Проявления и профилактика газовой гангрены

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Газовая гангрена – это чрезвычайно опасное инфекционное заболевание, развивающееся как осложнение раневого процесса. Возбудитель газовой гангрены – это бактерии из рода клостридий, чаще всего Clostridium perfringens. При отсутствии своевременной медицинской помощи такая патология сопровождается рядом тяжелых осложнений, доводящих вплоть до летального исхода. В этой статье мы рассмотрим симптомы и профилактику газовой гангрены.

Симптомы при газовой гангрене

Клинические признаки газовой гангрены нарастают стремительно. Как правило, первые симптомы появляются через 1-3 дня после появления раны.

Отмечается резкая отечность тканей вокруг раневого очага, появление зловонного отделяемого с газовыми пузырьками. Отек быстро распространяется на соседние участки, наблюдается стремительное ухудшение общего состояние больного человека.

Температура тела пациента повышается до фебрильных значений. Клиническая картина дополняется ускорением частоты сердечных сокращений, снижением артериального давления, появлением сильной головной и мышечной боли, озноба. Больной человек возбужден или, наоборот, апатичен. На первых порах отмечается снижение суточного объёма выделяемой мочи с дальнейшим полным прекращением мочеиспускания.

Местные симптомы будут определяться конкретным возбудителем. В том случае, если заболевание вызвано C. perfringens, наблюдается прогрессирующий некроз тканей. В ране можно увидеть размозженные мышцы с участками омертвения, выделяется сукровичная жидкость. По мере прогрессирования инфекции боль в пораженной области усиливается, а затем стихает при разрушении нервных волокон.

Как мы уже сказали, газовая гангрена может приводить к развитию тяжелых осложнений. В 2021 году ученые из Научного центра экспертизы средств медицинского применения г. Москвы опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что шок и органная недостаточность часто сопровождают газовую гангрену, при развитии бактериемии смертность превышает 50%.

Профилактика газовой гангрены

Профилактика газовой гангрены

Первоочередной метод профилактики – это своевременно проведенная первичная обработка раневой поверхности. В ходе обработки необходимо иссекать все нежизнеспособные ткани, устанавливать дренажи для обеспечения оттока отделяемого из раны.

Кроме этого, при наличии обширных раневых поверхностей в обязательном порядке необходимо назначать антибактериальные средства широкого спектра действия. В отдельных случаях могут вводиться противогангренозные сыворотки, однако на современном этапе они редко используются с профилактической целью.

В том случае, если у человека была диагностирована газовая гангрена, необходимо в кратчайшие сроки провести хирургическое вмешательство, при быстро прогрессирующем инфекционном процессе – ампутацию конечности. Только такой подход позволит избежать более опасных, жизнеугрожающих осложнений.

Медицинские инструменты, с которыми взаимодействовал больной человек, должны подвергаться специальной обработке в сухожаровом шкафу или паровом стерилизаторе, так как споры клостридий крайне устойчивы к обычному кипячению.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.10.2021 10:41
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Современная ситуация по заболеваемости отдельными клостридиальными инфекциями: газовая гангрена и столбняк / Комаровская Е. И., Перелыгина О. В. // БИОпрепараты. Профилактика, диагностика, лечение 2021 №1
Гнойная хирургия. Атлас / Горюнов С.В., Ромашов Д.В., Бутивщенко И.А. 2004

Читайте также

Гангренозная рожа
Гангренозную рожу очень важно вовремя обнаружить, чтобы избежать осложнений и свести хирургическое вмешательство к минимуму.
Гангрена нижних конечностей при диабете
Сахарный диабет коварен сам по себе, но куда страшнее его осложнения. Гангрена нижних конечностей – одно из них.
Гангрена ног при диабете
Одним из самых опасных осложнений сахарного диабета является гангрена нижних конечностей. Каковы ее основные причины и признаки?
Гангрена: осложнение диабета и опасных инфекций
Одним из опасных состояний в хирургии считают развитие гангрены, для спасения жизни нередко нужна ампутация пораженной ткани.
Гангрена конечности: лечение болезни на разных стадиях
Как распознать начальную стадию гангрены: симптомы заболевания. Способы лечения гангрены.
Гангрена при сахарном диабете
Диабетическая гангрена – это тяжелое осложнение сахарного диабета. Как ее предупредить?