Простые секреты красоты и молодости

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стремление сохранить красоту и молодость есть у каждой женщины. Но не всем хватает времени, сил и финансов на сложные и дорогие процедуры. Да, это и не нужно! Ведь всегда можно использовать дешевые натуральные продукты, которые действительно помогают сохранить красоту. Простые секреты красоты доступны каждому.

Доступные и простые секреты красоты

Доступные и простые секреты красоты

О чем идет речь? О применении обычных продуктов, которые можно использовать для создания масок икремов, скрабов и тоников.

Простые секреты красоты подразумевают использование доступных продуктов. Вот ингредиенты, на которые стоит обратить внимание:

  • мед;
  • яйца;
  • сметана;
  • кефир;
  • сливки;
  • молоко;
  • овсянка;
  • растительные масла;
  • морская соль;
  • кофе;
  • овощи;
  • фрукты;
  • ягоды;
  • травы.

Каждый из этих продуктов полезен по-своему. Например, молочные продукты увлажняют и питают кожу, морская соль, овсянка и кофе очищают, фрукты и ягоды насыщают витаминами и минералами. Поэтому применять продукты надо с определенной целью.

Если надо приготовить скраб для очищения кожи, следует использовать кофе, овсянку и морскую соль. Подойдет также глина (можно выбирать любую). Овсянку можно использовать для лица, а соль и кофе для тела. Глина подойдет и для лица, и для тела.

Если кожа сухая, тусклая и ей явно не хватает питания, не стоит сразу бежать за дорогим кремом, можно приготовить его самостоятельно. Для этого следует использовать растительные масла (масло абрикоса, персика, авокадо или оливковое), молочные продукты, мед. Конечно, крем с молочными продуктами долго не хранится, поэтому использовать его надо в течение 2-3 дней. Если кожа жирная, стоит выбрать белок яйца, лимонный сок. Кроме того, полезно делать маски из фруктов, овощей и яиц. Они помогают насытить кожу полезными веществами.

Для умываний подойдут отвары и настои трав. Например, настой ромашки помогает снять раздражение и покраснение, а отвар мелиссы тонизирует.

То же самое можно сказать и про ополаскивание волос. Отвары и настои различных трав помогут сохранить и восстановить красоту локонов. Для блеска стоит выбрать настой крапивы, для роста волос — листья березы, а для крепости — календулу.

Простые секреты красоты не требуют много сил или времени. Достаточно 10-20 минут и отличное средство для молодости и красоты готово.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Рецепты для гладкой и сияющей кожи

Рецепты для гладкой и сияющей кожи

Что именно стоит использовать для кожи? Как вернуть ей молодость и красоту, добиться сияния и упругости? Помогут простые секреты красоты.

Выбор рецептов зависит от типа кожи. Если кожа сухая, ее надо увлажнять и питать, если жирная — удалять жирный блеск, убирать раздражение, если нормальная — поддерживать молодость.

  • Отвар из мать-и-мачехи

Это средство подсушивает, придает коже свежесть и бархатистость, снимает воспаление. Готовить отвар просто: столовую ложку сырья залить стаканом кипящей воды и проварить две минуты на малом огне. Остудить, процедить и протирать кожу пару раз в день.

  • Отвар из разных трав

Он помогает снять воспаление, увлажнить сухую кожу, очистить лицо. Надо смешать укроп, цветы липы, шиповника, и взять две столовых ложки сбора. Залить половиной литра кипятка и варить пять минут. Настоять полчаса и процедить. Умываться или протирать кожу надо вечером.

  • Крем

Он питает и увлажняет кожу. Смешать желток яйца, 10 мл сметаны, 5 мл оливкового и чуть-чуть бергамотового масла. Все взбить и можно пользоваться в течение четырех дней. Естественно, средство должно храниться в холодильнике.

