Растения-экзоты, которые надо включить в питание

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мировая глобализация привела к тому, что сегодня мы можем лакомиться плодами и дарами природы, выращенными за тысячи километров от родного дома. Большая часть растений-экзотов к дикоросам не относится, а культивируется в специализированных хозяйствах. Все это дает возможность приобрести саженцы интересующих растений и посадить их у себя на участке, а когда придет время, использовать по назначению, включив в свое питание.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Момордика или китайская горькая тыква

Эту однолетнюю травянистую лиану семейства тыквенные нетрудно вырастить самостоятельно, высадив в начале лета семена, а в конце собрав урожай из ярко-желтых или оранжевых плодов. Хотя специалисты советуют собирать незрелый, зеленый урожай, когда мякоть плодов еще не до конца набралась горечи. Замочив овощи на пару часов в подсоленной воде, их можно отварить или потушить, законсервировать в маринаде. Мякоть момордики очень похожа на консистенцию огурца — такая же хрустящая и сочная.

Молодые цветки и надземную часть также можно включать в рацион питания, предварительно потушив. Китайская горькая тыква богата железом, бета-каротином, а кальция в ней в два раза больше, чем в зеленых листьях шпината и вдвое больше калия по сравнению с бананом. Данный овощ улучшает аппетит и стимулирует пищеварение. Но при этом он способен обострять изжогу и язву желудка, вызывать интоксикацию у детей и провоцировать сокращение матки, что опасно для женщин в положении.

Мелотрия — маленький арбуз для регулярного питания

Мелотрия — маленький арбуз для регулярного питания Источник: herbcare.ru

Эта крошечная дыня с одной стороны похожая на огурец, а с другой — на маленький арбуз наделала много шума в фермерских хозяйствах. Тем, кто хочет добавить в свой рацион питания что-то новое, стоит присмотреться к ней поближе. Семена мелотрии сегодня достать не проблема и еще меньше проблем будет с ее выращиванием. Культивирование мышиной дыни, как ее еще называют, ничем не отличается от культивирования огурцов, но при этом она более устойчива к прохладной погоде и засухе, а плодоносит до первых морозов. Птицы не интересуются этим заморским плодом.

Мелотрию употребляли в пищу мексиканцы и жители центральной Америки еще с доколумбовых времен. Мякоть дыни хорошо подходит для приготовления жаркого. Ее можно мариновать так же, как и французские корнишоны, добавлять в салаты, сальсу и мариновать. Мелотрия полезна для людей, склонных к запорам и страдающим от артериальной гипертензии и болезней щитовидной железы. Противопоказанием к ее употреблению является гастрит и язва желудка с повышенной кислотностью желудочного сока.

Тладианта — овощ, похожий на огурец

Собственно, пунцовые плоды этого растения и называют красными огурцами. Размножается семенами и клубнями, причем так активно и быстро, что некоторые садоводы, польстившиеся на экзотическое растение с необычными плодами, впоследствии начинают вести с ним ожесточенную борьбу. О вкусовых качествах этого овоща семейства тыквенные отзываются по-разному. Однако, они во многом зависят от спелости плодов. Молодые чем-то напоминают огурцы или кабачки и используются с той же целью — идут на засолку или в салаты. Спелые приобретают сладость и больше подходят для изготовления повидла, варенья или джема.

Клубни тладианты очень сильно горчат и для питания используют мало. Отвар клубней обладает сильным мочегонным и желчегонным действием, а отваренные семена используют в качестве вяжущего и отхаркивающего средства.

Пепино или дынная груша

Довольно редкий гость на прилавках местных магазинов, а было время, когда дынную грушу широко выращивали в России еще со времен правления Александра III. Эту древнюю плодовую культуру Перу можно выращивать в средней полосе в обогреваемых теплицах, а на юге и на открытых участках. Размножать пепино можно семенами и черенками, а ухаживать так же, как за баклажанами. Дынная груша вполне способна составить конкуренцию привычным ягодам и фруктам в питании: мякоть у нее сочная, с приятным кисло-сладким вкусом и при этом очень полезная.

В пепино много каротина, железа, пищевых волокон, пектина, витаминов А, С, группы В. Желающим разнообразить свой рацион питания можно добавлять дынную грушу во фруктовые салаты и десерты. В Новой Зеландии из нее варят суп, подают к мясу и рыбе, делают на ее основе соусы. Хороша она и в соленом, консервированном, сушеном виде.

Несколько причин включить вигну — спаржевую фасоль в свой рацион питания

Несколько причин включить вигну — спаржевую фасоль в свой рацион питания Источник: rasteniy10.ru

Это растение семейства бобовые называют спаржевая фасоль. Все чаще ее длинные зеленые стручки можно увидеть на современных дачных участках и в теплицах. Ежегодно появляются все новые и новые сорта с повышенной скоростью созревания и урожайностью, устойчивостью к низким температурам и другими характеристиками. По содержанию белка плоды вигны опережают рыбу, поэтому такое питание будет идеальным в пост и может стать основным источником протеинов для вегетарианцев.

В отличие от фасоли, зрелые семена вигны не требуют замачивания и очень быстро варятся, а самое главное — не вызывают повышенного газообразования. Они отлично дополнят овощи в салате, добавят питательности первому блюду, станут хорошим гарниром. По некоторым данным в створках стручков содержится аргинин, нормализующий уровень глюкозы в крови, а настой сухих бобов может улучшить самочувствие при заболеваниях сердца.

Магония

И хотя этот вечнозеленый кустарник семейства барбарисовые больше подходит для декора, для питания его выращивают не реже. Он плодоносит синими кисловато-сладкими ягодами, широко используемыми в кондитерском производстве. Они хороши в качестве украшения для торта, начинки для пирога, а еще это хороший натуральный краситель для вин. Ягоды способны занять достойное место в рационе питания, ведь они содержат очень много ценных компонентов — алкалоидов, дубильных веществ, органических кислот, витаминов и др. Они улучшают аппетит и оказывают общеукрепляющее действие, повышают иммунитет и борются с запорами.

Корневища магонии используются в лечебных целях в качестве противовирусного и антибактериального средства. Отвары и настои корней применяют при различных кожных заболеваниях — герпесе, сыпи, экземе и др. За магонией очень легко и просто ухаживать. Она прекрасно чувствует себя в тени, хорошо переносит формовку и обрезку кроны.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.03.2018 11:23, обновлено 13.12.2019 13:16
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Чем полезна зеленая гречка
Одними из ценнейших компонентов здорового рациона питания являются блюда из гречки - общепризнанной «царицы круп», содержащей в себе рекордное количество полезных веществ.
Весенняя зелень для здорового питания
Как восполнить весенний дефицит витаминов и микроэлементов? Свежая зелень поможет справиться с авитаминозом и разнообразить рацион здорового питания.
Зелень: способы заготовки на зиму
Пока дачные и огородные грядки нашей средней полосы не уныло занесены снегом, а веселят глаз разноцветьем, спешите запасти витаминную зелень впрок.
Зеленая диета
Одна из самых загадочных диет для похудения – «зеленая». Хватит ли организму питательных веществ, добытых только из овощей и фруктов зеленого цвета?
Чем полезен зеленый чай
Об удивительных целебных качествах зеленого чая не знают сегодня разве что несмышленые малыши.