Психология неудачника: 6 способов расширить границы мышления

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтобы достигнуть успеха и жить полноценной жизнью, нужно расширять границы своих возможностей. Людям нравится обвинять в неудачах окружающих — такова наша психология. Они возвышаются в собственных глазах, каждый раз придумывая новые оправдания. Но границы существуют только в вашей голове. Если раздвинуть рамки, даже самая недосягаемая мечта станет более реальной.

Психология неудачника: в чем особенность его мышления?

Психология неудачника: в чем особенность его мышления?

Человека, который имеет узкое мышление, всю жизнь преследуют проигрыши. У неудачников есть схожая черта — они все делают машинально, не подключая логику и сообразительность.

Чем уже мышление, тем меньше возможностей видит человек. У него нет собственных идей, а воплощать в реальность чужие замыслы ему не удается. Слишком много исчезает из виду, если смотреть прямо перед собой. Книги по психологии уверяют: когда границы мышления расширяются, охват «территории» намного больше.

Психология широкого мышления такова, что оно делает человека своеобразным, в своем роде уникальным. Он становится гибким, имеет возможность выбирать и самосовершенствоваться.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Психология человека: почему люди боятся выходить за рамки?

Мы стараемся обрабатывать информацию в том направлении, в котором привыкли мыслить — такова психология человека. Это связано с тем, наша психика не хочет воспринимать новый материал. На это есть несколько причин.

Мозгу приходится тратить много энергии, чтобы «рассортировать» информацию. Поэтому он автоматически приписывает ее к старому взгляду на мир — тогда нейроны меньше двигаются. По этой же причине иногда новая информация вообще не откладывается в памяти — мозг «закрывает на нее глаза».

У большинства людей очень развит инстинкт самосохранения. Поэтому на подсознательном уровне мы избегаем любых перемен — такова психология. Страх перед неизведанным — очень сильное чувство. Он заставляет нас размышлять узко и прямолинейно.

Советы врачей-психологов: признайте страхи

Советы врачей-психологов: признайте страхи

Чтобы стать другим и изменить свою жизнь к лучшему, необходимо выявить свои страхи и признаться себе в их существовании. Определите, чего вы боитесь больше всего, какие сомнения мешают вам действовать. Психология человека заключается в том, что нужно научиться смотреть страхам в глаза и признать слабости.

Когда вы честно скажете себе, чего именно боитесь, вам будет легче исследовать страх. Вы поймете, что виной всему — неправильная установка. Она управляет вашей жизнью и мешает добиваться успеха.

Делайте невозможное

Всегда прилагайте немного больше усилий, чем вам кажется возможным, читайте книги по психологии. Вряд ли до этого вы максимально выкладывались. Приложить усилие – значит, сделать на одно действие больше, чем планировали.

Психология заключается в том, что зачастую мы тратим много времени, чтобы казаться лучше, а не добиться результата. Наша энергия и эмоции расходуются, но нет источника, где мы могли бы черпать силы. Люди могут долго обсуждать какой-нибудь план, но так и не приступят к его реализации. Всегда можно найти оправдание собственному бездействию — это дает возможность и дальше мечтать и планировать. Чтобы быть успешным, нужно больше делать и меньше говорить.

Мнение окружающих — их личное дело

Не нужно беспокоиться о том, что подумают о вас окружающие. Если позволить общественному мнению заглушить ваш внутренний голос, то поражение неминуемо. Человек, который бесконечно оглядывается на других людей и размышляет о том, как он выглядит в их глазах, жертвует собственным успехом.

Как правило, на 90% критика обусловлена завистью. Те, кто осуждают деятельных людей, и сами не против стать на них похожими. Но узкое мышление мешает воспринимать советы врачей в области психологии — критиковать намного легче.

Не бойтесь трудностей

Сознательно беритесь за те дела, которые могут привести к провалу. Это поможет вам натренировать волю к победе. Мы не ценим блага, которые легко нам достаются — такова психология человека.

Любой может считать себя победителем, если не нужно прилагать усилия. Но далеко не все увеличивают масштаб своих целей — велика вероятность неудачи. Если расширить границы мышления, то, несмотря на риск, можно увидеть перспективы. Человек, который поднимается после каждого падения, становится сильнее и выносливее.

Сомневайтесь!

Если вы оказались в неудобных для вас обстоятельствах, не спешите опускать руки. Поставьте возможную угрозу под сомнение. Иногда нужно расширить границы и увидеть потенциальные выгоды.

Не бойтесь бросать вызов реальности. Вы привыкли видеть ситуацию под определенным углом. Если вы ее «повертите», то сможете найти новые обстоятельства. Никогда не принимайте поражение безоговорочно — сомневайтесь. Это поможет вам найти стимул и силы, чтобы двигаться дальше. Решительные действия и положительный настрой благоприятно влияют на нашупсихологию.

Книги по психологии: как выйти за рамки привычного?

Самый простой и действенный совет — каждый день делать что-то новое. Главное, не вернуться в привычные рамки. Не позволяйте себе «застревать» в исходной позиции — это мешает расширять границы мышления, и психология человека не меняется.

Не обязательно совершать глобальные действия. Достаточно каждый день узнавать новую информацию или поступать несвойственным вам образом. Если вы ездили на работу на машине, пройдитесь пешком или пересядьте на велосипед, утренний кофе замените свежевыжатым соком или травяным чаем.

Книги по психологии предлагают эффективный способ, помогающий расширить границы. Когда вы пытаетесь найти выход из ситуации, старайтесь думать как люди различных профессий: учитель, военный, артист, художник, бизнесмен. Представьте, что вы попали в незнакомую реальность. Обращайте внимание на каждую мелочь: форму яблока, которое вы собираетесь съесть, оттенок глаз любимого человека, почувствуйте холодок металлической ручки.

Этот метод поможет более осознанно проживать каждый день, чувствовать мгновение. Но при этом не стоит игнорировать уже знакомое старое. Мечтайте так, чтобы каждой клеточкой тела прочувствовать, что желание уже сбылось.

Психологияимеет особенность — когда человек узнает новую информацию, он открывается миру. Знания положительно влияют на восприятие событий и явлений, которые его окружают. Поэтому всегда держите приоткрытой «дверцу» внутри себя и штудируйте книги по психологии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.06.2016 08:37, обновлено 13.12.2019 12:02
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Психология личности: перемены к лучшему
Если вы находитесь в поисках смысла жизни и мечтаете о переменах, наши полезные советы помогут выбрать верный путь к счастью.
Психология лени: как заставить себя работать?
Как заставить себя работать, если нет никакого желания? 5 действенных советов помогут понять, какова психология лени и как найти мотивацию.
Психология непонимания: как стать ближе к окружающим?
Чтобы понять друг друга, нужно признать право на собственное мнение. Психология непонимания заключается в нежелании принимать другую точку зрения.
Психология личности: 7 причин для сожалений через 10 лет
Для того, чтобы быть счастливым и здоровым не только сегодня, но и через много лет, необходимо пересмотреть стиль жизни.
Как избавиться от привычки обманывать? Причины лжи
Как избавиться от привычки обманывать? Почему люди врут и как распознать обманщика?
Психология внутреннего конфликта: как найти выход?
Люди не хотят замечать свои внутренние проблемы и противоречия – такова наша психология. Как распознать дисбаланс и вернуть умиротворение?