Бег зимой: общие правила зимних фитнес-тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

При выборе места проведения аэробной фитнес-тренировки многие спортсмены отдают предпочтение улице из-за свежего воздуха и больших расстояний. Наиболее распространенным вариантом занятий является бег — он не требует специальных знаний, особого снаряжения или дополнительного оборудования, нужно лишь выйти на улицу и бежать. Но с приходом зимы в тренировки приходится вносить коррективы, многие спортсмены и вовсе отказываются от пробежек из-за сильных морозов и холодного ветра. Чтобы не прерывать занятия из-за погодных условий, необходимо учесть основные факторы, усложняющие бег зимой, и соответственно подготовиться к пробежке.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Факторы, усложняющие тренинги зимой

Следует отметить, что людям, впервые начинающим бегать, не рекомендуется делать это зимой на улице. Из-за периода привыкания мышц и органов дыхания к новому виду физической нагрузки новички сильно рискуют своим здоровьем: такие тренировки могут закончиться сильной простудой и даже пневмонией. Кроме того, от зимних пробежек лучше отказаться после операции или перенесенной недавно болезни.

Спортсменам, решившимся на пробежки в морозную погоду, необходимо учитывать следующие осложняющие факторы:

  • Погодные условия.

Они включают в себя высокие минусовые температуры, метели, большие сугробы на маршруте, холодный ветер, снегопад.

  • Заболевания.

В зимний период усиливается вероятность инфекционных заболеваний, а также обострения хронических болезней.

  • Травмы.

Гололед, невидимые под снегом ямки, плохое сцепление подошвы с поверхностью дороги — все это может привести к падению, ушибам и растяжениям.

  • Одежда.

Для зимних фитнес-тренировок требуется гораздо больше одежды, чем для осенней или весенней пробежки. Она осложняет движения спортсмена, а при неправильном подборе материалов нарушается циркуляция воздуха и впитывание влаги.

  • Освещение.

Для зимнего периода характерны поздние восходы и ранние закаты, поэтому на привычных маршрутах пробежки может быть очень темно. Особенно это становится проблемой для тех людей, кто привык бегать в лесной черте.

  • Пониженная выработка эндорфинов.

Для зимнего периода характерно снижение этого гормона, поэтому удовольствия бег приносит гораздо меньше.

  • Сниженная мотивация.

Зимой у многих людей заметно снижается активность, поддерживать хорошую физическую форму становится просто лень; объёмная теплая одежда легко маскирует прибывающий лишний вес, потому большинство людей старается отложить занятия фитнесомдо более теплого времени.

  • Отсутствие компании.

В этот период найти партнера по бегу гораздо сложнее, чем летом.

Чтобы пробежка принесла радость и пользу, необходимо заранее позаботиться о нужной экипировке. Также следует продумать маршрут и время проведения тренинга, чтобы постараться избежать перечисленных опасностей.

Польза аэробной физической нагрузки зимой

Польза аэробной физической нагрузки зимой

Те спортсмены, которые смогут переступить через собственную лень и боязнь выйти за пределы комфорта, смогут получить следующую пользу от зимних пробежек:

  • Крепкую закалку организма.

Регулярный зимний тренингобеспечит постепенное привыкание тела к холоду, и человеку станет легче переносить воздействие отрицательных температур.

  • Повышенный иммунитет.

При правильном проведении занятий постепенно повышается работоспособность защитных систем организма, человек лучше противостоит воздействию простудных заболеваний и легче их переносит.

  • Увеличение выносливости.

Систематическая физическая нагрузкаукрепит мышцы тела, сделает их более прочными и выносливыми.

  • Развитие дыхательной системы.

Морозный воздух в совокупности с большим количеством зимней одежды заставляют человека дышать чаще, как следствие — легкие расширяются, а их стенки утолщаются.

  • Укрепление сердечной мышцы.

Во время бега сердце вынуждено быстрее перекачивать кровь, обеспечивая приток кислорода к внутренним органам.

  • Насыщение крови кислородом.

Под воздействием физической нагрузки и холодного воздуха кровь разжижается, что является профилактикой закупорки сосудов. Кроме того, при активном беге происходит усиленное поглощение кислорода, необходимого для процессов сжигания жировых клеток.

Зимний тренинг — это прекрасная возможность не только для укрепления тела, но и для выравнивания психоэмоционального фона и заряда бодрым и веселым настроением. Кроме того, зимний бег развивает силу воли и дает возможность проверить себя на прочность.

Правила зимних фитнес-тренировок

Правила зимних фитнес-тренировок

Для зимних занятий фитнесом требуется более тщательная подготовка, поэтому спортсменам следует помнить о таких правилах:

  • Построение маршрута.

Перед началом активных занятий необходимо пройтись по выбранному маршруту, оценить его проходимость, время дистанции, плотность толпы, если бегать придется по улицам города.

  • Погодные условия.

Зимние занятия фитнесомпредполагают укрепление здоровья, потому рисковать понапрасну им не стоит. Воздержаться от пробежки рекомендуется при понижении температуры до минус 15 девушкам, и до минус 20-25 — мужчинам.

  • Разминка.

Пониженная температура воздуха негативно воздействует на мышцы человека: они становятся менее подвижными и эластичными. Поэтому любая тренировка должна начинаться с активной разминки, состоящей из различных прыжков и гимнастических элементов. Ее продолжительность должна составлять 3-7 минут; провести ее лучше до облачения в верхнюю одежду, чтобы избежать усиленного потоотделения.

  • Одежда.

Для поддержания циркуляции воздуха и впитывания влаги лучше использовать термобелье, чем надевать на себя по несколько брюк и свитеров. При выборе одежды следует помнить, что при беге температура окружающего мира для человека возрастает на 7-10°.

  • Интенсивность пробежки.

Физическая нагрузкадолжна возрастать постепенно: первые занятия должны длиться 5-7 минут. Время тренировок увеличивают постепенно, не следует сразу переходить к сорокаминутным забегам. Скорость движения спортсмен определяет самостоятельно, желательно иметь возможность во время движения вдыхать и выдыхать через нос.

  • Завершение пробежки.

Заканчивать активное движение следует рядом с домом, поэтому время занятия надо рассчитать так, чтобы сил хватило на бег в обе стороны. По возвращении домой сразу снимают одежду и сушат ее. Принимают теплый душ и выпивают 0,5 литра воды. Полноценный прием пищи делают через один час после завершения тренировки.

Для поддержания ровного темпа бега и хорошего настроения можно пользоваться музыкальным плеером и наушниками.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.01.2019 20:28, обновлено 13.12.2019 14:00
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Правда и мифы о женских фитнес-тренировках
Хотите приобрести стройное тело, но боитесь силовых тренировок? Узнайте всю правду о фитнесе для женщин.
Финская ходьба: техника и польза аэробной физической нагрузки
Наслышаны о пользе финской ходьбы? Подробно разберемся в занятиях фитнесом с такой физической нагрузкой.
Мужской фитнес: эффективность бега для похудения
Рассмотрим, в чем состоит польза бега для мужчин, и выясним, как сделать его максимально эффективным.
Женский фитнес: как правильно составить программу упражнений?
Хотите составить идеальный план тренировок? Практические советы и программы занятий для дома и зала.
Фитнес для грудных мышц: комплекс упражнений и правила тренировок
Как правильно тренировать грудную мускулатуру? Какие упражнения включить в программу тренировок груди?
Правила домашнего фитнеса: инвентарь, программа и комплекс упражнений
С чего начать фитнес-тренировки дома? Полезные советы помогут достичь результатов без похода в спортзал.