Причины ожогов у детей разного возраста

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Нередко ожоги у детей формируются по недосмотру или беспечности родителей. Они оставляют без присмотра горячий чай или суп на плите, включенный утюг или не следят за малышами, которые тянутся в опасную зону. У детей именно термический ожог лидирует в структуре повреждений кожи и слизистых. Однако, есть и другие виды ожогов, которые могут получить дети, и о них тоже нужно знать родителям, чтобы быть бдительными и крайне осторожными.

Термические ожоги раскаленными поверхностями у детей

Термические ожоги раскаленными поверхностями у детей

Помимо обваривания горячими жидкостями, о которых знают все родители, есть еще и множество других причин для термических ожогов у детей. Так, нередко, это бывает тяжелый ожог в результате контактирования с раскаленными изделиями и конструкциями из металла — это часто встречающиеся поражения кожи температурного характера (они стоят на втором месте, после жидкостей). Термический ожог контактного характера — это вторая по частоте причина для попадания в стационар, в среднем, частота их из всех ожоговых поражении кожи составляет до 20%.

В основном, источники опасности находятся вокруг нас, в стенах собственного дома, очень редко подобные ожоги у детей формируются в других обстоятельствах. Основные источники ожогов у детей — раскаленные дверки плит, духовых шкафов (стекло или металл) или печки, детали из металлов у газовых горелок и плит, подошва раскаленного утюга. Возможно формирование термического ожога от прикосновений к спиральным деталям переносных плиток и поверхности электроплит, батареи отопления, особенно в частных домах или не прикрытые защитным экраном. В результате прикосновения оголенными участками тела сильно разогретых приборов или поверхностей, дети получают ожог конечностей, головы либо спины, менее часто других областей на теле.

Обычно такой термический ожог имеет небольшую поверхность, однако, исходя из того, что производится воздействие очень высокими температурами, у большинства малышей такие повреждения могут иметь достаточно большую глубину. Смертельных случаев при подобного рода повреждении практически не случается. Однако, по мере заживления дефекта кожи могут образоваться рубцы, особенно это опасно на ручках в области пальчиков, тогда дети могут страдать в дальнейшем нарушениями мелкой моторикой.

Термические поражения иного рода: что знать родителям

Термические поражения иного рода: что знать родителям

Важно помнить о том, что дети могут получить ожоги и дома, когда они под наблюдением взрослых, но и при прогулках без присмотра. Зачастую это дети посещающие школу, обладающие излишней любознательностью. Возможен тяжелый ожог горячими смолами, лаками или битумом, расплавленными растворами некоторых веществ. Родители должны предупреждать детей об опасности ввиду того, что такие жидкости имеют высокую вязкость и тепловую емкость, фиксируясь к коже, они вызывают сильные ожоги. При этом, отделить их от тела крайне сложно, и воздействие их будет активным и длительным. Ожоги при подобной ситуации будут сильными по глубине и очень болезненными, сложными для лечения. Наиболее часто такими ожогами поражаются стопа, пальцы кисти и предплечья.

Ожоги у детей открытым пламенем возникают редко, в основном при пожарах и катастрофах. В среднем, это не более 6% детей, однако, опасны ожоги в зимнее время, в частных домах с печами, а также при неосторожном обращении с огнем и оставлении в зоне доступности детей зажигалок и спичек. Это распространенные и сильные по глубине, нередко смертельные поражения кожи. Менее опасные повреждения возможны при огненных вспышках или контакте с открытым огнем (костры, пламя горелки).

Наиболее опасны ожоги у детей в результате воспламенения одежды, они обычно глубокие, многочисленные и поражают много кожи. Особенно это опасно в помещениях с закрытыми окнами, где такие ожоги вызывают еще и поражения (ожог) дыхательного тракта. Нередко фатальным становится сочетание кожных поражений с ожогами верхних дыхательных путей, наступает смерть от ожогового шока или болевого.

