварное мясо и рыбу, куриные яйца. Из фруктов желательно отдавать предпочтение яблокам. Жареные, жирные и соленые блюда находятся под запретом. Примерная схема питания на сутки выглядит следующим образом:

  • обезжиренный йогурт на завтрак;
  • овощной суп или нежирный бульон с сухариками, запеченный картофель, салат из свежих овощей, заправленный оливковым маслом или лимонным соком, в качестве обеда;
  • отварная рыба или мясо с кусочком ржаного хлеба на ужин;
  • большое количество жидкости в течение дня. Это могут быть травяные отвары, минеральная или очищенная вода, чай без подсластителя или с ложечкой меда.

Помимо уничтожения лишних килограммов, грейпфрутовая диета поможет вам избавиться от целлюлита. При регулярном употреблении этого полезного фрукта «апельсиновая корка» бесследно исчезает с бедер и ягодиц. Этот процесс можно ускорить и закрепить при помощи спорта.

Советы по употреблению грейпфрута

Несмотря на впечатляющую эффективность грейпфрута в качестве средства для похудения, использовать его следует с осторожностью. Прервите диету при первом же подозрении на аллергическую реакцию. Также не стоит подвергать свой организм опасности при диагностированном онкологическом заболевании, язве, гастрите и схожих болезнях желудочно-кишечного тракта. Если вы проходите курс лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы или почек, откажитесь от употребления грейпфрута, ведь некоторые вещества в его составе препятствуют нормальному всасыванию лекарств.

При отсутствии противопоказаний постарайтесь соблюдать правила, которые помогут сделать похудение более эффективным. Не сочетайте грейпфрут с сахаром, ведь это помешает организму усвоить полезные микроэлементы в полном объёме. Постарайтесь не есть грейпфрут на голодный желудок, так как его сок агрессивно воздействует на слизистую пищеварительного тракта, десны и зубы. Следуя этим принципам, вы быстро избавитесь от нежелательных килограммов и улучшите самочувствие.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.06.2016 20:44, обновлено 06.09.2021 17:31
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Апельсин: польза и вред
Яркое оранжевое солнышко на ладошке - душистый и вкусный апельсин, приносит нам не только новогоднее настроение, но и огромную пользу для здоровья.
Мандарин: как выбрать, съесть и сохранить
Внимательно прочтите и запомните несколько простых советов, которые помогут вам не только выбрать самый полезный и вкусный фрукт, но и сохранить мандарин подольше.
Апельсин как выбрать, съесть и сохранить
Зимой апельсины – один из лучших источников аскорбиновой кислоты и других витаминов и минералов, к тому же одним своим присутствием в доме могут поднять настроение и прогнать вредные микробы.
Мандарин: польза и вред
Мандарин для россиян – символ Нового года и предвестник зимы, а еще любимое лекарство от простуды для больших и маленьких, без исключения.
Апельсиновая диета
Любите апельсины? Тогда апельсиновая диета создана именно для вас! Лишний вес на обогащение витаминами – достаточно выгодный обмен.
Грейпфрут: как выбрать, съесть и сохранить
В период холодов грейпфрут – один из самых ценных источников витаминов и прочих биологически активных веществ, кроме того, очень полезный тем, кто борется с лишним весом.