Особенности питания у детей с псориазом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Изменения, которые вызывает в организме детей псориаз, требуют особых лечебных и профилактических мероприятий, чтобы снизить тяжесть течения и риск рецидивов. Особенно важным будет изменение режима и состава питания, соблюдение определенного питьевого режима, а также особый уход за кожей. Родители должны строго следить за этим, так как данные факторы играют ключевую роль в нормализации состояния кожи, предотвращении обострений и прогрессирования патологии.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Изменения в питьевом режиме при патологии

Изменения в питьевом режиме при патологии

Тело взрослого человека примерно на 75% состоит из воды, у детей эти цифры еще выше. Поэтому родителям крайне важно соблюдение водно-солевого баланса малышей, который нормализует состояние кожи, обменные процессы и уменьшает шелушение, сухость и раздражение. Для того, чтобы наряду с другими мероприятиями, привести псориаз если не к ремиссии, то хотя бы к относительно стабильному и ограниченному течению, нужно соблюдать особый питьевой режим. Выраженное обезвоживание у детей приводит к нарушению обменных процессов в коже, усиливает явления сухости, провоцирует зуд и дополнительную травматизацию.

Дети при наличии псориаза должны потреблять в сутки не менее 7-8 стаканов обычной питьевой воды (не учитывая объёмы жидкости, полученные с питанием). Однако в отношении потребления воды есть особые правила. Прежде всего, пить ее нужно или до еды или после приема пищи: чем более чистой и качественной будет питьевая вода, тем лучше будет для организма. Именно такой питьевой режим позволит коже сохранять свою максимальную увлажненность. Детям, которые страдают псориазом, крайне не рекомендовано использовать для питья ту воду, что течет из водопроводных кранов наших домов. Ее качество оставляет желать лучшего, в ней много опасных солей, хлора и прочих примесей. Если нарушать условия питьевого режима, это грозит осложнениями и обострением. Подходящими для питья будут вода после системы профессиональной фильтрации (не бытовые кувшины) или бутилированная негазированная вода. Однако, помимо строгого питьевого режима, важна еще и особая система питания, подразумевающая некоторые ограничения.

Изменения в питании

Для того, чтобы лечебные мероприятия давали наилучшие результаты, необходимо их сочетание с особыми изменениями в питании. Основа диеты при псориазе у детей — это изменение соотношения продуктов с кислотообразующими свойствами и щелочеобразующими. Питание щелочной группы должно составлять до 70% и более от всего рациона, в то время как на долю кислотных продуктов и блюд приходится не более 30% от общего объёма. Если же говорить о традиционном питании, которое употребляют дети, соотношение там прямо противоположное. Особенно важно соблюдение этих принципов, если псориаз осложняется поражением суставов (артриты) или имеет распространенный характер. Важно, чтобы родители умели отличать кислотообразующие продукты от щелочных, и составляли питание ребёнка таким образом, чтобы не нарушался баланс между ними. Есть также и группа продуктов, которые при лечении и профилактике псориаза подлежат исключению из рациона детей.

Щелочеобразующие продукты в рационе детей

Щелочеобразующие продукты в рационе детей

Большая часть овощей и фруктов, а также соки относят к группе щелочных продуктов, крайне полезных для рациона детей с псориазом. Именно за счет них должно восполняться до 70% и более суточного рациона. Только такие плоды как черника, смородина, клюква, слива и чернослив относятся к группе кислотообразующих, и они в питании должны строго ограничиваться родителями. Они допустимы в составе комбинированных блюд, компотов, отваров или десертов за счет богатого витаминно-минерального состава, но объём их должен быть совсем небольшим.

Хотя не все фрукты имеют сладкий вкус, все они, за исключением тех, что указаны выше, защелачивают среды организма детей и полезны для составления меню. Однако, если дети страдают псориатическими артритами, из этой группы исключают цитрусы и землянику, а также соки и напитки с ними.

В отношении овощей ограничений еще меньше, стоит свести к минимуму только потребление пасленовых, к которым относят помидоры, болгарские перцы и баклажан.

Что должны знать родители при составлении рациона?

Специалистами по питанию рекомендовано, чтобы родители тех малышей, кто страдает псориазом, добавляли к блюдам и напиткам дополнительно гранулы лецитина, а также приучали детей к приему лимонной воды (один лимон выжимают на стакан горячей или охлажденной воды). Таким напитком стоит заменить такие традиционные напитки, как чай, а у подростков — кофе.

Также родители должны регулярно включать в рацион детей, страдающих псориазом, особый цитрусовый коктейль из соков апельсина с грейпфрутом и соком лимона или лайма, взятых в равном объёме. Такие коктейли нужно разбавлять водой наполовину или 2\3, чтобы не было раздражения желудка. Также стоит, чтобы родители вводили в рацион как можно больше свежих овощных салатов или блюд с тушеными плодами, практиковали прием овощных соков (кроме томатного). Полезным также будет добавление к этим сокам желатина или приготовление киселей с фруктами. Чтобы эти напитки давали максимальную пользу и сохраняли все витаминные и минеральные компоненты, родители должны их давать детям не позднее 10 минут с момента, как они были приготовлены. В качестве заправки к блюдам и десертам активно нужно использовать лимонный сок.

Кислотообразующие продукты при псориазе

Кислотообразующие продукты при псориазе

Избыток таких компонентов как белок, крахмал, жиры, масла или сахар, а также превышение общего объёма этих компонентов в питании более 30% приводит к закислению плазмы и провокации обострений псориаза. Поэтому важно, чтобы дети получали эти продукты в ограниченном объёме. Снижено должно быть потребление сыра и мясных блюд, бобовых и картофеля, зерновых культур, сливок, субпродуктов и жиров, растительных масел. Но совсем их из рациона исключать не стоит, они относятся к источникам необходимых для метаболизма веществ.

Псориаз нередко обостряется при избытке в рационе шоколада и сладостей, употреблении жирного мяса в больших количествах, а также продуктов с искусственными добавками (консерванты, стабилизаторы и т. д.). Нужно исключить из питания все виды уксуса, заменить сахар на фруктозу, отказаться от продуктов с трансжирами (маргарин, спреды), копченостей, колбас и морепродуктов. Под запрет также попадают и все блюда фастфуда.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.04.2017 10:54, обновлено 17.04.2020 18:54
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Псориаз у детей: особенности заболевания в детском возрасте
Псориазом болеют не только взрослые. Дети тоже могут попасть в число больных этим заболеванием, причем в самом раннем возрасте. Особенности детского псориаза, симптомы и лечение
Лечение псориаза у детей: что нужно для здоровья кожи?
Лечение псориаза в детском возрасте имеет некоторые особенности, о которых нужно знать родителям при уходе за крохой.
Псориаз у детей: симптомы и лечение
Шелушащиеся красные высыпания на коже ребенка могут признаками псориаза. По каким симптомам определяют болезнь, и как ее лечить?
Псориаз у детей
При возникновении у ребенка симптомов, напоминающих проявления псориаза, необходимо незамедлительно обратиться к врачу.