Эффективная программа упражнений для грудных мышц для девушек

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие девушки, посещающие тренажерный зал, концентрируются на проработке преимущественно нижней части тела. Их логика понятна: ягодицы, бедра и живот являются проблемными участками женской фигуры, а значит, требуют особой коррекции. Но в верхней части туловища у женщин и так относительно мало мышечной ткани, и, если не уделять достаточно внимания тренировке верха, фигура будет развита негармонично. Не стоит также забывать, что одна из крупных мышечных групп верхней части корпуса играет особую роль в построении привлекательной женской фигуры. Речь идет о грудной мускулатуре. Ее состояние сильно влияет на внешний вид груди. Укрепив грудные мышцы при помощи силовых упражнений, можно приподнять молочные железы, улучшить их форму и зрительно увеличить грудь в объёме.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес-тренировки в клубе и дома

Фитнес-тренировки в клубе и дома

Если речь идет о силовом фитнесе, тренажерный зал всегда предпочтительней занятий в домашних условиях. В клубе можно воспользоваться богатым ассортиментом тренажеров и снарядов. Дома выбор спортинвентаря сильно ограничен, что значительно сужает тренировочные возможности. Означает ли это, что домашние фитнес-тренировки грудных мышц неэффективны? Конечно, нет. При должном упорстве и правильном подходе самостоятельные тренировки дома могут быть не менее результативны, чем занятия в тренажерном зале.

В фитнес-клубе грудные мышцы прокачиваются с помощью штанг, гантелей, тренажеров и брусьев. Все эти приспособления отлично развивают не только грудную мускулатуру, но и руки. Девушки могут не опасаться: перекачать верх тела им не удастся. Занятия со штангой 2-3 раза в неделю никогда не сделают из женщины культуриста с объёмными бицепсами и мощной грудью. Такого непросто добиться даже мужчинам с их более высоким уровнем анаболических гормонов. Здесь требуются долгие месяцы, а иногда и годы, интенсивных тренировок в сочетании с особой диетой и систематическим приемом продуктов спортивного питания.

Составляя программу для развития грудных мышц, нужно в первую очередь обратить внимание на жим штанги лежа. Это упражнение относиться к базовым и дает отличную нагрузку сразу трем мышечным группам: груди, трицепсам и дельтам (передним пучкам). В качестве отягощения в жимах можно использовать не только штангу, но и гантели. Отжимания на брусьях — еще одно упражнение, хорошо прорабатывающее грудь. Оно также относится к базовым и применяется для тренировки груди и трицепсов. В программу укрепления мышц груди стоит также включить упражнение «пуловер», сведения рук в тренажере «бабочка» и разведения гантелей на наклонной или горизонтальной скамье.

Если тренировки будут проходить дома, от некоторых упражнений придется отказаться из-за отсутствия необходимого оборудования. Для проработки грудных мышц в домашних условиях больше всего подходят упражнения с гантелями и собственным весом. Гантели — компактный и сравнительно недорогой снаряд. Без него не обойтись при выполнении жимов и разведений рук. Если в зале жимы выполняются на специальных скамьях, то дома можно отжимать гантели лежа на полу. Существует альтернатива и отжиманиям на брусьях. Их можно заменить отжиманиями от пола.

Упражнения с собственным весом: отжимания

Упражнения с собственным весом: отжимания

Помимо классических отжиманий используются их разнообразные вариации: отжимания с опорой на одну ногу, на одной руке, с хлопком, с закинутыми на возвышение ногами и т. д. Но у девушек даже выполнение классических отжиманий может вызвать затруднения из-за слабой мускулатуры рук. Облегчить освоение этого упражнения можно следующим образом:

  • В первое время выполняйте отжимания стоя на коленях. Руки расставляйте на ширину плеч, голени держите на весу, лодыжки скрещивайте. Сгибая руки, плавно опускайтесь к полу. Работать желательно на специальном коврике для фитнес-тренировок. Он смягчает контакт коленей с жесткой поверхностью пола.
  • Можете упростить отжимания другим способом: обопритесь руками на возвышение. Чем выше опора, тем легче даются отжимания.

