Псориатический артрит: все об этой болезни

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Псориатический артрит относится ко вторичным поражениям ткани суставов, ведь развивается он на фоне уже имеющегося заболевания под названием «псориаз». Иногда бывают случаи дебюта артрита до появления кожных проявлений этой болезни, но такой вариант возникает не часто. Этот артрит имеет свои характерные признаки, которые позволяют доктору отличить его от других видов воспалительных болезней суставов. Терапия данного заболевания также имеет свои особенности, поэтому крайне важно быть уверенным в точном диагнозе. Каковы причины развития псориатического артрита, как он проявляется и какие лекарства эффективны при этом заболевании?

Псориатический артрит и его основные причины

Псориатический артрит — это хроническое воспалительное заболевание суставов, которое развивается на фоне псориаза. Ранее эту болезнь считали одной из форм ревматоидного артрита, однако на сегодняшний день оно выделено в самостоятельную нозологическую единицу. Возникает он у каждого десятого больного псориазом человека. Первые симптомы болезни могут появиться спустя несколько лет с момента дебюта этого недуга, но, как уже было сказано выше, иногда предшествуют ему.

Псориатический артрит, симптомы которого возникают одинаково часто у лиц обоих полов, в большинстве случаев — это болезнь людей среднего возраста (25-50 лет). Однако единичные случаи заболевания зафиксированы и у детей.

Основными причинами развития псориатического артрита являются те же, что и приводят к самому псориазу. Эти болезни относятся к категории аутоиммунных, при которых сам организм человека вырабатывает антитела против собственных клеток и тканей. Основной фактор риска псориатического артрита — это неблагоприятная наследственность по другим ревматическим болезням, псориазу. Провоцирующими факторами являются острая респираторная вирусная или бактериальная инфекция, сильный стресс, травма сустава или перенесенная операция.

Псориатический артрит относится к категории хронических болезней, то есть, несмотря на все достижения современной медицины, полностью излечиться от него, к сожалению, невозможно. Все что могут врачи — это облегчить состояние больного и снять активность воспалительного процесса в пораженных суставах.

Псориатический артрит: симптомы заболевания

Псориатический артрит: симптомы заболевания

Возможно два основных вида дебюта псориатического артрита:

  • После начала псориаза. С момента появления характерных для этого заболевания кожных высыпаний до развития артрита проходит от нескольких недель до 10 лет.
  • Артрит, симптомы которого предшествует псориазу. Этот вид заболевания имеет место у 12-15% больных. Грамотный врач-ревматолог может поставить диагноз псориатического артрита еще до начала самого псориаза, так как он имеет характерные клинические особенности и определенные диагностические маркеры.

Начало псориатического артрита может быть ярким и внезапным, а иногда артрит, симптомы которого могут быть малозаметны, развивается постепенно в течение нескольких недель или даже месяцев.

Выделяют пять основных видов псориатического артрита, которые отличаются по локализации пораженных суставов.

  • Поражение единственного сустава (преимущественно, крупного: коленного, тазобедренного, локтевого и др). Этот вариант встречается у 70% больных этим заболеванием.
  • Артрит с поражением дистальных межфаланговых суставов рук и ног (что отличает его от ревматоидного, ведь при нем изменению подвергаются проксимальные межфаланговые суставы).
  • Артрит с вовлечением различных суставов конечностей, похожий на ревматоидный (с поражением проксимальных межфаланговых суставов).
  • Мутилирующий тип (самый тяжелый). При нем изменения возникают в суставах различных групп, быстро прогрессируют и приводят к невозможности выполнять элементарные действия.
  • Спондилоартрит. При этом виде изменения возникают в межпозвоночных суставах и приводят к ограничению подвижности различных отделов позвоночника.

Все это — виды псориатического артрита, симптомы которых можно назвать классическими. В реальной жизни они могут сочетаться между собой, что значительно затрудняет диагностику этого серьезного заболевания.

