Важные правила ухода за ногтями

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ногти, красивые и ухоженные — объект желания многих женщин. Кожа рук чаще всего подвергается действию разрушительных внешних факторов. И если с уходом за ней все более-менее ясно, то, что же делать с ногтями? Механические повреждения, неправильный уход, средства декоративной косметики, неправильное питание и образ жизни — все это негативно влияет на их здоровье и внешний вид. Как правильно ухаживать за ногтевыми пластинами? Какие советы помогут сделать ноготки здоровыми и красивыми, рассмотрим в статье.

Красивые ногти: правила ухода

Красивые ногти: правила ухода

Повседневный уход не ограничивается одним подпиливанием. Красивые ногти — это здоровые ногти. Для этого необходимо использовать различные способы их укрепления, питания и механической обработки. Разберемся в деталях.

  • Для подрезания ногтей нужно пользоваться острыми высококачественными инструментами, например, кусачками или ножницами. К выбору нужно отнестись ответственно, чтобы не пришлось впоследствии тратиться на лечение ногтей от чрезмерной ломкости. Ноготь следует подрезать одним движением, аккуратно, без рывков, это предостережет от расслоения. Если длина относительно небольшая, а сама пластина слишком слабая, подпиливание — более щадящий вид укорачивания.
  • При выборе пилочки следует обратить внимание на материал, из которого она изготовлена, а также саму текстуру пилящей поверхности. Пилочки на мягкой широкой основе — лучший вариант для слоящихся ногтей. Стеклянные и керамические — подходят для крепких и здоровых ногтей, железные — лишь как временная помощь.
  • В процессе отодвигания ногтевой кутикулы более безопасны палочки из мягких материалов, таких как дерево или пластмасса. В случае неловкого движения при их использовании риск травмы ногтевой пластины будет снижен до минимума.
  • Красивые ногти — ухоженные ногти. Для особо прочной кутикулы, которую сложно отодвинуть даже после теплой ванночки для ногтей, существуют специальные средства, которые можно наносить перед распариванием.
  • Обладательниц слабых и слоящихся ногтей часто пленит соблазн воспользоваться средствами для их укрепления, которыми изобилуют прилавки. Именно этого, зачастую делать не стоит. Вся проблема в неразборчивости выбора. Большинство из них при длительном применении дают обратный эффект. На предмет подбора правильного средства для лечения ногтей необходимо проконсультироваться у специалиста.
  • Секрет красоты и яркости ногтей, как правило, состоит в ярком дизайне. Делая декоративный маникюр, не стоит забывать о нанесении первичной основы. Это средство позволяет не только сделать маникюр более красивым и аккуратным, но и защитит ноготь от вредного воздействия лака.
  • Делать маникюр нужно самостоятельно или только в сертифицированном салоне, убедившись в том, что все инструменты перед применением прошли необходимую обработку.
  • Часто причина ломкости ногтей — их чрезмерная сухость. В этом случае может помочь нормализация питьевого режима и применение увлажняющих средств, таких как масло или крем. Выполняя работу по дому, требующую непосредственного контакта рук с моющими средствами следует пользоваться специальными перчатками.

Секреты красоты и здоровья ногтей

Секреты красоты и здоровья ногтей

  • Увлажнение.

В качестве увлажняющих средств лучше брать кремы с добавлением масел. Пользоваться таким кремом можно в любую свободную минуту. Менее стойкие лосьоны для увлажнения на водной основе специалисты не рекомендуют для пересушенной кожи, несмотря на их удобство в использовании. Их действие слишком быстро проходит, делая кожу рук снова пересушенной.

  • Масло для кутикулы.

Красивые ногти — это не только аккуратно выглядящая ногтевая пластина, но и кожа вокруг нее. Мягкая и увлажненная она делает руки красивее, ухоженнее. Масло для кутикулы, выпускаемое в удобной форме спреев или капель, имеющее компактные размеры, позволяет всегда держать его под рукой. Регулярное нанесение масла на кожу вокруг ногтей совмещенное с легким массажем позволит забыть о разросшейся огрубелой кожей вокруг, увеличив кровоток к корню ногтя, что поспособствует его укреплению и росту.

  • Длина ногтей.

Каждая женщина не раз замечала, как здоровые ногти начинали неизбежно ломаться после достижения ими определенной длины. В этом случае попросту нужно его вовремя укорачивать.

  • Чудо-ванночка.

1 или 2 раза в неделю не лишним будет побаловать ноготки ванночкой из оливкового масла. Для этого необходимо просто нагреть его до комфортной температуры и опустить кончики пальцев в него на 15-20 мин. После окончания процедуры можно сделать массаж кончиков пальцев, удалив остатки масла сухой салфеткой.

Лечение ногтей посредством питания

Лечение ногтей посредством питания

Ни для кого не секрет, что питание помогает бороться с множеством проблем организма. Недостаток некоторых микроэлементов может крайне негативно повлиять на внешний вид ногтей. Рассмотрим наиболее полезные продукты питания для здоровья ногтя. Добавив ниже перечисленные продукты к основному меню питания 2-3 раза в неделю можно добиться неплохих результатов.

  • Морковь с жиром. В качестве жира может быть любое растительное или сливочное масло, сметана и т. д. Витамин А, содержащийся в моркови, предотвратит появление ломкости и сухости ногтя.
  • Орехи, авокадо и кунжут. Витамин Е, содержащийся в этих продуктах — незаменимый элемент красоты и здоровья ногтя.
  • Молочные и кисломолочные продукты, богатые кальцием и белком являются хорошей основой для роста и укрепления ногтей.
  • Зеленые овощи богаты кремнием и серой, необходимой для красоты ногтей.
  • Злаковые, богатые цинком, подарят ногтям крепость.
  • Морская капуста, содержащая йод, улучштит внешний вид ногтей.
  • Селен, содержащийся в тыквенных семенах, позволит защитить ногти от внешнего воздействия окружающей среды.

Не стоит забывать, что ногти — зеркало здоровья нашего организма. Лечение ногтей зачастую ограничивается косметическими процедурами, но часто ситуация имеет более глубокие корни. Появление пятен, изменение цвета, структуры, формы, наличие боли в области ногтя — сигналы о появлении изменений в состоянии организма, которые говорят о том, что следует посетить врача.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.01.2017 23:46, обновлено 13.12.2019 12:24
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

9 мифов о маникюре и правда о здоровье ногтей
Почему маникюр не получается как в салоне? Возможно, в уходе за ногтями вы совершаете типичные ошибки. Секреты идеального маникюра раскрывают эксперты.
Красота ногтей: уход и здоровье
MedAboutMe предлагает своим читателям самые лучшие рекомендации по уходу за ногтями. Все, что вы бы хотели знать о здоровье своих ногтей – в этой статье.
Косметические средства для ухода за кутикулой
Принцип ухода за кутикулой и ногтями — постоянное увлажнение и отшелушивание ороговевших клеток. Какие бывают средства для ухода за кутикулой?
Питание и укрепление ногтей в домашних условиях: эффективные рецепты
Ухудшилось состояние ногтей? Восстановить красоту помогут средства питания и укрепления ногтей, изготовленные по простым рецептам в домашних условиях.