Натренировав руки, переключайтесь на классические отжимания от пола с упором на ладони и носки ног. Отжимаясь, контролируйте дыхание и положение туловища. Выдох совершайте на подъеме, вдох — при опускании к полу. Туловище держите максимально ровно, не выпячивайте таз вверх.

Упражнения с гантелями

Упражнения с гантелями

Для домашних тренировок понадобятся гантели разного веса. На первых порах можно обойтись снарядами массой 1 кг, но очень скоро вес отягощения придется увеличить. Фитнес-тренировки не дадут эффекта, если не будут сопровождаться постоянной прогрессией нагрузки. Для занятий дома придется обзавестись небольшим гантельным рядом, включающим снаряды весом от 1 до 5 кг (как минимум).

Лучшие упражнения с гантелями для груди — это жим на наклонной скамье и разведение рук в стороны. В зале есть специальная скамья для жимов, на которой можно работать под наклоном (головой вверх). Это позволяет сделать упор на тренировке верхней части груди, которая обычно отстает по степени тренированности от нижней. Именно укрепление верхних участков больших грудных мышц позволяет приподнять грудь вверх. Дома также можно найти способ выполнять жим лежа под наклоном. Порядок выполнения упражнения:

  • Лягте под наклоном (угол наклона около 30 градусов). Удерживайте гантели возле бедер, развернув ладони друг к другу. Подведите гантели к плечам и поверните ладони от себя.
  • На выдохе отожмите гантели вверх. Задержитесь на 1-2 секунды в верхней точке.
  • Плавно опустите гантели вниз. Повторите.

Чтобы выполнить разведения гантелей в стороны, нужно лечь на спину: горизонтально или под наклоном. Второй вариант предпочтительней. Порядок работы следующий:

  • Возьмите гантели в руки, лягте под наклоном. Поднимите гантели вверх. Держите руки чуть согнутыми в локтях. Ладони разверните внутрь.
  • Делая вдох, опустите и разведите руки. В конечной точке движения ладони должны быть повернуты к потолку.
  • Сведите руки. Выполните следующий повтор.

В упражнениях с гантелями количество подходов и повторов, как и вес отягощения, подбираются индивидуально. Ориентироваться нужно на средние значения: 2-3 подхода на 10-15 повторений. Главное — не давать себе поблажек и работать в полную силу, только тогда можно рассчитывать на быстрый и качественный результат.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.09.2016 14:54, обновлено 13.12.2019 12:09
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Силовые или аэробные тренировки — что выбрать девушке?
Аэробика или силовой тренинг – какой вид фитнеса для женщин выбрать начинающей посетительнице спортзала? Можно ли совмещать эти типы физической активности?
Как накачать мышцы девушке: фитнес для позвоночника и спины
Нужно ли девушкам качать спинные мышцы? Это надо делать обязательно, рассмотрим преимущества полноценных тренировок спины и самые полезные упражнения.
Нужно ли девушкам качать руки?
Как поклоннице здорового образа жизни добиться красивого и пропорционального тела? Нужна ли девушке, занимающейся фитнесом, нагрузка на руки?
Как накачать ноги девушке: фитнес на массу и похудение
Как правильно составить тренировку для ног. Что необходимо учитывать на пути к идеальным ногам: определение цели, подбор и комбинирование фитнес-упражнений.
Как накачать пресс девушке к лету: фитнес-инструкция
Как сделать живот рельефным и плоским к лету? Специальная программа упражнений для мышц брюшного пресса поможет достичь желаемого результата в сжатые сроки.
Программа тренировок для похудения девушкам в тренажерном зале
Избавиться от лишних килограммов легче всего при помощи интенсивного фитнеса. Как построить свой еженедельный план занятий в тренажерном зале?