Растяжение: причины и симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Растяжение представляет собой патологический процесс, при котором повреждаются определенные ткани без нарушения своей анатомической целостности. Если говорить конкретней, то при данном процессе происходит микронадрыв отдельных мышечных или сухожильных волокон, что сопровождается небольшим кровоизлиянием в их толщу. Такая патология занимает лидирующие позиции среди всех травм и может возникать абсолютно в любом возрасте.

Наиболее часто от растяжения страдают мышечный и связочный аппараты нижних конечностей. Однако поражение верхних конечностей также нередко встречается. Единственной причиной такого патологического процесса является чрезмерная нагрузка на связки или мышцы, которая превышает степень их эластичности. Другими словами, при растяжении происходит резкое движение сустава в направлении превышающем его нормальную амплитуду. Вследствие этого волокна тканей не выдерживают и происходит их надрыв.

Растяжение может вызываться падением человека, сильным ударом или чрезмерно интенсивным движением. В этом случае мы говорим об остром процессе. Однако в некоторых случаях такая патология может приобретать хронический характер. В большинстве случаев это типично для спортсменов или людей, занимающихся тяжелым физическим трудом. Это приводит к тому, что мышцы и связки подвергаются постоянной сильной нагрузке и все время работают на пределе.

Растяжение разделяется по степеням в зависимости от выраженности повреждения тканей. При первой степени отмечается надрыв отдельных волокон, что практически не нарушает функциональной активности пораженной области. Болевой синдром в этом случаев выражен умеренно. Для второй степени характерен разрыв большого количества волокон. При этом двигательная активность в суставе затрудняется, возможно появление кровоизлияний. Боль носит более интенсивный характер. Третья степень сопровождается полным разрывом мышечного или сухожильного волокна, что приводит к абсолютному ограничению подвижности в результате значительной боли. При этом характерны массивные кровоизлияния в пораженной области.

Симптомы растяжения связок

Симптомы растяжения связок

Связки представляют собой плотные анатомические образования, сформированные по типу тяжей. Они сформированы из соединительной ткани и соединяют между собой костные структуры. Их предназначение заключается в том, что они обеспечивают устойчивость сустава от нехарактерных для него движений и в то же время помогают поддерживать его нормальную двигательную активность. Клиническая картина при растяжении связок напрямую зависит от степени разрыва. Ее проявления объясняются наличием в составе связок большого количества нервных волокон и сосудистых структур.

Растяжение связок в первую очередь проявляется болевым синдромом. В зависимости от того, насколько сильно повреждаются волокна, боль может быть как умеренной, так и очень сильной. Болезненность также отмечается при пальпации поврежденного места. На этом фоне происходит нарастание отека, который внешне деформирует пораженную область. Могут отмечаться кровоизлияния различной степени выраженности. Кроме этого, появляется местная гиперемия и посинение кожного покрова. Такая симптоматика, как правило, нарастает в течение первых трех суток, а затем начинает постепенно стихать.

Растяжение связок доставляет особенный дискомфорт в связи с тем, что препятствует нормальному уровню двигательной активности. Больной человек не может полноценно совершать движения в пораженном суставе. Кроме этого, в случае второй или третьей степени повреждения может отмечаться патологическая подвижность, которая проявляется чрезмерной амплитудой движения.

Симптомы растяжения мышц

Симптомы растяжения мышц

Мышцы располагаются абсолютно во всех частях человеческого тела. Они представлены пучками волокон, которые также отвечают за поддержание нормального уровня двигательной активности. В результате чрезмерно сильного физического воздействия на них они могут надрываться, что сопровождается характерной симптоматикой и называется растяжением мышц.

Растяжение мышц по своей клинической картине практически ничем не отличается от такого же повреждения связочного аппарата. На первое место в проявлениях выходит боль, различная по своей интенсивности и напрямую зависящая от степени повреждения. Кроме этого, в пораженной области нарастает отек и могут появляться кровоизлияния. Отмечается болезненность при пальпации и местное повышение температуры тела. В большинстве случаев симптомы не продолжаются более одной недели, однако после заживления возможно снижение эластичности и силы мышечных волокон.

Растяжение мышц, так же, как и связок, не приводит к каким-либо серьезным осложнениям, кроме снижения двигательной активности на фоне болевого синдрома.

Методы обследования

В большинстве случаев для постановки диагноза достаточно собрать жалобы больного человека и провести его осмотр. В некоторых случаях с целью дифференциальной диагностики возможно проведение рентгенологического обследования, ультразвукового исследования сустава и магнитно-резонансной томографии.

Первая помощь при растяжении и его профилактика

Первая помощь при растяжении и его профилактика

Оказание первой помощи при растяжении подразумевает под собой обеспечение полного физического покоя пораженной области. К этому месту рекомендуется прикладывать лед, предварительно накрыв кожу какой-либо тканью, например, полотенцем. Кроме этого, стоит наложить эластичный бинт на поврежденный сустав, который будет ограничивать его подвижность.

При сильно выраженном болевом синдроме возможно использование нестероидных противовоспалительных средств или анальгетических препаратов. В некоторых особенно тяжелых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.

Для профилактики такой патологии рекомендуется избегать слишком сильных физических нагрузок и разогревать мышцы перед спортивными упражнениями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.04.2017 13:05, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Травматология. Нацинальное рукводство. / Под ред. Г.П. Котельникова, С.П. Миронова 2011
Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013

Читайте также

Симптомы и лечение растяжения связок
Растяжение связок - распространенная проблема. следует знать, каковы симптомы этой травмы и какие меры первой помощи нужно принимать при подозрении на растяжение.
Растяжение связок: устранение осложнений, профилактика
Как уберечься от такой неприятности, как растяжение соединительной ткани? Первая помощь, профилактика осложнений растяжения.
5 правил лечения растяжений
Растяжение связок и мышц случается по разным причинам, и никто от него не застрахован. Что же делать в первую очередь и как минимизировать травму?