Психология мести: как избавиться от желания мстить?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все мы переживали предательство или сильную обиду, когда сознание туманится, в груди жжет и сложно контролировать свои поступки. Негативные эмоции свойственны людям — такова психология человека. Иногда очень сложно простить обидчиков, поэтому закрадываются мысли о мести. Прежде чем подавать это «холодное блюдо», попробуйте проанализировать свои чувства и понять, в чем заключается психология мести.

Психология мести: что это за чувство? Как оно влияет на здоровье?

Книги по психологии определяют месть как зацикленное болезненное состояние, когда человек хочет односторонней отдачи.  Он страстно желает причинить обидчику такую же боль, как сам испытал по его вине. Иногда, пытаясь оправдаться, человек уверяет себя, что он борется за справедливость. И ему даже начинает казаться, что это праведное чувство.

Но когда человек воплощает в реальность свои коварные идеи, с ним начинают происходить метаморфозы. Желание отомстить начинается с неконтролируемого приступа агрессии, который похож на внутренний взрыв. Он сопровождается приливом сил, появляется заряд бодрости. Когда задевается гордость, внутри разгорается «огонь» — такова психология человека.

Когда человек принимает решение мстить, он теряет над собой контроль. Это чувство его полностью поглощает, порабощает мысли. Желание отомстить лихорадит весь организм, заставляет совершать необдуманные поступки. Человек наполняется негативом и не может «остыть» и понять, что обидчик не стоит такой реакции.

Психология человека: почему люди мстят?

Психология человека: почему люди мстят?

Повод может быть абсолютно ничтожен. Все зависит от психологии человека, его характера, темперамента, восприятия окружающего мира. У людей, которые живут в гармонии с собой, редко возникает желание отомстить.

Неуверенные в себе и зависимые от чужого мнения люди чаще задумываются о мести. Она идет рядом с завистью, а далеко не все спокойно относятся к чужим победам. Озлобленный человек хочет испортить жизнь успешному — такова его психология.

Желание мстить может возникнуть после предательства, несправедливости. Люди долго вынашивают план мести, лелеют его. Но после того как воплощают его в жизнь, не испытывают удовлетворения. Их гложет тоска, они испытывают душевные страдания. Психология мести заключается в том, что эйфория быстро заканчивается. Поэтому стоит работать над собой, чтобы жить в гармонии со своим «Я» и окружающими.

Что советуют книги по психологии?

Чтобы избавиться от мести, придется преодолеть себя. Наши мысли определяют поступки — это психология человека. Поэтому начинайте думать позитивно, постарайтесь отпустить обиду. Возможно, это удастся не сразу, но постараться стоит — вам станет намного легче жить, вы избавитесь от тяжелого душевного груза.

Важно понять, что месть — источник больших проблем. Она приносит обеим сторонам конфликта эмоциональные страдания и никому не дает счастья. Поэтому нужно учиться просчитывать последствия собственных поступков. Чего вы добьетесь? Какую пользу месть вам принесет? 

Очень часто случается так, что после отмщения приходит горькое чувство сожаления — почитайте книги по психологии, и вы поймете, что это неизбежное явление. Еще печальнее, когда «коварный план» срабатывает не так, как вы планировали, и влечет за собой ужасные последствия. Подумайте, есть ли смысл опускаться до уровня ваших противников? Так ли хороши их сомнительные методы взаимодействия?

Существует еще одна психология мести. Пока мечтаете, как подставите строгого начальника, или отобьете у лучшей подруги мужа, вы подавлены и расстроены. А в реальности только добавляете себе проблем: поссорились с соседкой, накричали на детей, разозлились на банкомат, который медленно выдавал деньги.

Если человек теряет гармонию, его раздражают любые мелочи. А когда мы негативно настроены, то притягиваем к себе неприятности — такова психология. В результате ухудшается здоровье, дает сбой нервная система, человек становится подлым и озлобленным.

Сделав пакость, люди постоянно ожидают ответного удара — естественно, это разрушает психику. А если противник сильнее, то вы сделаете себя игрушкой в его руках. Жажда мести — чувство разрушительное, но избавиться от него можно, если приложить усилия.

Советы врачей: как избавиться от негатива?

Советы врачей: как избавиться от негатива?

Направьте свой негатив в мирное русло: изучайте что-то новое, займитесь любимым делом. Советы врачей сводятся к следующему: хорошо помогает медитация, йога, занятия в тренажерном зале, обязательно читайте книги по психологии. Как только вы отпустите прошлое, перемены к лучшему не заставят себя ждать. Вы начнете радоваться жизни, покорять новые высоты, улучшатся отношения с окружающими.

Вам будет легче отпустить обиду, если вы перестанете отрицать свои эмоции — об этом гласят книги по психологии. Вы имеете право злиться и даже ненавидеть, но это не значит, что нужно мстить. Когда вы переосмыслите происходящее и примите его как данность, то ненужный груз уйдет с вашей души.

Психология мести такова, что она наполняет каждую клеточку вашего организма. Поэтому избавиться от желания отомстить за короткое время не получится. Каждый день наполняйте себя добром и позитивом, и негативные мысли отступят.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.04.2016 10:23, обновлено 13.12.2019 11:59
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Психология человека
Оказавшись в трудной жизненной ситуации, обратиться к психологу решается далеко не каждый из нас. Что представляет собой психология человека и в каких случаях помощь врача необходима?
Особенности психологии человека: как научиться говорить «нет»?
Чтобы общение с окружающими было плодотворным, нужно знать психологию отношений людей. Это поможет вам стать увереннее в себе.
Психология человека: как избавиться от эмоционального мусора?
Ежедневно люди испытывают обиду, злость, негативные эмоции – такова психология человека. Чтобы восстановить баланс, научитесь управлять эмоциями.
Психология развития человека
Психология возрастного развития изучает психику человека от младенчества и до пожилого возраста.