Пять полезных советов этой осенью

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хриплый голос, постоянный насморк и мокрые ноги – у каждого человека осень ассоциируется со своими проблемами. Но точно стоит отметить одно, что начало дождливого и холодного сезона приносит массу неприятностей и переживаний, связанных со здоровьем.

Проблемы начинают испытывать все, в независимости от возраста и образа жизни. Как уберечь себя от ОРВИ и улучшить иммунитет?

  1. Больше отдыхайте, здоровый сон – залог отличного самочувствия. Природный щит человеческого организма ослабевает не только из-за смены погоды, но и из-за неправильного образа жизни. Алкогольные напитки, недостаток сна, сильные физические нагрузки, стресс – все это негативно отражается на всех системах. Так, например, обычный недосып приводит к нарушениям ритмов миокарда, замедлению реакции, депрессивным состояниям и к резкому снижению иммунитета. Старайтесь больше отдыхать, уделяйте сну достаточное количество времени хотя бы в выходные дни;
  2. Вкусная и полезная пища поможет исключить симптомы гриппа и признаки многих других вирусных недугов. Чтобы ваш иммунитет мог противостоять большей части простудных заболеваний, важно включить в свой осенний рацион определенный набор микроэлементов. Особое внимание стоит уделить аминокислотам – белкам. Далее важно выделить цинк и йод. Не стоит забывать про бифидобактерии. Постарайтесь постоянно проводить профилактику болезней. Полезным будет заменить привычный кофе напитками, приготовленными на основе имбиря, лимона и меда;
  3. Больше гуляйте. Если бегать рано утром по мокрым дорожкам вам не хочется, то замените классический спорт пешими прогулками. Ежедневная ходьба на свежем воздухе омолаживающее воздействует на сосуды, улучшает кровообращение и сокращает риск возникновения простуды;
  4. Эмоциональное равновесие – профилактика ОРВИ. Иммунная система человека очень чутко реагирует на эмоции. Постарайтесь контролировать свое настроение, избегайте сильных стрессов и лишнего волнения. Если спокойно жить у вас не получается, то попробуйте отложить проблемы, примите их такими какие они есть и перестаньте о них думать;
  5. Смех от души улучшает иммунитет. Бытует мнение, что хорошее настроение и смех укрепляет защитные силы человеческого организма. Старайтесь проводить свой досуг только с хорошими людьми, ищите повод для радости и счастья во всем. Осень – отличное время для хороших шуток.

Если вышеупомянутых советов вам мало, и лечить ОРВИ этой осенью вы не собираетесь, то лучше всего посетить своего терапевта. Врач назначит эффективную профилактику простудных заболеваний именно для вас.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.11.2015 11:34, обновлено 04.09.2021 16:22
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Лечение ОРВИ
Не верьте, что ОРВИ или простуда, лечи-не лечи, сама пройдет за семь дней. Не столько страшна она сама, как ее осложнения. Лечить надо и для этого есть современные средства.
Грипп: чем опасен, инкубационный период, возможные осложнения и меры профилактики
Грипп - острое вирусное заболевание, характеризующееся острым началом, преимущественным поражением дыхательных путей и развитием интоксикации.
Грипп и ОРВИ: сходства и различия

ОРВИ и грипп — нередко между ними ставят знак равенства. На самом деле подобные сравнения не слишком корректны, более того — симптомы, методы лечения и профилактика этих заболеваний могут иметь свои особенности.

Популярные противовирусные препараты для лечения ОРВИ
Человечество давно вступило в схватку с коварными вирусами, которые являются причиной самых распространенных, массовых и разнообразных по осложнениям заболеваний.
Лечение ОРВИ противовирусными средствами
Почти 300 разных вирусов бродят по нашей планете в поисках жертв. Они учатся искусно маскироваться, протекают с осложнениями. Что мы можем противопоставить опасному врагу?
Мифы и факты об ОРВИ
ОРВИ – острая респираторная вирусная инфекция, которая обычно поражает органы дыхания. При всей своей известности данное заболевание не лишено и мифов.