Профилактика ожирения

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Как и с любой другой болезнью, профилактика ожирения намного лучше любого лечения и более того – не требует значительных средств или колоссальных усилий. В первую очередь, необходимо разобраться с причиной, приводящей к избыточному весу. Ведь кроме внешних факторов, существуют также внутренние, как нарушение работы эндокринных желез, поражение ЦНС, побочный эффект от приема медикаментозных препаратов и т.п. Также значительную роль в формировании конституции тела играет наследственность. Дальнейшая борьба с жировыми отложениями предусматривает довольно простые рекомендации, включая профилактику заболевания в форме правильной организации питания и умеренных физических нагрузок.

Профилактика ожирения у детей

Какая же опасность кроется за пухлыми щечками ребёнка? Стоит отметить, что избыточный вес – это не только не эстетично, но и очень опасно. Самыми распространенными жалобами при ожирении выступают: одышка, быстрая утомляемость, общая слабость во всем теле. Для юного развивающегося организма данные симптомы становятся причиной серьезных осложнений. Так, без своевременной и грамотно организованной профилактики заболевания избыточные нагрузки испытывает целый ряд систем: опорно-двигательная, сердечно-сосудистая, эндокринная, желудочно-кишечный тракт и прочее.

В зависимости от степени ожирения у ребёнка, необходимо подобрать оптимальный вариант сбалансированного рациона и лечебной физкультуры. Наиболее эффективным в таком случае будет низкокалорийная диета, исключающая практически все продукты с высоким содержанием углеводов, особенно «быстрых» (картофель, кондитерские изделия, сахар и прочее). В комплекте с достаточной физической активностью изменения в самочувствии и внешнем виде ребёнка можно заметить уже через месяц. Немаловажным аспектом, оказывающим позитивное воздействие на детей, будет правильная организация режима дня.

Правильное питание

Ценность ответственного подхода к своему рациону невозможно переоценить. Так, сбалансированное правильное питание выступает эффективным инструментом в борьбе не только с лишним весом, но и проявлениями симптомов аллергии. Продуманная диета с исключением продуктов-раздражителей поможет решить множество проблем даже в случаях обострений болезни. Человек состоит из того, что ест, поэтому не засоряйте свой организм и берегите здоровье!

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 10.05.2015 07:13, обновлено 13.12.2019 11:26
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Профилактика ожирения в детском возрасте / Садыкова Д.И. // Практическая медицина 2013 №6(75)

Читайте также

Диета для набора веса
По статистике сегодня 85% всех людей на планете не довольны своей фигурой. Причем половина из них хоть раз, но пыталась скорректировать собственный вес с помощью различных диет. Интересно, что диета для набора веса пользуется такой же популярностью, как и диета для похудения у мужчин и женщин.
Как вести здоровый образ жизни? Лайфхак Medaboutme
Считается, что для того, чтобы вести здоровый образ жизни (ЗОЖ) нужно много свободного времени, денег и силы воли. Мы готовы убедить вас в обратном! Принципы ЗОЖ просты. Даже маленькие шаги в сторону сохранения здоровья и продления активности дадут очень неплохой результат. Хотите убедиться в этом? Изучите нашу подробную пошаговую инструкцию – и начинайте жить по законам здорового образа жизни!
Мужское здоровье: как правильно набрать вес?

Большинство женщин, как правило, желают похудеть. Мужчины же, особенно молодые, в возрасте до 25 лет, часто желают поправиться, чтобы выглядеть привлекательно, а не вызывать ассоциации с длительно голодающими людьми. В этой статье мы расскажем как поправиться молодому человеку так, чтобы у него не возникло проблем со здоровьем от неправильно составленной диеты. 

Как не нужно худеть: глупые методы снижения веса
Похудеть на пару-тройку десятков килограммов, совершенно не прилагая при этом никаких усилий к изумительным преображениям собственной внешности, - что может быть более заманчивым для неунывающего «энтузиаста похудения»? Долой изнуряющие диеты, утомительную гимнастику и прочую малопривлекательную атрибутику здорового образа жизни! Ведь избавиться от лишнего веса сегодня может каждый, кто надел термошорты, прикупил чудодейственных ягод годжи и активированного угля в придачу, а также - обеспечил себя изрядным запасом пищевой соды для принятия волшебных «жиросжигающих» ванн и напитков!
Дыхательная гимнастика для снижения веса: лучшие методы
Лишний вес является более чем распространенной проблемой. У кого-то она может быть более выражена, у других являться незначительной, но похудеть хотел бы каждый из них. При этом реально избавиться от лишних килограмм получается далеко не у всех, поскольку менять привычный рацион и повышать уровень физической активности многие попросту не хотят. Для таких людей решением проблемы лишнего веса может стать дыхательная гимнастика, позволяющая стать стройнее без строгих и длительных диет, а также изнурительных тренировок.
Как вести здоровый образ жизни
Говоря о здоровом образе жизни, большинство людей, как правило, подразумевают под этим понятием отсутствие у человека вредных привычек. Однако ЗОЖ – это целый комплекс независимых факторов, благоприятно отражающихся на нашем здоровье и на качестве нашей жизни в целом.