Профилактика сердечных болезней

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Гипертония. Сердечные болезни

Небольшое повышение артериального давления, хоть и сопровождается неприятными симптомами, такими как головокружение или тошнота, особого вреда здоровью человека все же не причиняет. Но только при условии, что возникает оно на короткое время, например, в результате стресса или перенапряжения. Но когда речь заходит о гипертонии, сердечные болезни становятся одним из самых грозных осложнений, способных привести к утрате работоспособности и даже смерти пациента. Типичными причинами возникновения гипертонии врачи называют:

  • Генетическую предрасположенность
  • Ожирение
  • Алкоголизм
  • Курение
  • Гормональные нарушения
  • Стеноз почечной артерии
  • Гипертиреоз
  • Болезни почек
  • И другие.

Инфаркт. Сердечные болезни

Одна из самых опасных сердечных болезней – инфаркт, вызывается похожим списком причин. Прекращение кровоснабжения сердечной мышцы ведет к отмиранию тканей, нормальная работа сердца становится невозможной. Согласно статистике, мужчины в 3 раза чаще женщин становятся жертвами инфарктов, и обычно это связано с несоблюдением здорового образа жизни, многие из них живут по принципу «пока гром не грянет», а когда действительно уж грянет, может оказаться и поздно.

Профилактика сердечных болезней

Чтобы этого не произошло, необходимо уделять особое внимание профилактике сердечных болезней.

  • Необязательно записываться на фитнес в дорогой клуб, обычный бег по утрам в ближайшем парке поможет улучшить кровоснабжение всех органов, сердца в том числе. Уже через полгода таких занятий риск возникновения инфаркта снижается втрое.
  • Здоровое, правильное питание, богатое овощами и фруктами, снижение доли мяса в рационе – все эти мероприятия не только станут хорошей мерой профилактики ожирения, но и помогут снизить вероятность возникновения сердечных болезней.
  • Отказ от алкоголя и курения – еще один шаг на пути к здоровому образу жизни. Чем раньше он будет предпринят, тем благоприятнее прогнозы для пациента, тем дольше он сможет прожить, не зная, что такое сердечные болезни.
  • В случае гипертонии необходимо нормализовать артериальное давление. Если не получается сделать это самостоятельно, поможет медикаментозная терапия. Если у больного в анамнезе наблюдается сахарный диабет второго типа, контроль за уровнем сахара в крови должен стать одной из важнейших задач для пациента. Соблюдение диеты, прием сахароснижающих препаратов – это тоже мера профилактики сердечных болезней.

Сердечные болезни – это не шутка, не стоит пытаться лечить их самостоятельно. При малейшем подозрении на нестабильную работу сердца необходимо сразу же обратиться за советом врача, чтобы тот подсказал, какие еще меры можно предпринять, чтобы не допустить самого страшного.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.11.2015 14:56, обновлено 16.09.2021 16:42
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Тиенопиридины в лечении и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Часть I. Тиклопидин / Фетцер Д.В., Преображенский Д.В., Батыралиев T.А., Сидоренко Б.А., Патарая С.А. // Кардиология 2009 Т. 49 №4

Читайте также

Как укрепить сердечно-сосудистую систему с помощью фитнеса
Считается, что любой спорт способен укрепить здоровье. Но какие тренировки лучше выбрать для сердечно-сосудистой системы? Как подобрать оптимальную нагрузку?
Оздоровление сердечно-сосудистой системы
Физические нагрузки очень помогают в оздоровлении нашего сердца. А бег своего рода тренажер, который улучшает его работоспособность.
Негативные факторы влияния на сердечно-сосудистую систему
Сердечно-сосудистая система ежедневно подвергается негативному воздействию. И во многом речь идет о наших привычках или неправильном подходе к здоровью.
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
Герои классических произведений частенько жаловались на сердечные боли, причиной которых, в большинстве своем, была неразделенная любовь. В современном обществе молодежь все чаще страдает от сердечно-сосудистых заболеваний. И причиной их болезней является отнюдь не разбитое сердце.
Как укрепить сердечно-сосудистую систему: здоровый образ жизни
Здоровая сердечно-сосудистая система - залог долгой и продолжительной жизни, поэтому не стоит забывать, что существует ряд методов ее укрепления.
Алкоголь и заболевания сердца. Чем грозит «бычье сердце»?
Употребление алкоголя сказывается пагубно на всем организме. А в сердечно-сосудистой системе под его воздействием развиваются необратимые патологии.