Рахит у детей: симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Рахит — это часто встречающееся в детском возрасте патологическое состояние, характеризующееся нарушением процесса костеобразования в результате недостаточного поступления в организм ребёнка необходимых минеральных веществ. Наиболее часто с таким заболеванием сталкиваются дети, находящиеся в возрастном диапазоне от двух месяцев до трех лет. Как показывает статистика, на территории России более пятидесяти процентов доношенных детей имеют те или иные признаки рахита. Среди недоношенных младенцев этот показатель значительно выше. В данной статье мы поговорим о проявлениях рахита у детей, а также о его лечении.

Клиническая картина при рахите

Клиническая картина при рахите

Чаще всего первые симптомы рахита у доношенных детей возникают на втором или третьем месяце после рождения. У недоношенных детей заболевание манифестирует уже к концу четвертой недели с момента появления на свет.

Наиболее ранними проявлениями являются беспокойство и плаксивость ребёнка, повышенная возбудимость, поверхностный, часто прерывающийся сон. Характерный признак — это чрезмерная потливость во сне, особенно в области волосистой части головы.

Клиническая картина дополняется снижением мышечного тонуса, мягкостью краев большого родничка, податливостью швов черепа, появлением на ребрах специфических утолщений («рахитические четки»).

Разгар болезни, как правило, приходится на пятый или шестой месяц жизни малыша. Снижение прочности костей прогрессирует, кости черепа размягчаются, затылок может односторонне уплощаться. Кроме этого, нередко наблюдаются такие деформации, как вдавление или выбухание грудины, искривление позвоночника в различных направлениях, О-образное искривление ног. 

Мышечная гипотония настолько выражена, что живот ребёнка «распластывается» как у лягушки. При обследовании выявляется увеличение печени и селезенки в размерах. На межфаланговых суставах пальцев рук и на запястьях появляются такие же утолщения, как на ребрах.

Дети с таким диагнозом более предрасположены к развитию различных инфекций. В 2014 году ученые из г. Кызылорда опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что, так как при рахите возникают обменные нарушения и снижается сопротивляемость организма, дети чаще и тяжелее переносят воспалительные процессы со стороны дыхательной системы, желудочно-кишечные заболевания.

Принципы лечения рахита

Выявление рахита требует проведения комплексной и длительной терапии.

При таком заболевании необходимо обеспечить ребёнку полноценное питание со своевременным введением прикормов, чаще выводить малыша на свежий воздух, проводить закаливающие процедуры.  

Что касается медикаментозной терапии, детям с таким диагнозом назначается витамин D в дозировке, выбираемой на основании степени тяжести болезни. При первой степени тяжести рахита показан прием 1-1,5 тыс. МЕ препарата в день. При второй степени назначается от 2 до 2,5 тыс. МЕ витамина D в сутки, а при третьей — от 3 до 4 тыс. МЕ. После окончания основного курса лечения витамин D принимают еще некоторое время в профилактической дозировке.

Вышеописанная терапия может проводиться только по назначению врача и только под его контролем.

Кроме этого, план лечения дополняется различными физиотерапевтическими процедурами, например, УФО-терапией, массажем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.04.2021 23:20, обновлено 22.04.2021 13:36
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Рахит и наследственные рахитоподобные заболевания у детей / Новиков П.В. 2006
Рахит у детей / Ержанова Г.Е. // Вестник Казахского Национального медицинского университета 2014 №4

Читайте также

Рахит и инфекции у детей как причины потливости
Маленькие дети сильно потеют, что порой беспокоит родителей. Особенно тревожным становится этот факт при усилении запаха пота.
Рахит у детей: распространенные заблуждения родителей
Самые известные заблуждения о рахите у детей. На какие признаки рахита действительно нужно обращать внимание? Кто наиболее подвержен болезни «рахит»?
Рахит в раннем возрасте у детей
Рахит угрожает здоровью детей с древнейших времен. Современные родители имеют широкий выбор профилактических мер, чтобы не допустить его развития.
Почему ребенок не ползает: рахит, травмы или влияние родителей?
Иногда дети никак не могут освоить навыки ползания, хотя время уже подошло, и зачастую для этого есть объективные причины.
Что всем родителям надо знать о рахите?
От младенцев в клетках до новых норм прогулок и доз витамина D для профилактики рахита.
Рахит и компания: поражения костей, тревоги родителей
Одной из специфических обменных патологий является рахит, но кроме него встречаются еще и сходные по проявлениям патологии.