Бешенство: симптомы и профилактика

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Бешенством в природе болеют дикие животные, и риску в большей степени подвергаются люди, живущие близко к природе, в том числе выезжающие на дачу, в деревню. Заболевшие дикие животные могут заражать домашних — собак, кошек, а те в свою очередь передавать инфекцию человеку. В городских условиях основным источником бешенства являются бродячие животные, живущие на улице. Разумные владельцы домашних животных, как правило, прививают своих питомцев от бешенства. Между прочим, в мировом медицинском календаре существует Международный день борьбы с бешенством, и по дате он совпадает с днем, когда умер Луи Пастер, создавший вакцину против бешенства.

Причины бешенства: вирус как пуля

Причины бешенства: вирус как пуля

Болезнь вызывает вирус из семейства рабдовирусов. Вирус этот фильтрующийся, то есть очень маленький. Под электронным микроскопом он выглядит словно пуля — ирония судьбы, хотя даже пуля может не убить человека, а только ранить. Бешенство же бьет наверняка. При появлении клинических симптомов заболевший человек или животное погибает в 100% случаев. Спасение существует только одно — немедленно ввести укушенному бешеным животным антирабическую вакцину.

Вирус нестоек в окружающей среде, от воздействия солнечного света он очень быстро погибает, но в трупах павших животных может сохраняться несколько месяцев. В организме больного животного он находится в слюнных железах и выделяется вместе со слюной. Поэтому для заражения порой бывает достаточно даже не укуса, а ослюнения зараженным животным.

Вирус долгое время находится в месте укуса, размножаясь в мышцах и соединительной ткани, и лишь затем начинает свое путешествие к нервной системе. От длительности пребывания вируса в ране зависит инкубационный период инфекции. Он может быть коротким — неделя, а может длиться до года, когда человек уже забывает, что его кто-то когда-то укусил. В таких случаях смерть выглядит внезапной.

Из раны вирус продвигается по центростремительным нервным волокнам, то есть движется в сторону сначала нервных узлов, а затем вещества спинного и головного мозга. Достигнув центральной нервной системы, он вызывает гибель нейронов, и когда добирается до центров дыхания и кровообращения, человек просто погибает от остановки сердца и дыхания. Однако скорость движения вируса очень невелика, и это позволяет успеть защитить укушенного от поражения мозга. Из нервной системы вирус попадает в слюнные железы.

Что интересно, существует городское и дикое бешенство. Городское, как уже было сказано, переносится уличными собаками и кошками, а в Лондоне, например, и лисами, которых нередко видят в городе роющимися в помойке. Дикое бешенство поражает разных животных в зависимости от страны. Так, у нас в стране и в Европе — это лисы. В США — койоты, шакалы, в Южной Америке — летучие мыши. То есть укус потревоженной где-нибудь в пещере летучей мыши может быть опасен в плане бешенства.

Важный момент касается места укуса. Если укус приходится в ногу, то считается, что заболеют 23% людей. Если собака кусает в руку выше локтя — заболевает около 60% людей. Если же укус располагается на кистях рук, шее, лице, гениталиях, то риск самый большой — заболевают до 90% людей. Это, как легко догадаться, определяется медленной скоростью передвижения вируса, дальностью расстояния до мозга и активностью кровообращения в месте укуса.

Симптомы бешенства: зуд, депрессия, водобоязнь

Симптомы бешенства: зуд, депрессия, водобоязнь

Симптомы бешенства развиваются постепенно. Сначала в месте укуса появляются парестезии, или онемение, и зуд. Это первая стадия. Далее наступает депрессия — человек становится вялым и апатичным. Апатия сменяется агрессивным поведением, слюнотечением и характерным симптомом — водобоязнью. При виде воды, звуке льющейся воды, предложении воды, попытке пить у больного возникает особая реакция — спазм дыхательной мускулатуры как судороги. Выглядит это ужасно: человек страдает от жажды, тянется к стакану воды, пытается его взять, пытается пить и... не может. Как будто что-то стоит между этим стаканом с водой и губами. Если больному удается взять воду в рот, то проглотить ее он не может. Этот симптом бешенства описан первым, еще древними врачами. Раньше сама болезнь так и называлась — водобоязнь. Следует понимать, что, если симптомы бешенства появились, человек обречен. Спасти его могут только экстренные меры, предпринятые сразу после укуса бешеного животного.