Псориатический артрит и его диагностика

Диагностикой и лечением этого артрита занимается врач-ревматолог. В том случае, когда у больного, страдающего псориазом и имеющего на коже характерные образования, появились боли и ограничение движения в различных суставах, диагноз не представляет особых сложностей. Однако в ситуации, когда высыпаний нет, задача для врача может быть непростой.

После визуального осмотра и общения с больным, доктор назначает специальные методы диагностического обследования. К ним относятся:

  • Лабораторные: анализы крови на форменные элементы, островоспалительные белки и прочие биохимические показатели. Специфического анализа, который бы однозначно позволил поставить диагноз псориатический артрит, не существует. Важно то, что при этом заболевании, в отличии от большинства ревматических болезней, ревматоидный фактор будет отрицательным.

Инструментальные:

  1. Рентгеновское исследование пораженных суставов — это наиболее информативный метод, позволяющий максимально точно поставить диагноз псориатического артрита.
  2. Ультразвуковое или МРТ исследование суставов.
  3. Пункция пораженного сустава и лабораторное исследование внутрисуставной жидкости.

Современные лекарства для лечения псориатического артрита

Современные лекарства для лечения псориатического артрита

Псориатический артрит относится к неизлечимым болезням, то есть, появившись однажды, симптомы этого недуга будут преследовать человека всю жизнь. Однако существуют лекарства, которые могут помочь значительно облегчить состояние больного, вернуть ему физическую активность, снизить или полностью устранить боль и перевести болезнь в фазу длительной ремиссии.

  • Нестероидные противовоспалительные лекарства (диклофенак, нимесулид, мовалис и др.).
  • Кортикостероиды для внутрисуставного введения (дексаметазон, гидрокортизон) и в виде мазей для местного применения. Внутрь их назначают в тяжелых случаях и для снятия активности процесса.
  • Вазоактивные лекарства (курантил, платифиллин).
  • Витамины группы В (В1, В6, В12).
  • При тяжелом течении болезни возможно назначение лекарств из групп цитостатиков, препаратов золота, иммуносупрессоров. Также хорошим эффектом обладает плазмаферез.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.08.2016 14:12, обновлено 04.06.2020 21:14
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Псориатический артрит: особенности клинического течения / Мартынов А.А., Знаменская Л.Ф., Бутарева М.М., Каппушева И.А., Попов Д.В. // Вестник дерматологии и венерологии 2011 №3
Псориатический артрит: классификация, клиническая картина, диагностика, лечение / Коротаева Т.В. // Научно-практическая ревматология 2014 Т. 52 №6

Читайте также

Лечебная физкультура при артрите: лучшие упражнения
Продолжая тему ревматоидного артрита, хотим обратить внимания на такой метод самопомощи как лечебная физкультура. Как мы знаем, воспалительный процесс и отек, провоцируемый им, ограничивают движения суставов. Кроме того, больные сознательно пытаются меньше двигаться в периоды обострения, чтобы не провоцировать болевые ощущения. Но воспаление и ограничение подвижности сказываются на суставах не лучшим образом, приводя к их деформации и контрактурам.
Лабораторная диагностика ревматоидного артрита: АЦЦП, anti-CCP
Лабораторная диагностика ревматоидного артрита. Антитела к циклическому цитруллинированному пептиду (АЦЦП, anti-CCP)
Диагностика ревматоидного артрита
За последние десятилетия разработано несколько таблиц критериев, по которым врачи ставили диагноз – ревматоидный артрит.
Ревматоидный артрит
Ревматоидный артрит – системное воспалительное заболевание соединительной ткани, способное привести к инвалидности. Одно из самых распространенных аутоиммунных заболеваний.
Лабораторная диагностика ревматоидного артрита. Ревматоидный фактор
Тест на ревматоидный фактор является важным инструментом дифференциальной диагностики ревматоидного артрита.
Реактивный артрит у мужчин
Артрит реактивного типа поражает преимущественно молодых людей. Страдают больше всего мужчины. Симптоматика и лечение реактивного артрита.