Профилактика укуса клеща

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Прогулка в городском саду или вылазки в лес — любимый вид отдыха населения. Люди, ведущие здоровый образ жизни, женщины с маленькими детьми, люди в возрасте и молодежь с удовольствием выходят на природу, подальше от транспортных магистралей, чтобы насладиться яркой зеленью деревьев, вдохнуть чистого, напоенного ароматом цветов, воздуха. Мало кто в этот момент задумывается об опасности, которая поджидает его на каждом шагу. Ведь если не позаботиться о защите от клещей, то ваша прогулка может закончиться большими неприятностями.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Клещи и место их обитания

Насекомые обитают в лиственных или смешанных лесах, в оврагах, долинах рек, на лугах, однако в последнее время все чаще отмечают случаи появления их в черте города: на дачах, огородах и в парках.

Профилактика инфекций после укуса клеща

Вакцинация от клещевого энцефалита проводится в 2 этапа, заранее до наступления сезонной активности клещей. Конечно, можно сделать экспресс-прививку, которая делается за 1 — 2 недели по предполагаемой поездки. Но лучше позаботиться о том, чтобы профилактика инфекций была проведена в полном объёме. Однако, кроме клещевого энцефалита, при укусе клещом могут передаваться и другие тяжелые инфекционные заболевания, такие как эрлихиоз, боррелиоз и т.д.

Одежда для выхода в лес

Перед тем как выйти в лес позаботьтесь об одежде, которая защитит вас от опасности. Обязателен головной убор, полностью защищающий голову. Закрытая одежда, плотно прилегающие манжеты на рукавах, препятствующие проникновению паразитов под одежду. Брюки с резинками внизу или заправленные в сапоги.

Препараты для защиты от от клещей

Средства для защиты от клеща нужно наносить на одежду, перед выходом в лес. Они могут выпускаться в разных формах: аэрозоли, крема. Для профилактики у детей укусов насекомых, выпускаются щадящие средства, хотя они имеют меньший срок действия.

Самообследование

После посещения потенциальных мест обитания клещей следует внимательно осмотреть кожные покровы, волосы, чтобы предотвратить укус насекомого. Ведь клещ перед тем как укусить, некоторое время ползает по поверхности и ищет удобное место, поэтому важно обнаружить его заранее.

Что делать при укусе клеща?

Если при осмотре вы обнаружили, что насекомое все таки впился в кожу, нужно незамедлительно обратиться в медицинское учреждение, где специалист удалит насекомое и пропишет Вам иммуноглобулин. В лаборатории можно провести анализ клеща на наличие инфекции. Если вы находитесь далеко от города, и не можете сразу попасть на прием к врачу, попробуйте удалить клеща собственными силами. Делайте это не торопясь, спокойно, чтобы избежать его повреждения.

  • Промойте место укуса водой и смажьте антисептиком.
  • Часто можно встретить совет: «Нанесите каплю растительного масла или керосина, эти простые вещества перекроют доступ воздуха, насекомое попытается выбраться из ранки». Этого делать не надо.
  • Удалить клеща осторожно пинцетом или набросив нитяную петлю и медленно закручивая ее.
  • Место укуса смазать йодом, а клеща положить в банку, чтобы в случае необходимости отдать на исследование.
  • Обратиться к специалисту, чтобы исключить инфекционное заболевание.
  • В последствии могут назначить профилактическое лечение.

Будьте внимательны! Своевременная профилактика и лечение укуса клеща, поможет вам избежать неприятных последствий, сохранит здоровье.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 19.05.2015 22:50, обновлено 13.12.2019 11:27
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Научное обоснование совершенствования медикопрофилактических мероприятий в природных очагах иксодового клещевого боррелиоза (по данным Удмуртской Республики) / Гузнищева Н.Г., Гильманов А.А., Закиров И.Г. // Казанский медицинский журнал 2013 Т. 94 №4
Возможности экстренной профилактики клещевого энцефалита / Аитов К.А., Данчинова Г.А., Злобин В.И. // Медицинский совет 2013 №3-1
Эпидемиологические особенности клещевого вирусного энцефалита и его профилактика в Архангельской области / Котцов В.М., Гришина Е.А., Бузинов Р.В., Гудков А.Б. // Экология человека 2010 №8

Читайте также

Укус клеща
С наступлением тепла горожане начинают выезжать на пикники. А дома обнаруживают на себе или членах семьи неприятные сюрпризы в виде впившихся в кожу клещей. Первая помощь при укусе клеща.
Сезон клещей открыт
Чего просит душа в разгар весны? Свежего воздуха, зеленой травы, шума деревьев с, наконец - то распустившимися листочками… Потоки горожан стремятся в лес, на полянки, на шашлыки под открытым небом. И в качестве бонуса обратно домой привозятся клещи. 
Первая помощь при укусах насекомых
Признаки и симптомы укуса насекомого развиваются в результате попадания яда или других веществ в кожу. Яд вызывает боль и иногда аллергические реакции. Тяжесть реакции зависит от вашей чувствительности к яду насекомых или другим веществам, и от количества укусов.