Как сохранить здоровье ногтей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ногти женщины, их внешний вид и состояние говорят не только о тех усилиях, которые она прилагает для ухода за собой, но и о состоянии ее здоровья в целом. В каком же уходе нуждаются ногти на руках? Что необходимо знать о правильном проведении маникюра? Давайте разберемся более подробно.

Как правильно осуществлять уход за ногтями?

Для того, чтобы руки женщины стали ее настоящей гордостью, необходимо уделять должное внимание как коже так и ногтям на руках. Необходимо своевременно увлажнять, делать ухаживающие маски, обращать внимание на состояние кутикулы.

Например, после принятия ванны, когда кожа рук мягкая и в меру распаренная, можно увлажнить кутикулу и все ногтевое ложе любым маслом (детским, вазелиновым, оливковым). Эта процедура поможет сохранить ногти здоровыми и увлажненными.

Руки женщины часто подвергаются суровым нагрузкам — это уборка, стирка, приготовление пищи и ношение тяжелых сумок. Какие меры необходимо предпринять для того, чтобы минимизировать ущерб для состояния кожи рук и ногтей? Начать стоит прежде всего с гигиены, ведь — это основа любого ухода за телом. При мытье рук предпочтение следует отдать мягким моющим средствам (мылу с высоким содержанием глицерина или другим смягчающим средствам). Это поможет избежать лишних потерь влаги и сделает кожу более мягкой. Вода должна быть теплой, иначе на руках может появиться раздражение.

Домашнюю работу следует выполнять в перчатках. Это позволит сохранить маникюр и не пересушить кожу из-за воздействия агрессивных моющих средств.

Чтобы ногти выглядели всегда здоровыми и ухоженными необходимо регулярно прибегать к таким способам ухода за ними, как:

  • Парафинотерапия. Данная процедура в домашних условиях проводится с помощью косметического парафина. Обладает выраженным омолаживающим и тонизирующим эффектом.
  • Ванночки для укрепления и роста ногтей. Дважды в неделю можно делать солевые ванночки с добавлением нескольких капель йода. Держать в них ногти следует до 15 мин, а затем промыть их теплой водой и смазать увлажняющим кремом.
  • Использование специальных средств ухода. К ним относят не только различные покрытия и сыворотки, но и специальные колпачки и перчатки для лечения ногтей.
  • Массаж рук. Выполнение простых поглаживающих, похлопывающих и разминающих движений позволит усилить кровообращение, подготовить кожу к нанесению средств ухода за ней.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

О каких проблемах говорит форма ногтей человека?

О каких проблемах говорит форма ногтей человека?

У здорового человека ногти на руках должны быть примерно одинаковой длины и хорошо сочетаться с формой пальцев. Правильный ноготь слегка изогнут, не имеет шероховатостей и уплотнений, свободен у кромки. Проводя маникюр в домашних условиях, необходимо обратить внимание на состояние и форму ногтей.

Видимые изменения формы ногтей могут свидетельствовать о наличии ряда проблем в организме и помочь в своевременной диагностике некоторых заболеваний:

  • Неровная или волнообразная поверхность ногтя. Такая форма может быть результатом неравномерного роста ногтевой пластины из-за ее травматизации или болезни.
  • Вертикальные углубления. Зачастую являются результатом травмы клеток ногтя внутри или в непосредственной близости к нему. Если таких углублений много, то это может служить признаком развития псориаза.
  • Горизонтальные углубления. Могут появиться вследствие краткосрочной остановки роста ногтей. Такая остановка может быть вызвана перенесенными тяжелыми сердечными заболеваниями, шоковыми состояниями, повышением температуры до субфебрильных состояний. Помня о том, что ногти на руках растут примерно с одинаковой скоростью, можно довольно точно определить как давно человек имел проблемы со здоровьем.
  • Парные горизонтальные углубления. Формы ногтей с таким дефектом встречаются у людей с хроническими заболеваниями почек.
  • Слишком выпуклые ногти. Могут свидетельствовать о болезнях верхних дыхательных путей.
  • Вогнутые ногти. Часто указывают на тяжелые формы анемии, которая нуждается во врачебном наблюдении либо на механические травмы ногтевой пластины.
  • Утолщение ногтя. Зачастую является следствием грибковой инфекции.
  • Повышенная тонкость ногтя. Может возникнуть из-за нарушений гормонального фона, неправильного питания, травм.
  • Расслоение ногтя. Неправильный уход, частые контакты с бытовыми химическими средствами, нехватка в организме кальция и витамина D.

Как правильно проводить маникюр для ногтей на руках?

Как правильно проводить маникюр для ногтей на руках?

Правильный уход за руками обязательно предусматривает такую косметологическую процедуру, как маникюр. Ее регулярное и качественное выполнение позволит рукам выглядеть здоровыми и ухоженными. Возможно ли качественно сделать маникюр в домашних условиях? На какие моменты необходимо обратить внимание?

Базовыми инструментами для полноценного маникюра являются: минимум две пилочки для ногтей (для заточки и для полировки), маникюрные ножницы, увлажняющий крем, смягчающее средство и деревянные палочки для кутикулы, лаковое покрытие, закрепитель лака, салфетка для рук, средство для снятия лака.

Сама процедура выполнения маникюра проводится в несколько этапов:

  • Удаление кутикулы. Предварительно необходимо подержать руки в теплой воде, а затем вытереть салфеткой. На руки нанести увлажняющий крем, а в кутикулу втереть смягчающее средство и аккуратно отодвинуть палочками от ногтевой пластины. Если кутикулы слишком много, ее можно аккуратно обрезать с помощью ножниц.
  • Полировка ногтевой пластины мягкой полирующей пилочкой и придание ей необходимой формы с помощью более жесткой пилочки.
  • Протирание каждого ногтя ватным диском, смоченным средством для снятия лака.
  • Окрашивание ногтей. Для достижения наилучшего результата рекомендуется наносить покрытие тремя мазками. Два — по бокам и один — по центру. Сколько будет слоев лака, зависит от желаемого конечного эффекта и густоты лакового покрытия. После нанесения лака необходимо дать ему высохнуть в течение 10-15 минут
  • Нанесение закрепителя лака.

Процедуру маникюра следует проводить не реже 2-3 раз в месяц. При случайном порезе его нужно сразу обработать дезинфицирующим средством. При наличии на ногтях рук неровностей, их можно выровнять с помощью базового покрытия.

Рекомендуется пользоваться средствами для снятия лака, которые не содержат в своем составе ацетон. Поскольку он размягчает поверхность ногтя и делает его ломким.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.02.2017 18:36, обновлено 13.12.2019 12:27
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Красота ногтей: уход и здоровье
MedAboutMe предлагает своим читателям самые лучшие рекомендации по уходу за ногтями. Все, что вы бы хотели знать о здоровье своих ногтей – в этой статье.
Важные правила ухода за ногтями
Ухоженные руки – визитная карточка женщины. Как сделать внешний вид ногтей здоровым и безупречным?
Как отрастить ногти?
Чтобы укрепить ногти и «заставить» их расти быстрее, нужно пересмотреть рацион питания, делать полезные ванночки для рук.