  • Увлажняющая маска

Размять банан, добавить тертое яблоко, немного апельсинового сока, жирный творог и 5 мл масла виноградной косточки. Все хорошо смешать и нанести на область шеи и лица. Оставить на четверть часа, убрать остатки ватным диском.

  • Тонизирующая маска

Взбить яичный белок и столовую ложку сахара. Держать на лице пятнадцать минут, затем хорошо смыть.

  • С абрикосами

Подойдет для жирной кожи. Ложку жидкого меда смешать с размятым абрикосом (кожицу предварительно снять).

  • С глиной

Средство подходит для жирной кожи. Необходимо смешать 40 г черной глины с теплым молоком, оставить на двадцать минут. Затем добавить немного размятого винограда и нанести на лицо. Убрать через полчаса и протереть лицо кубиками льда с отваром ромашки.

Все средства надо применять несколько раз в неделю, тогда кожа станет молодой и красивой.

Пышные и здоровые волосы

Красивые волосы — тоже результат применения простых домашних средств. Укреплять волосы можно с помощью различных масок. А делать их пышными и блестящими с помощью ополаскиваний. Вот несколько рецептов.

  • Ополаскивание для роста и блеска

Три столовые ложки листьев березы залить тремя стаканами воды. Оставить на полчаса. Затем процедить и ополаскивать волосы после мытья.

  • Для объёма

Две столовые ложки мяты залить парой стаканов горячей воды. Оставить на два часа в закрытой емкости. Процедить и можно использовать.

  • Маска для укрепления и роста

Столовую ложку сухой горчицы надо засыпать в 100 мл кефира и оставить на двадцать минут. Затем нанести на корни, укутать голову полотенцем и оставить на десять минут. Смыть теплой водой.

  • Маска с медом и маслом

Средство помогает быстрому росту волос. Взбить яйцо, добавить по две чайные ложки оливкового масла и жидкого меда. Нанести на полчаса и укутать голову платком. После хорошо промыть локоны.

  • При выпадении волос

Подогреть столовую ложку касторки, добавить ложку лукового сока, такое же количество меда, коньяка, настойки календулы. Добавить желток яйца и все перемешать. Нанести маску на час, хорошо смыть водой с добавлением лимонного сока, чтобы убрать запах лука.

  • Для пышных волос

Самое простое средство — взбить два яйца и нанести на волосы. Оставить на 15 минут, хорошо промыть.

Проводить подобные процедуры надо регулярно. Одного раза в неделю будет недостаточно. Лучше делать маски хотя бы два раза в течение семи дней. А если волосы в очень плохом состоянии, то и чаще.

Простые секреты красоты доступны каждому. Поэтому не стоит ими пренебрегать. Однако перед тем как использовать любое средство, стоит провести тест на аллергию. Нанести чуть-чуть приготовленной массы на сгиб руки. Если через полчаса не возникнет покраснения или жжения, можно использовать средство.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 27.07.2018 12:27, обновлено 13.12.2019 13:31
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Секреты против старения
Хотите сохранить молодость? Мы откроем несколько секретов, которые помогут бороться с преждевременным старением организма.
Из аптеки в косметичку: секреты красоты из лекарств
Хотите попробовать какое-то новое косметическое средство? Обратите внимание на лекарственные препараты.
Шесть​ секретов красоты и здоровья кожи летом
Сколько пить воды и какие средства для ухода использовать, чтобы сохранить красоту и здоровье кожи?
В ритме самбы: секреты красоты от бразильянок
Красота бразильянок известна на весь мир. Они поддерживают себя в форме, используя как натуральные средства, так и достижения современной медицины.
Секреты красоты груди: правда и мифы об увеличении объема
Многие женщины хотели бы увеличить объем своей груди, но в погоне за привлекательностью важно оценить все риски и возможные неприятные последствия.
Секреты красоты: одежда, которая стройнит фигуру
Как преподнести полную фигуру так, чтобы она смотрелась красивой и соблазнительной? Есть секреты, которые помогут вам сделать правильный выбор.