Симптомы и диагностика рахита у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Рахит – это распространенное в детском возрасте заболевание, характеризующееся нарушением костеобразования в результате недостаточности минерального обмена. Другими словами, возникновение этой болезни обусловлено расстройством фосфорно-кальциевого обмена в результате эндо- или экзогенного дефицита витамина D, что ведет к обызвествлению и размягчению растущих костей ребёнка, появлению склонности к деформациям. В этой статье мы поговорим о том, как определить рахит у детей на основании клинических признаков и различных методов исследования.

Основные симптомы рахита

Основные симптомы рахита

Рахит – это заболевание, имеющее постепенно прогрессирующий характер. У доношенных детей оно чаще всего манифестирует на втором или третьем месяце жизни, у недоношенных – к концу первого месяца.

Наиболее ранним признаком этой болезни являются неврологические расстройства, представленные чрезмерной плаксивостью, повышенной возбудимостью и беспокойством ребёнка, плохим сном. Рахит сопровождается усилением потливости малыша, что, в свою очередь, приводит к появлению стойких опрелостей на коже. Что касается костно-мышечной системы, данное заболевание характеризуется снижением мышечного тонуса, податливостью костей черепа, преимущественно в области черепных швов и краев родничка. На ребрах ребёнка могут обнаруживаться специфические утолщения.

Примерно к пятому или шестому месяцу жизни рахит переходит в выраженную стадию. Кости черепа ребёнка размягчаются, затылок – односторонне уплощается. Могут обнаруживаться деформации в области грудной клетки, искривления в области позвоночника. Клиническая картина нередко дополняется варусной деформацией конечностей, плоскостопием.

Иногда отмечается гипертрофия лобных и теменных бугров. Межфаланговые суставы пальцев рук утолщаются, утолщения обнаруживаются и на запястьях.

Помимо костных проявлений такая патология может сопровождаться гепатоспленомегалией, выраженным снижением мышечного тонуса, анемией. В результате нарушения фосфорно-кальциевого обмена нередко страдают и другие внутренние органы с возникновением, например, одышки, проблем со стулом и так далее.

Следующая стадия называется реконвалесценцией. Отмечается постепенное стихание симптоматики, на протяжении нескольких лет сохраняются остаточные деформации.

Дети с таким диагнозом более подвержены возникновению острых респираторных инфекций, атопического дерматита и ряда других болезней.

Методы диагностики рахита у детей

Методы диагностики рахита у детей

Заподозрить рахит можно уже на основании сопутствующих клинических признаков.

Для подтверждения диагноза необходимо провести биохимическое исследование крови, по результатам которого выявляются снижение уровней фосфора и кальция, повышение активности щелочной фосфатазы. При исследовании мочи обнаруживаются низкая концентрация кальция и высокая концентрация фосфора.

Еще одним важным диагностическим методом является рентгенологическое исследование, позволяющее увидеть характерные для рахита костные изменения. В 2015 году ученые из Института травматологии и ортопедии НАМН Украины опубликовали работу, результаты которой свидетельствуют о частом обнаружении значительных многоплоскостных деформаций бедренных и большеберцовых костей у пациентов с витамин-D-зависимым рахитом 1 и 2 типа.

План обследования может дополняться компьютерной томографией и денситометрией.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.09.2020 18:52
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Рахит у детей / Прокопцева Н. Л. // Сибирское медицинское обозрение 2012 №5
Клинико-рентгенологические проявления разных типов витамин-D-зависимого рахита / Марциняк С.М., Науменко Н.О., Зима А.Н. и др. // Травма 2015 Т.16.№5.

Читайте также

Рахит и инфекции у детей как причины потливости
Маленькие дети сильно потеют, что порой беспокоит родителей. Особенно тревожным становится этот факт при усилении запаха пота.
Рахит у детей: распространенные заблуждения родителей
Самые известные заблуждения о рахите у детей. На какие признаки рахита действительно нужно обращать внимание? Кто наиболее подвержен болезни «рахит»?
Рахит в раннем возрасте у детей
Рахит угрожает здоровью детей с древнейших времен. Современные родители имеют широкий выбор профилактических мер, чтобы не допустить его развития.
Почему ребенок не ползает: рахит, травмы или влияние родителей?
Иногда дети никак не могут освоить навыки ползания, хотя время уже подошло, и зачастую для этого есть объективные причины.
Рахит и компания: поражения костей, тревоги родителей
Одной из специфических обменных патологий является рахит, но кроме него встречаются еще и сходные по проявлениям патологии.
Симптомы и лечение рахита
Рахит является серьезным заболеванием, которое может значительно ухудшать качество жизни ребенка. Из-за чего он возникает?