Прокачка пресса в домашних условиях: упражнения для разных уровней сложности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Накачать рельефный пресс можно даже в домашних условиях, но прежде чем приступать к работе, необходимо продумать стратегию тренировок и учесть типичные ошибки новичков. В прокачке брюшных мышц есть свои нюансы и особенности, и с ними нужно считаться, иначе работа над рельефными кубиками затянется надолго.

Правильный подход к тренировке пресса

Правильный подход к тренировке пресса

В прокачке пресса важно:

Можно сколько угодно работать над прорисовкой кубиков пресса, но они так и останутся скрыты под слоем жира, если не принять меры к похудению. Одних физических упражнений для устранения жировой прослойки недостаточно. Если сожженные в спортзале калории восполнять за обеденным столом, подкожный жир никуда не денется. В организме велик процент жира? Придется уменьшить калорийность рациона, сократив в первую очередь потребление быстрых углеводов и жиров животного происхождения.

  • Обзавестись спортивным инвентарем.

Прокачка пресса обычно предполагает работу с собственным весом. Из отягощений могут применяться диски от штанг, гантели, блочные тренажеры. Задействуется и вспомогательный инвентарь: наклонные скамьи, перекладины, фитболы. Для домашних занятий можно приобрести медбол — утяжеленный мяч. С его помощью удобно повышать нагрузку на продвинутом этапе тренировок.

  • Развивать мышцы пресса равномерно.

Программа тренировки пресса должна включать упражнения для прямой, поперечной и косых мышцы живота. За одну тренировку достаточно сделать по одному упражнению на каждую мышцу. На более продвинутом этапе можно выполнять и по два упражнения, если позволяет физическая форма

  • Своевременно усложнять нагрузку.

Тренировка пресса осуществляется в многоповторном режиме — 12-20 повторений. Однако, если удается сделать более 25 повторений подряд (без нарушений техники), имеет смысл заменить упражнение на более сложное.

  • Удерживать мышцы живота напряженными.

В тренировке пресса качество выполнения упражнений не менее важно, чем количество повторений. Качественная прокачка пресса предполагает удержание брюшных мышц в постоянном напряжении. Скручивания и подъемы не должны выполняться механически. Необходимо постоянно контролировать состояние брюшных мышц и следить, чтобы они работали в полную силу. Эффективность упражнений можно повысить, если при их выполнении втягивать живот и дополнительно напрягать брюшные мускулы.

  • Не допускать перетренированности.

Брюшным мышцам, как и любым другим, требуется 36-48 часов на восстановление. Если тренировать их ежедневно, можно добиться прямо противоположного результата: вместо мышечного синтеза запустятся процессы распада. Оптимальная периодичность тренировок пресса — два раза в неделю. Остальные дни можно посвятить кардиотренировкам для похудения и проработке других мышечных групп.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Упражнения на пресс для начинающих

Упражнения на пресс для начинающих

  • Прокачиваем прямую мышцу:

Ложимся на спину, прижимаем поясницу к полу. Руки кладем под голову, кисти соединяем на затылке, но в замок не сцепляем. Резко втягиваем живот и скручиваемся, поднимая верхнюю часть корпуса и приближая ребра к тазу. Спина должна округлиться. На голову руками не надавливаем. Живот держим напряженным. Выполняем в 3-4 подходах 10-25 скручиваний.

  • Нагружаем косые мышцы живота:

Исходное положение, как в предыдущем упражнении. Локти разводим в стороны, согнутые ноги поднимаем над полом. Втягиваем живот, отрываем лопатки от пола и подводим друг к другу правый локоть и левое колено. Правую ногу при этом выпрямляем. Потом сближаем левый локоть и правое колено, одновременно выпрямляя «нерабочую» левую ногу. Выполняем 10-25 повторений в 3-4 подходах.

  • Укрепляем поперечную мышцу:

Становимся в высокую планку (на прямых руках). Ладони упираем в пол под плечевыми суставами. Ноги, корпус и шею выравниваем в одну линию. Не выпячиваем таз и не провисаем в коленях. Живот напрягаем и подтягиваем к ребрам. Дышим свободно, но воздух стараемся не направлять в живот. Позу удерживаем в течение 30-60 секунд.

Прокачка пресса: продвинутый уровень

Прокачка пресса: продвинутый уровень

  • Прямая мышца:

Ложимся на спину, втягиваем живот. Сгибаем и поднимаем ноги: голени должны расположиться параллельно полу. Между коленями помещаем медбол. Выполняем прямое скручивание. Делаем 10-20 повторений. За счет того, что ноги удерживаются на весу, это упражнение является комплексным, то есть нагружает одновременно и верхний, и нижний участок прямой мышцы.

  • Косые мышцы:

Встаем в упор на прямых руках и носках ног. Подтягиваем по диагонали колени к плечам: правое колено к левому плечу и наоборот. Не выпячиваем ягодицы вверх, тело удерживаем максимально прямым, как в планке. Каждой ногой делаем 20 повторений. Всего выполняем 3-4 подхода.

  • Поперечная:

Становимся в высокую планку, но ноги упираем не в пол, а в медбол. Фиксируем позу на 30-60 секунд, повторяем 3-4 раза. Альтернативный вариант: встаем в планку, расположив на медболе руки. Планка незаменима для формирования подтянутой брюшной стенки. Именно от поперечной мышцы зависит, насколько плоским будет живот. Большинство упражнений для пресса нагружают исключительно внешний слой мышц живота. И только планка и упражнение «вакуум в животе» дают хорошую нагрузку глубоко расположенной поперечной мышце.

Часто можно слышать, что верхний и нижний пресс должны прокачиваться отдельными упражнениями. За верхним прессом закреплены скручивания корпуса, за нижним — подъемы ног. Но это два участка одной мышцы, и оба они вовлекаются в работу и в подъемах ног, и в скручиваниях корпуса. Вопрос только в том, какой участок первый начинает генерировать усилие в скручивающем движении. В принципе, скручивания корпуса нагружают всю прямую мышцу, и нет необходимости вводить в тренировку отдельное упражнение для низа живота. Можно просто поднять ноги, установив голени параллельно полу, и выполнять скручивания в таком положении. Фиксация ног на весу усилит напряжение нижнего пресса и заменит собой подъемы нижних конечностей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.03.2017 11:47, обновлено 13.12.2019 12:30
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Упражнения на нижний пресс в фитнес-программе поклонника ЗОЖ
Хотите скорректировать фигуру и убрать складки на животе? Узнайте о 6 эффективных фитнес-упражнениях для укрепления нижней части брюшного пресса.
Программа тренировок на пресс в тренажерном зале
Как с помощью блочных тренажеров прокачать пресс? В чем особенности техники выполнения упражнений на блоках? Почему важно сочетать тренинги с диетой?
Упражнения для развития мышц пресса: программа для занятий дома
Мечтаете об упругом и подтянутом прессе? Для этого достаточно следовать нашим рекомендациям и регулярно выполнять упражнения для пресса в домашних условиях.
Упражнения для пресса в домашних условиях: фитнес для девушек
Как разнообразно и качественно проработать брюшной пресс в домашних условиях? Какие упражнения включить в свою тренировочную программу?
Пресс-программа тренировок в домашних условиях
Хотите накачать пресс до рельефных кубиков? Или мечтаете о тонкой талии? Разные подходы к тренировкам дадут желаемый и быстрый результат.
Пресс-программа тренировок на турнике: рекомендации фитнес-тренеров
Хотите иметь упругий подтянутый живот с рельефными кубиками? Рассмотрим, как можно накачать пресс с помощью фитнес-тренировок на турнике.