Проверяем развитие: 10 навыков, которые надо освоить ребёнку в 2 года

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Когда детям исполняется два года, они уже могут многое делать сами. Не удивительно, что малыши становятся строптивыми — им кажется, что они готовы покорять мир и быть независимыми от взрослых. Помогайте им осваивать новые навыки и сталкиваться с новыми задачами: это создает основу для дальнейшего развития.

А когда дело доходит до этапов развития, родители хотят знать, чем их двухлетний ребёнок похож и чем отличается от сверстников, и всё ли идет хорошо. Уверенность, что все в порядке, не только приносит чувство облегчения, но и помогает оглянуться и понять, как многому научился малыш за такое короткое время. И это действительно удивительно, учитывая, насколько беспомощными были эти предприимчивые и энергичные двухлетние дети всего несколько лет назад, когда они родились.

Вот что ваш двухлетний ребёнок может делать самостоятельно.

Сортировать предметы по формам и цветам

К двум годам малыши уже несколько месяцев работают над категоризацией предметов по форме и цвету. К тому времени, когда им исполняется два года, они фактически трудятся сверхурочно, чтобы распределить что только возможно по своим собственным категориям.

Поэтому, хотя может показаться странным, что любые предметы выстраиваются в ряд или систематизируются по признакам, не всегда понятным взрослым, это нормально. Именно это малыши должны делать без посторонней помощи в возрасте около двух лет.

Как проверить?

Предложите игру сами: красные кубики положить к красным формочкам, синие — на синюю подушку. И наоборот, все кубики в одну сторону, мячики — в другую. Отличные помощники в развитии таких навыков — сортеры, пирамидки, конструкторы, а также ложки, вилки и прочие предметы (не забывайте проверять их на безопасность!).

Вставать на цыпочки

Вставать на цыпочки

Благодаря силе корпуса и балансу, которые дети приобретают к двум годам, они способны вставать и даже ходить на носочках. Помимо работы над координацией и равновесием, стояние на цыпочках имеет и другие преимущества. Эти преимущества включают в себя:

  • Развитие силы икроножных мышц.
  • Улучшает осанку.
  • Способность тела чувствовать, где оно находится и как оно движется (проприоцепция).

Малыши могут вставать на всю стопу в обуви, но нередко можно увидеть, как они ходят по дому на цыпочках босиком — как балетные танцоры.

Важно!

Порой ходьба на цыпочках может быть признаком неврологических отклонений — но не всегда. Чтобы понять, надо ли насторожиться, читайте статью «Ребёнок ходит на носочках — это само пройдёт?».

Ходить вверх и вниз по лестнице без посторонней помощи

Те лестницы, которые раньше доставляли столько дискомфорта родителям, когда малышу требовалась помощь при подъеме и спуске, в двухлетнем возрасте становятся лёгким развлечением. К тому времени, когда наступает этот возраст, дети могут шагать вверх и вниз по лестнице, держась за перила без помощи родителей. Хотя порой сложно перестать страховать ребёнка, но, тем не менее, это новый навык.

Отдельный навык — когда малыш обучается наступать на каждую ступеньку только одной ногой, чередуя правую и левую. Для него нужны не только навыки координации и баланса, но и ножки соответствующей длины.

Залезать и слезать с мебели без посторонней помощи

Активность и подвижность малышей растет с каждым днем, и к двум годам ребёнку пора легко залезать и слезать с большинства предметов мебели, доступных ему по росту. Впрочем, некоторые вундеркинды могут также использовать стулья и табуретки, чтобы залезть повыше (родители, будьте внимательны!).

Поэтому не пытайтесь помочь, когда дети пытаются залезать или слезать с небольшой высоты, если только они не попросят об этом. И не делайте все за ребёнка, можно только подстраховывать и учить, как лучше двигаться.

Бросать мячик сверху

Бросать мячик сверху

Готовы выйти на улицу и поиграть в мяч? Такая игра подходит для любой погоды, а вашему двухлетке понравится не только времяпрепровождение на свежем воздухе, но и возможность продемонстрировать свое новое умение бросать мяч сверху.

Малыши тренируют свои навыки ловить мячик и кидать его снизу вверх с годовалого возраста, а вот бросить его из положения, когда кисти рук не внизу, а направлены вверх, требуют больше умений. Если ребёнок такое еще не освоил, играйте в мячик чаще. Немного практики, и вскоре малыш освоит чемпионские броски!

Носить несколько предметов одновременно

Если раньше ребёнок носил по одной игрушке, и перемещение нескольких предметов требовало нескольких проходов, к тому времени, когда малышам исполнилось два года, они уверенно переносят сразу несколько вещей за один раз.

Это происходит в результате развития мелкой и крупной моторики. Кроме того, два года — время особой любви к различным сумочкам, коляскам, ведрам, игрушечным грузовикам и тележкам, ведь так намного легче и интереснее переносить сразу много всего нужного!

Бегать

Когда тело становится более стабильными при ходьбе, ребёнок начинает осваивать скоростное передвижение. И бег становится следующей естественной ступенью в развитии для двухлеток.

