Самосовершенствование личности: 10 правил успешного человека

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Успешная личность — понятие неоднозначное. Для каждого успех принимает индивидуальные черты: свобода, деньги, комфорт, семья, карьера и т. д. Но если внимательно посмотреть на известных и влиятельных людей, можно заметить некоторые сходства, заключающиеся в наличии у них общих принципов и особого отношения к своему делу. Именно благодаря следованию определенным правилам они и взлетели на вершину Олимпа собственной жизни!

Рассмотрим 10 принципов успеха, придерживаясь которых каждый человек сможет достичь важнейших жизненных целей.

Принцип 1: Общение с успешными людьми

Принцип 1: Общение с успешными людьми

Джим Рон, выдающийся консультант в области построения карьеры и личный бизнес-тренер Билла Гейтса, утверждал: «Вы — это среднее арифметическое тех пяти человек, с которыми вы проводите большую часть своего времени». Только вдумайтесь в эти мудрые слова! Действительно, общение с другими людьми дает многое. Мы, как губки, впитываем чужие мысли, эмоции, принципы. Происходит мощный обмен информацией на всех уровнях.

Окружите себя успешными людьми. Наблюдайте и «снимайте узоры» с каждого, кто зарабатывает больше, чувствует себя счастливее, движется по карьерной лестнице вверх или в целом соответствует вашему образу преуспевающего человека. Отношения, которые «тянут вниз» прекратятся сами собой, ведь стремиться вы будете к совсем другим целям.

Принцип 2: Избавление от страхов

Страх перемен — цепи, препятствующие развитию личности. И нет ничего хуже этого. Опасаясь выйти из зоны комфорта, вы воруете у себя минуты счастья и шансы на будущий успех. Перестаньте бояться и смело двигайтесь вперед к поставленным целям! Не опасайтесь взаимодействия с большими деньгами или устройства на новую, престижную должность. Осилит дорогу идущий!

Принцип 3: Преодоление лени и склонности к прокрастинации

Успешная личность понимает: каждая секунда ценнее золота, потому что дает возможность сделать больше. Такие люди полны намерения действовать. Они не сомневаются в своих силах, а работают над воплощением планов.

Ставьте перед собой маленькие цели, и после их достижения переходите к большим проектам. Устанавливайте фиксированные временные рамки — это поможет быть максимально продуктивными, успевать все и сразу.

Помните: отложить на завтра — значит поддаться лени. А успешная личность игнорирует деструктивный порыв.

Принцип 4: Ответственность

Принцип 4: Ответственность

Осознайте на 100% следующий факт: только от вас самих зависят ваши успехи и неудачи. Не перекладывайте ответственность на чужие плечи. Возьмите поводья судьбы в собственные руки и управляйте ею. Безответственное отношение к жизни — проблема распространенная и злободневная. Принимать решения самостоятельно и наблюдать последствия этих действий всегда страшно. Зато перейдя через эту черту можно стать по-настоящему сильной и уверенной личностью, которая сможет смело двигаться дальше, к вершине успеха.

Принцип 5: Усердная работа — яркий отдых

Такой своеобразный максимализм поможет неизменно оставаться в тонусе. Общение не должно ограничиваться рамками работы. Ищите новые интересные связи для получения опыта. Заряжайтесь драйвом от спорта, путешествий, экстрима, новых впечатлений. Укрепляйте личные отношения в семье! Так вы обретете счастье и удовлетворенность жизнью, не допустите морального выгорания на работе и каждый раз с задором будете приближаться к новой цели. Тяжелый труд окупится приятными впечатлениями, а это разгружает морально.

Принцип 6: Контроль эмоций

Не поддавайтесь нападкам злопыхателей, не выясняйте отношения с малознакомыми людьми, и тем более не провоцируйте возникновение негативных эмоций сами. Что посеете — то и пожнете в будущем. Общение с неприятными личностями сведите к минимуму. Жизнь слишком драгоценна, чтобы тратить ее на ненависть и незначительные вещи.

