Профилактика рожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Профилактика рожи – это необходимая процедура после лечения этого заболевания. С истории данной болезни мы знаем, что часто встречаются рецидивы, которые нередко превращаются в хронические заболевания. К сожалению, никто наверняка не может сказать отступила ли хворь окончательно или стоит ожидать вторичного проявления. Но в любом случае ухо следует держать востро. Не пренебрегайте советами врача по этому поводу и не ленитесь время от времени посещать больницу в целях обследования. Как говорится: «Береженого Бог бережет».

Профилактика эритематозно-буллезной рожи

Эритематозно-буллезная рожа отличается от обычной тем, что пораженный участок на теле красный и болезненный. А спустя 3 суток начинает облезать кожа и на этом месте образуются гнойные пузыри. Через несколько дней они лопаются и уже можно увидеть молодую кожу. Чтобы избежать эрозии, необходимо смазывать эти места мазью и протирать настоем с ромашки.

После лечения болезни лучше избегать любых ушибов и царапин, так как травмы – это первые ворота к вторичному заражению. В первые месяцы после выписки с больницы необходимо посещать врача. Он осматривает участки кожи, которые были поражены во время заболевания, направляет на анализы, чтобы проверить на наличие или отсутствие стрептококка в организме. Но, к сожалению, эта инфекция долгое время может находиться на поверхности кожи. Поэтому надо строго придерживаться гигиены и избегать последующего ранения, особенно в тех местах, на которых были гнойные пузыри.

Профилактика рожи гортани

Рожа гортани встречается довольно редко. Как правило, она мигрирует с кожи лица. В первую очередь, воспаляется зев, а потом и вся слизистая оболочка. Симптомы рожи гортани такие же, как и при обычной форме болезни. Характерно обильно слюноотделение и сильная боль в горле при глотании. Пораженный участок опухает, краснеет. Затем появляются пузырьки, после чего лопаются и на их месте возникает эрозия.

Лучшей профилактикой будет своевременное диагностирование и правильное лечение заболевания. Также по возможности нужно стараться избегать травм гортани. И что очень важно – приходить на осмотр к врачу, чтобы избежать повторного заражения. Придерживайтесь гигиены (в данном случае гигиены лица). А если все же вы получили рану, то ее нужно обрабатывать сразу же и очень тщательно.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 04.10.2015 19:18, обновлено 13.12.2019 11:33
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Рожа: клинико-диагностические и лечебно-профилактические аспекты / Фазылов В.Х., Гилмуллина Ф.С., Загидуллина А.И. // Практическая медицина 2004 №4(9)

Читайте также

Эритематозно-буллезная рожа
Особенностью эритематозно-буллезной рожи является образование пузырьков на кожном покрове. Это не самая тяжелая форма болезни и она достаточно легко поддается лечению.
Рожистое воспаление на лице у беременной
Воспаления и покраснения кожных покровов в период вынашивания малыша случаются часто, но вот рожа для беременной женщины – редкость.
Рожистое воспаление кожи на ногах в преклонном возрасте
Рожистое воспаление на коже у стариков появляется часто. Из-за слабого иммунитета и множества хронических недугов рожа лечится сложно.
Рожа: лечение народными средствами
Рожистое воспаление: лечение рожи народными средствами
Рожистое воспаление у новорожденного
Новорожденные дети, как и взрослые, подвержены негативному воздействию инфекций. Рожа на коже у малыша требует незамедлительного реагирования.
Рожа в период менопаузы
Рожа является опасным заболеванием кожного покрова, которое провоцирует гемолитический стрептококк группы А. В некоторых случаях приводит к слоновости.