Псориаз у детей: достижение ремиссии

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Кожные заболевания зачастую характеризуются хроническим течением, когда ремиссия чередуется с обострением. В период ухудшения состояния многие дети или подростки сталкиваются с насмешками или предвзятым отношением со стороны сверстников. К примеру, всем известный псориаз у непросвещенных людей вызывает настоящий ужас: они думают, что можно заразиться при рукопожатии или даже воздушно-капельным путем. Зачастую ни в чем неповинные дети становятся объектами травли, что негативно сказывается на психологическом состоянии растущего человека. А каждый новый стресс провоцирует очередной виток ухудшений: формируется замкнутый круг. Чем больше ребёнок нервничает, тем меньше длится ремиссия. Как же справиться с симптомами и научить детей не стесняться своей болезни?

Псориаз у детей: причины обострений

Псориаз у детей: причины обострений

Псориаз представляет собой незаразное кожное заболевание, которое также может поражать ногтевые пластины и суставы. Известно, что всего от патологии страдает до 3% населения по всему земному шару. Достоверно причины развития болезни на сегодняшний день не изучены, однако специалисты предполагают, что большую роль играет наследственная предрасположенность. Псориаз у детей, чьи родители также страдали от подобной патологии, встречается в несколько раз чаще. Также принято рассматривать некоторые факторы, вызывающие обострение заболевания:

  • хронический стресс и постоянное переутомление;
  • эндокринопатии;
  • употребление алкогольных напитков;
  • неправильное питание с избытком острой, жареной и соленой пищи;
  • постоянная травматизация кожи;
  • наличие хронических стрептококковых кожных инфекций.

Заболевание имеет волнообразное течение: ремиссия достигается на фоне адекватно подобранной терапии. Однако даже самое качественное лечение не может полностью исключить риск обострений.

Как проявляется псориаз?

Зачастую заболевание начинается незаметно: болезнь поражает небольшие участки кожных покровов. Как правило, бляшки можно обнаружить на сгибах конечностей, в области волосистой части головы. В стадии развития псориаз у детей характеризуется наличием небольшого количества высыпаний, которых с течением времени становится все больше. Бляшки имеют красный цвет, возможно появление незначительного зуда. Вторая стадия болезни характеризуется возникновение на месте расчесов или микротравм новых псориатических высыпаний. Постепенно они сливаются друг с другом, образуя на коже причудливый рисунок.

Третья стадия болезни сопровождается формированием более четких границ бляшек. Они приобретают сероватый оттенок, на всей поверхности высыпаний обнаруживается интенсивное шелушение. В стадии регресса симптомы постепенно угасают, происходит нормализация состояния кожных покровов: наступает долгожданная ремиссия. При глубоких повреждениях кожи может наблюдаться появление временной гипопигментации. Среди всех осложнений наибольшую опасность представляет собой вторичное инфицирование кожных покровов, которое возникает при расчесах.

Как организовать питание при заболевании

Как организовать питание при заболевании

Диета — это довольно важный этап в борьбе за желанную ремиссию. Юным любителям сладостей и вредной пищи придется позабыть о лакомствах в угоду своему здоровью. В период обострения следует отказаться от выпечки, кремовых пирожных, всех консервированных продуктов, жирной и жареной пищи. Также под запретом находятся всеми любимые фаст-фуд, газированные напитки, соки из пакетов, цитрусовые. Рацион ребёнка должен состоять из каш, неаллергенных фруктов и ягод, овощей, супов, нежирного мяса и рыбы, а также молочных продуктов. В качестве сладостей можно давать детям орехи, сухофрукты, йогурты и натуральные фруктовые желе.

Ремиссия псориаза: какие препараты помогут?

Лечение псориаза у детей носит комплексный характер. Прежде всего важно стабилизировать психоэмоциональное состояние ребёнка, убрав все раздражающие триггеры. Необходимо нормализовать режим труда и отдыха, избегать переутомления и избыточных физических нагрузок. Гипервозбудимым детям и подросткам могут быть назначены мягкие успокоительные средства: валериана, настойка пиона. Антигистаминные средства (Тавегил или Супрастин) снимают зуд и уменьшают отечность тканей.

В качестве новейшей терапии используются моноклональные антитела инфликсимаб и адалимумаб, которые показали хорошие результаты в борьбе с заболеванием. Также маленьким пациентам обязательно назначается местное лечение: противовоспалительные мази и крема, содержащие в своем составе кортикостероиды. Возможно применение и физиотерапевтических методов, среди которых наиболее эффективными себя показали парафинотерапия, УФ-облучение и фототерапия. Прогноз по заболеванию в целом можно назвать сомнительным: полного излечения достичь не удается, но адекватная терапия позволяет свести к минимуму количество обострений и предотвратить развитие осложнений.

Психологические аспекты: как помочь ребёнку побороть комплексы

В подростковом возрасте даже самый микроскопический прыщ кажется проблемой вселенского масштаба. А что уж говорить о псориатических бляшках, которые не скроет ни одно тональное средство? Зачастую в период обострений ребёнок замыкается в себе, отказывается посещать школу или дополнительные занятия, чтобы друзья не увидели его в неприглядной форме. Специалисты рекомендуют в такой момент не давить на детей, чтобы не спровоцировать излишний стресс.

Как только наступит ремиссия, ребёнок с радостью вернется к привычным занятиям. Однако обострение болезни — это совсем не повод бездельничать и отлынивать от уроков. Родители должны мягко донести до подростка, что нет никакой его вины в развитии заболевания, и что псориаз не делает его некрасивым или неприятным. С самого детства нужно научить малыша относиться к болезни с юмором и ноткой позитива, а также не обращать внимание на подколки: другие дети делают это не от большого ума.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 31.08.2019 10:45, обновлено 17.04.2020 18:06
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Метаболические нарушения у подростков, больных псориазом / Материкин А. И. // Саратовский научно-медицинский журнал 2013 №3
Редкие формы псориаза у детей / Мурашкин Н. Н., Глузмин М. И. // Кубанский научный медицинский вестник 2011 №2
Локальная узкополосная (311 нм) фототерапия ладонно-подошвенного псориаза у детей / Турбовская Светлана Николаевна, Котенко К.В. // Физиотерапия, бальнеология и реабилитация 2016 №6

Читайте также

Особенности питания у детей с псориазом
При наличии псориаза детям необходимо придерживаться особого режима в приеме жидкости и изменить питание.
Образ жизни детей при псориазе: что стоит изменить?
При установлении диагноза псориаз, детей ожидают определенные изменения в жизни – смена одежды, питания и физической нагрузки.
Псориаз у детей: особенности заболевания в детском возрасте
Псориазом болеют не только взрослые. Дети тоже могут попасть в число больных этим заболеванием, причем в самом раннем возрасте. Особенности детского псориаза, симптомы и лечение
Лечение псориаза у детей: что нужно для здоровья кожи?
Лечение псориаза в детском возрасте имеет некоторые особенности, о которых нужно знать родителям при уходе за крохой.
Псориаз у детей: симптомы и лечение
Шелушащиеся красные высыпания на коже ребенка могут признаками псориаза. По каким симптомам определяют болезнь, и как ее лечить?
Псориаз у детей
При возникновении у ребенка симптомов, напоминающих проявления псориаза, необходимо незамедлительно обратиться к врачу.