Принцип 7: Стремление к развитию и совершенствованию собственной личности

Будьте сегодня немного лучше, чем вчера. Это касается абсолютно любой области ваших интересов. Для тела выберите спорт, для разума — книги и тренинги. Инвестируйте в себя, и не ошибетесь! Известный американский предприниматель Уоррен Баффетт однажды сказал: «Самый ценный актив, который у вас есть, — это вы сами. Все, что улучшает ваши таланты и умения стоит того, чтобы это делать». И это утверждение весьма справедливо! Откладывайте хотя бы десятую часть от ежемесячных доходов на свои цели. Если планируете начать работу «с нуля» в незнакомой области, изучите соответствующую литературу и переходите к следующему шагу.

Принцип 8: Решительность и действие

Принцип 8: Решительность и действие

Личность не станет успешной, если не будет применять получаемые знания на практике. Можно быть бесконечно умным, но какой в этом смысл, если не извлекать выгоду? Ученый и общественный деятель Бертран Рассел считал, что главной проблемой большинства умных людей является повальная неуверенность в собственных силах. Поэтому прочь сомненья! Вы талантливы, и сможете воплотить буквально все, что запланировали! Верьте в собственные силы и имейте смелость мечтать всерьез. Успешные люди мечтают, намереваются, действуют и получают то, чего хотели.

Принцип 9: Сохранение крепких отношений с близкими

Счастье возможно только тогда, когда все основные сферы жизни находятся в равновесии. Работа — не главная цель вашего существования. Без семейного благополучия все победы поблекнут и не будут представлять такой уж ценности. В каком бы бешеном ритме ни проходил день, находите время для родных и любимых. Пусть заслуженные победы станут той шкурой тигра, которая упадет к ногам семьи. С таким подходом вы действительно обретете душевный покой, а любимые люди наполнят сердце энергией и станут надежной опорой.

Принцип 10: Направление энергии на созидание

Где мысль — там энергия. Направляйте ее исключительно на реализацию ваших проектов. Забирать личную силу способны такие факторы, как:

  • пустословие и ложь;
  • ежеминутное отвлечение от важных задач (в наше время этому благоволят социальные сети, новостные ленты);
  • жалобы и обиды;
  • общение с «людьми-вампирами»;
  • жажда держать все под контролем;
  • боязнь чужого мнения.

Уберите эти факторы, и не позволяйте себе или другим тратить вашу энергию на мелочи. Запасайтесь идеями, подбивайте итоги месяца, обдумывайте перспективы, сублимируйте. Наверняка вы заметите, что двигаться вперед стало легче. Не делитесь ни с кем своими планами — это может помешать их выполнению. Создавайте единицу смысла каждый день, доводите все проекты до совершенства, и тогда очень скоро вы окажетесь среди победителей!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 14.05.2017 12:36, обновлено 13.12.2019 12:38
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Практическая психология: стильный образ для развития уверенности
Обладать чувством стиля значит притягивать взгляды мужчин и окружающих людей. Секреты развития уверенного поведения с помощью стильного образа и внешней красоты.
Имидж и развитие карьеры: есть ли связь?
Как имидж влияет на развитие карьеры? Брайан Трейси дает ценные лайфхаки людям, которые хотят добиться успеха.
Психология развития мотивации
В жизни для достижения целей большую роль играет внутренняя мотивация. Какие способы помогают добиться ее развития и как запрограммировать себя на успех?
Тренинги по саморазвитию: стоит ли тратить на них время и деньги?
Многие ли из нас довольны собой — своей внешностью, памятью, поведением, своими отношениями с окружающими? Вероятнее всего, полностью удовлетворенных не найдется. Даже если кто-то жизнерадостно и с напором утверждает, что у него все превосходно и он всем доволен, это, вероятнее всего, обман (или самообман).
Психология развития личности: как найти свое призвание?
Психология личности помогает решить внутренние конфликты и найти тот жизненный путь, который принесет удовлетворение и гармонию.
Психология развития: как изменить свою жизнь?
Психология человека в том, что он хочет жить лучше, но боится перемен. Изменить жизнь вам помогут убеждения, которые приведут к успеху.