Профилактика бешенства: вакцина Луи Пастера

Существует вакцина против бешенства. Ее нужно вводить домашним кошкам и собакам раз в год. А также можно и нужно вводить людям, которые часто контактируют с животными. Созданию этой вакцины, точнее ее прототипа, мы обязаны Луи Пастеру. Первым его пациентом был 9-летний мальчик. В последующем к Пастеру выстраивалась очередь укушенных, но успех лечения был переменным, так как часто обращались на поздней стадии, и эти люди умирали. Пастер снискал дурную славу среди коллег. Он сильно переживал и в результате слег с инсультом. Но люди по подписке собрали огромные деньги, достаточные для того, чтобы открыть в 1887 году Институт Луи Пастера, который существует и в наши дни.

Что делать при укусе собаки?

Что делать при укусе собаки?

Поскольку вирус довольно долго сохраняется в месте укуса, в первую очередь нужно тщательно промыть рану мыльным раствором и обработать антисептиком, например, 70% спиртом. Если такового нет под рукой — сойдет обычная водка. Это, пожалуй, лучшее ее применение. Промывая рану, мы просто механически удаляем вирус, который на этом этапе все еще находится в ней. Затем пострадавшего в срочном порядке транспортируют в травмпункт, где обычно имеются запасы антирабической вакцины.

Раньше, со времен Пастера, уколов было сорок, и кололи их в живот. В настоящее время применяются два средства: антирабическая вакцина и антирабический иммуноглобулин. Есть жесткий протокол лечения больных, укушенных собакой. Если собака домашняя или доступна для наблюдения в течение 10 дней, то делается два укола антирабической вакцины, и затем больного наблюдают. Если собака не заболела, то пострадавшего отпускают с миром лечить раны.

Если нет возможности наблюдать за собакой или понятно, что она бешеная (странное поведение, неоправданная храбрость, агрессивность, слюнотечение, отказ от воды), то укушенному вводится иммуноглобулин, а затем вакцина. Сейчас профилактический курс включает шесть инъекций. И делают их не в живот, а в плечо и в бедро. Вводят иммуноглобулин и антирабическую вакцину. При аккуратном следовании указаниям врача это помогает в 100% случаев спасти человека.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.04.2017 13:07, обновлено 02.07.2020 15:07
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Бешенство в Восточной Сибири в XX - начале XXI веков / Сидорова Д.Г., Сидоров Г.Н., Полещук Е.М., Колычев Н.М. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2007 №S3(55)

Читайте также

Болезни домашних животных: токсоплазмоз, лептоспироз, бешенство
Часто домашние животные являются источником различных инфекций для организма их владельцев. От кого и как можно заразиться токсоплазмозом, лептоспирозом и бешенством?
Бешенство: болезнь «дружелюбных» животных
Бешенство убивает и животных, и людей. MedAboutMe напоминает, что знакомство с особенно «дружелюбной» белочкой может оказаться смертельно опасным.
Бешенство: немного о болезни
Что собой представляет бешенство? Симптомы болезни у человека и первая помощь больному. Лечение бешенства и экстренная помощь. Советы врачей.
Симптомы бешенства
Основные признаки бешенства могут быть разными, все зависит от стадии болезни и интенсивности ее развития. Симптомы бешенства на последней стадии всегда выражены ярко.
Бешенство и причины его возникновения
Бешенство относится к очень опасным заболеваниям, которые заканчиваются летальным исходом. Как защитить себя от такой опасности?
Профилактика бешенства
Своевременная профилактика бешенства может спасти жизнь. Вакцинация против бешенства обязательна для охотников и врачей-ветеринаров.