Другие механизмы ожогов: чем опасны для детей

Опасным будет ожог за счет химических веществ — поражение кислотами или щелочами, среди детей такие повреждения нечасты. Распространенность таких ожогов зачастую небольшая, а вот глубина может быть очень большой. Кроме того, ожоги бывают в очень опасных местах — лицо, ротовая полость и пищевод (при проглатывании), руки и тело. Зачастую последствия этих поражении остаются навсегда, кроме того, это наносит тяжелую психическую травму.

Не менее опасны ожоги в результате электротравмы. Особенно опасен ток высокого напряжения и низкого. В связи с обилием электроприборов в нашем доме, такие травмы у детей сегодня стали достаточно частыми. Страдают обычно дети раннего возраста, которые суют пальчики в розетки, лезут к проводам и осветительным приборам. Наибольшее число таких ожогов происходит по недосмотру родителей или при проведении ремонтных работ.

Соприкосновение организма ребёнка с электрическими приборами приводит в теле крохи не столько к местному повреждению, сколько общему, возникают расстройства работы сердца, крупных нервных стволов и дыхания. Это не только ожоги кожи, но и электрическая травма. Прохождение электротока через тело приводит к трансформации его в тепловые потоки, что и нарушает строение тканей.

Чем опаснее именно электроток?

Чем опаснее именно электроток?

Если говорить об общем воздействии электротока на детское тело, он приводит к судорогам мышц, из-за которого малыш не сможет высвободиться от источника генерации электротока. Активное воздействие приводит к нарушениям сознания, расстройствам в работе сердца и дыхания. Могут быть даже смертельные случаи воздействия тока на детей.

Местное действие ток оказывает на область кистей малыша, которыми он и прикасается к неизолированным проводам. Кожа на пальчиках детей нежная тонкая, а зачастую еще и увлажненная, она становится отличным электропроводником, из-за этого электроток может распространиться в глубину тканей и повреждает их по ходу своего импульса. В результате такого воздействия дети могут получить серьезные ожоги кистей, вплоть до их ампутации.

Ожоги низковольтным током типичны для малышей раннего возраста, а вот от высоковольтных поражений могут страдать дети-школьники и подростки. Обычно это происходит при залезании детей в трансформаторные будки, касании проводов с техническим током высокого напряжения. Такого рода ожоги крайне опасны, воздействие такого тока на организм дает ожоги до четвертой степени, и могут пострадать конечности, а также очень вероятна гибель ребёнка на месте. Родители должны разъяснить ребёнку опасность такого поведения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.12.2016 15:47, обновлено 17.04.2020 19:01
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Изменение липидного спектра лимфоцитов у детей разного возраста с обширными ожогами / Артемьев С.А., Ломиворотов В.В., Камзалакова Н.И., Булыгин Г.В. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2009 Т. 54 №2

Читайте также

Ожог руки, лица и другие: первая помощь
Наиболее распространенные ожоги получают либо на кухне, либо от использования утюга и щипцов для завивки. Но даже самые маленькие ожоги могут быть опасны.
Химические ожоги: чем опасны и как предотвратить?
Отдельный вариант ожогов – это химическое повреждение кожи. Нередко такой ожог является профессиональным.
Первая помощь при ожогах у детей: что можно и нельзя?
Если ребенок получил ожог, как правильно поступить родителям, как оказать первую помощь правильно?
Термический ожог у детей: осторожно, кипяток!
Самыми серьезными и опасными для жизни детей могут стать обширные ожоги. Нередко они возникают по причине недосмотра.
Ожоги: степени, виды и первая помощь
Ожоги вызывают высокая температура, действие химических веществ, электрический ток. Важно знать, как помочь пострадавшему от ожога.
Оказание помощи при ожогах
Испечь пирог, заварить чай или устроить генеральную уборку можно и без происшествий. Но иногда эти мероприятия оборачиваются ожогом. Что делать?