Болезни сердца: как на них влияет сон, питание и активность?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Помимо контроля уровня холестерина и артериального давления, в профилактике сердечных болезней, важно подумать о питании, потреблении сахара и соли, физической нагрузке, качестве и количестве сна. Долгая жизнь без каких-либо проблем со стороны сердца зависит не только от уровня артериального давления и холестерина. Нередко образ жизни пациента приводит к серьезным проблемам со здоровьем, которых вполне можно избежать. Была показана эффективность профилактических мер в снижении заболеваемости и смертности от сердечных болезней, но пока еще показатели остаются высокими. Что же влияет на здоровье сердца?

Потребление алкоголя и работа сердца

Потребление алкоголя и работа сердца

Многие могли слышать о том, что небольшие дозы алкоголя защищают сердце от повреждений. Но мнение ученых об алкоголе как средстве укрепления здоровья сердца неоднозначно. Если у пациента имеются болезни сердца, алкоголь не должен быть «лекарственным» средством. Любые виды алкоголя — это не лучший способ снизить риск патологий сердечно-сосудистой патологии. Некоторые исследования показали, что употребление красного вина может увеличить уровень ЛПВП, или «хорошего» холестерина, но эксперты отмечают, что повышение минимально. Физическая нагрузка лучше и безопаснее стимулирует образование ЛПВП.

Небольшие дозы алкоголя, принятые изредка, не нанесут вреда сердцу, но не стоит верить идее, что алкоголь принесет ему пользу. Более того, эффективность лекарств может быть снижена или усилено побочное их действие, иногда достаточно сильно.

Избыточный прием алкоголя может привести к повышению кровяного давления и уровня триглицеридов в крови. Специалисты считают, что здоровые люди, которые принимают алкоголь, должны делать это в умеренных количествах. Не чаще одного-двух раз в неделю и в умеренных объёмах.

Прием соли и провокация сердечных болезней

Некоторые эксперты говорят, что широко распространенное использование натрия в питании негативно влияет на сердечно-сосудистую систему. Поваренная соль вызывает задержку жидкости в сосудах и тканях, увеличивая объём циркулирующей крови, что может способствовать повышению артериального давления, риску инсульта и провоцирует сердечные болезни.

В докладе в журнале New England Journal of Medicine было указано, что если американцы сократят ежедневное потребление соли на 3 г, мы можно значительно снизить количество новых случаев ишемической болезни сердца, инсульта, сердечного приступа и летальных исходов от осложнений этих болезней. Авторы статьи отметили предыдущие исследования, в которых средний американский мужчина ежедневно потребляет 10,4 г соли, а средняя американская женщина получает 7,3 грамма.

Стоит ограничить потребление соли в питании до 1,5-3 г в день. Нужно быть осторожными: зачастую соль поступает не из солонки. Исследования показывают, что люди получают до 80% ежедневного потребления соли из обработанных продуктов питания (колбасы, сыры, фастфуд и даже зерненый творог).

Избыток сахара в привычном питании

Избыток сахара в привычном питании

Ежедневное питание, богатое сахаром приносит не только удовольствие от вкуса; сладости тоже могут стать причиной проблем со здоровьем. Как и соль, сахар в избыточном количестве содержат обработанные пищевые продукты, которые составляют значительную часть питания наших сограждан. Опасны сладкие газировки, кондитерские изделия, шоколад и многие десерты. Жестяная банка газировки содержит около 8 чайных ложек (или 33 грамма) сахара, что составляет около 130 калорий.

Одна такая баночка в сутки равна рекомендуемому количеству сахара, который должен ежедневно поступать с питанием. Основной проблемой сахара является количество избыточных калорий, которые негативно отражаются на фигуре и могут способствовать метаболическим изменениям, увеличивают шансы на развитие множества сердечных болезней. Стоит следить не только за потреблением чистого сахара, но и за другими продуктами питания, содержащими легкие углеводы (конфеты, печенье, кетчупы, газировки)

Ночной сон: качество и количество

Многие люди в условиях современной жизни в городах и селах постоянно недосыпают. Плохой ночной сон не только ощущается в виде разбитости на следующий день, но может иметь последствия для сердца в долгосрочной перспективе. Не менее опасны и различные проблемы сна, даже если его длительность вполне удовлетворительная. Хорошо известно, что ночное апноэ приводит к частым, длительным остановкам дыхания на протяжении ночного сна и связано с инсультом либо ишемической болезнью сердца.

Причина не ясна, но было высказано предположение, что люди с нарушенным дыханием во время сна имеют более высокое кровяное давление в целом, потому что они не получают отдыха, который обычно позволяет артериальному давлению снижаться и дает разгрузку сердечно-сосудистой системе на протяжении ночи.

И исследование, результаты которого были опубликованы в Журнале Американской медицинской ассоциации, показало, пожилые люди, сон которых длился на протяжении ночи пять или менее часов, обнаружили повышенный риск формирования ишемической болезни сердца, чем те, кто спит положенные восемь часов. Вероятной причиной было названо накопление кальция в стенках артерий, обнаруженное при КТ-исследовании, которое начиналось задолго до появления симптомов и связывалось с дефицитом сна.

Физическая нагрузка: проблема малой активности

Физическая нагрузка: проблема малой активности

Многие пациенты знают о важности физической нагрузки в профилактике, и это утверждение остается неизменным: регулярные, активные упражнения дают множество преимуществ для здоровья, особенно сердечно-сосудистой системы. Гиподинамия — резкий дефицит физической нагрузки, повышает риски проблем с сердцем и сосудами, набора лишнего веса и метаболических расстройств.  

Для поддержания активности и профилактики патологий физическая нагрузка должна составлять минимум 150 минут умеренно-интенсивной активности каждую неделю. Это могут быть оживленная ходьба, которая повышает сердечный ритм, катание на велосипеде, гимнастика, фитнес. В среднем, нужно ежедневно 30 минут упражнений в течение пяти дней в неделю.

Специалисты предлагают всем, у кого нет сердечных заболеваний, повысить ежедневную активность до 60 минут в день, пять дней в неделю. Но можно разбить занятия, к примеру, на три 20-минутных сеанса в день, так как эффект аэробных упражнений является кумулятивным. Однако, физическая нагрузка у людей, которым уже выставлен диагноз патологий сердца или сосудов, должна обсуждаться с врачом, а тренировки — проводиться под контролем физиотерапевта или опытного тренера.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.11.2018 12:31, обновлено 17.04.2020 16:54
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Амилоидоз сердца: причины и симптомы
Амилоидоз сердца может угрожать жизни больного человека. Как не пропустить его возникновение?
Ложные хорды в сердце: опасна ли патология?
На осмотре у кардиолога в сердце ребенка обнаружена ложная хорда? Что это за диагноз и опасен ли он?
Кардионевроз: почему при неврозе болит сердце
Боль в сердце – опасный симптом. Но всегда ли он говорит только о проблемах сердечно-сосудистой системы?
Защита сердца после приступа: лекарства, питание, режим
Поздняя осень и зима являются одним из факторов риска сердечной смерти, если у пациента имеют болезни сердца.
Влияние алкоголя на сердце: стоит ли рисковать?
Сколько можно выпить без ущерба сердцу?
Уязвимое сердце: опасности, о которых никто не думает
По последним данным, опасность для сердца могут представлять некоторые лекарства и распространенные болезни и состояния. Как противостоять им?