Таким образом, бег добавляется к списку навыков, которые малыши осваивают в этом возрасте. Поначалу неустойчивый и с частыми спотыканиями, бег станет более уверенным по мере практики. Хотя до четырёх лет ребёнок все еще не сможет освоить фазу, при которой в процессе бега обе ноги находятся в воздухе благодаря силе толчка, скорости и балансу. Но это уже серьёзное начало!

Чтобы стимулировать малыша бегать, попробуйте двигаться чуть быстрее, когда вы идете с ним за ручку.

Важно!

Не тяните при этом руку малыша вверх или вперед: это опасно распространённой травмой — синдромом локтя няни. Учёные Северного государственного медицинского университета выяснили, что в 4 случаях такой детской травмы из пяти случаев виноваты взрослые.

Рисовать

До «портретов мамочки» еще далеко, но каракули — это первые шаги к рисункам и письму. Двухлетним детям нравится видеть, какие цвета и линии оставляют каждый фломастер, мелок или цветной карандаш, так что они будут стремиться рисовать каждый раз, когда у них есть лист бумаги или подходящая на их взгляд поверхность, включая стены и двери, и письменные принадлежности.

Совет!

Чтобы уберечь дом от ненужного декора, дайте ребёнку больше возможностей рисовать, показывая, где это можно делать. Так как малышам удобнее наносить каракули на неподвижные вертикальные поверхности, а не на лист бумаги, который смещается при неравномерном нажиме, хорошим выбором станут мольберты и специальные безопасные маркеры для рисования на кафельной плитке в ванной комнате.

Показывать картинки, когда их называют взрослые

Показывать картинки, когда их называют взрослые

Хотя малыши могут явно указывать на интересующие их предметы в течение уже как минимум нескольких месяцев, к тому времени, когда им исполняется два года, наступает пора указывать на картинки с множественными изображениями, когда их просят найти определенный предмет.

Умение соотносить название и схематичное изображение предмета или объекта на рисунке — очень важный этап. Старайтесь давать ребёнку больше возможностей находить один и тот же предмет в разных изображениях вне зависимости от того, каким он нарисован цветом или в какой позе эта коровка.

Повесьте на стенку или холодильник плакат с азбукой и предметами к каждой букве и просите малыша найти в этой массе изображений нужное. Выделяйте голосом первую букву в слове — так развивается фонематический слух.

Это интересно!

Учёные выяснили, что «специальный детский голос», более тонкий и с растягиванием гласных, который используют взрослые при разговоре с детьми, это наш важный инструмент, помогающий ребёнку усваивать основы речи.

Эксперты из Гарварда считают, что такое сюсюканье неосознанно применяют родители всего мира — и в отдельных племенах, и в развитых странах!

А вот когда мы говорим более высоким тоном голоса с мелкими животными, мы не растягиваем гласные — потому что учить их речи бессмысленно. Проверьте этот научный факт на себе!

Строить башню как минимум из четырех блоков

Кубики очень нравятся маленьким детям. И по мере того, как они становятся старше, кубики также становятся инструментом для созидания.

Со всей практикой, которую уже наработали двухлетние дети, играя с кубиками и складывая предметы, они должны уметь строить башни как минимум из четырех блоков, если не больше. Они могут любить только строить, или строить и разрушать. В любом случае так развиваются навыки крупной моторики.

Чтобы дать малышу возможность играть в игрушки долго и не покупать всё время новые, читайте нашу статью «На долгие годы: обзор игрушек, которые будут расти вместе с ребёнком». Она поможет выбирать то, что не наскучит и не будет валяться по углам через пару недель активных игр.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.11.2022 22:59
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Детская неврология / Л.О. Бадалян // Книга по Требованию 2013
Acoustic regularities in infant-directed speech and song across cultures / Hilton CB, Moser CJ, Bertolo M, et al. // Nat Hum Behav. 2022
Современные представления о подвывихе головки лучевой кости / Петрушин А.Л., Брагина С.В, Березин П.В. // Ортопедия, травматология и восстановительная хирургия детского возраста 2019 №4

Читайте также

Характеристика психологического развития ребенка по возрастам
Каждый родитель должен знать об особенностях психологического развития ребенка. MedAboutMe рассказывает об этом подробно
Основные средства развития творческих способностей детей дошкольного возраста
Хотите, чтобы ваш ребенок отличался нестандартным мышлением, хорошим воображением? Развивайте его творческие способности.
Необходимые условия развития ребенка в семье
Как правильно воспитывать ребенка, как создать необходимые условия в семье? Важна любовь, дисциплина, собственный пример.
Эстетическое развитие личности ребенка
Что такое эстетическое развитие личности ребенка? Что оно в себя включает? Почему необходимо заниматься эстетическим развитием?
Развитие ребенка через игровую деятельность
Хотите, чтобы ребенок был умным, сообразительным и при этом веселым и счастливым? Чаще играйте с ним. А мы подскажем игры.
Художественно-речевое развитие детей
Художественно-речевое развитие детей очень важно для воспитания гармоничной личности. Мы расскажем, как развивать ребенка.