Как освоить шпагат самостоятельно: упражнения для новичков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гибкость тела и изящество движений являются достоинствами женщины и, безусловно, украшают каждую представительницу прекрасного пола. А чтобы развить эти достоинства, нужно приложить не так много усилий, как кажется. Следует регулярно выполнять специальные упражнения, которые помогают растянуть мышечные волокна и связки. При соблюдении правильной техники выполнения тренировочных движений на растяжку риск получения травм минимален, а при условии систематичности занятий фитнесом сесть на шпагат и развить гибкость тела можно в самые короткие сроки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза растяжки в домашних условиях

Польза растяжки в домашних условиях

Кроме увеличения гибкости тела, регулярное выполнение растяжки в домашних условиях оказывает на организм такое положительное воздействие:

  • приводит мышцы в тонус и укрепляет их;
  • повышает подвижность суставов;
  • улучшает кровообращение и лимфоток, делая кожные покровы более гладкими и эластичными;
  • нормализует работу нервной системы, помогая расслабиться и избавиться от спазмов и зажимов в теле.

Комплекс упражнений для освоения шпагата

Для того чтобы сесть на шпагат, не имея особых спортивных навыков, необходимо регулярно проводить занятия фитнесом, в которые обязательно должны входить следующие тренировочные движения:

  1. Встать ровно, широко расставить нижние конечности, скрестить руки, положив ладони на локти, плавно наклонить корпус вперед и потянуться, стараясь дотронуться предплечьями до пола. В самой низкой точке наклона, когда руки находятся максимально близко к поверхности пола, нужно задержаться на 10 секунд. При выполнении этого упражнения не должно возникать сильной боли, может лишь ощущаться дискомфорт, связанный с растяжением связок.
  2. Сесть на пол, держа спину прямо. Поднять одну прямую нижнюю конечность и подтянуть ее максимально близко к грудной клетке, не сгибая колена. Для более надежной фиксации ноги можно помогать себе, придерживая ногу рукой или подтягивая к себе нижнюю конечность с помощью амортизирующей ленты. Повторить всю последовательность действий с другой ногой, контролируя, чтобы колено не сгибалось, иначе достичь необходимого эффекта растяжки в домашних условиях будет невозможно.
  3. Сидя на полу, свести вместе прямые ноги и плавно наклонить корпус вперед, стараясь положить грудь на колени. Задержаться в таком положении на 5-10 секунд. Затем следует развести нижние конечности и постараться коснуться грудной клеткой поверхности пола. Для усиления нагрузки в упражнении можно, находясь в наклоне, направлять носки стоп сначала от себя, а затем натягивать их на себя.
  4. Сесть на пол, согнуть нижние конечности, соединить ступни и подтянуть их как можно ближе к паху. Держа спину ровной, плавно развести колени в стороны, стараясь коснуться ими поверхности пола. В этом элементе занятия фитнесом для растяжки можно надавливать на коленные чашечки руками, усиливая тем самым растяжение мышц и связок в области паха. Для разнообразия также можно выполнять ногами амортизирующие движения, напоминающие махи крыльев бабочки, в течение 3-5 минут, а в завершение — наклонить корпус вперед, стараясь коснуться лбом поверхности пола.
  5. Встать ровно, выполнить выпад вперед так, чтобы голень ведущей ноги была перпендикулярна полу. Руки можно поднять вверх или положить на согнутое колено. Находясь в выпаде, опустить таз как можно ниже и зафиксировать такое положение на 40-60 секунд. Повторить это упражнение, сделав выпад вперед другой нижней конечностью.
  6. Стоя ровно с прямой спиной, нужно согнуть одну нижнюю конечность и подтянуть колено к груди как можно выше. Задержаться в такой позе на 1 минуту и повторить тренировочное движение, подняв и прижав к груди колено другой ноги. Затем следует согнуть ногу назад, взяться рукой за стопу и прижать пятку к ягодице на 40-60 секунд. Повторить упражнение, растянув мышцы другой нижней конечности. Для разнообразия нагрузки подтягивать пятку к ягодицам можно и находясь в выпаде с упором на колено.
  7. Встать на колени, упереться предплечьями в пол и развести бедра в стороны, опустив таз на пол. Действовать в этом упражнении нужно чрезвычайно осторожно, избегая резких рывков, чтобы не получить травму. Если ощущается очень сильная боль, то нужно немедленно прекратить выполнение данного тренировочного движения.

Правила занятий фитнесом

Правила занятий фитнесом

Чтобы растяжка в домашних условиях была максимально эффективной и быстро давала положительные результаты, при организации тренировок необходимо соблюдать ряд таких важных правил:

  • регулярность — основное условие результативности занятий фитнесом для растяжки и увеличения гибкости тела. Только при условии системной работы можно добиться качественной растяжки мышечных волокон, поэтому тренироваться нужно ежедневно и, желательно, утром и вечером. При этом важно помнить, что при отсутствии нагрузок на мышцы мышечные волокна быстро теряют свою эластичность;
  • очень важно не слишком перегружать мышцы и давать им время на восстановление, поскольку растяжка в домашних условиях так же, как и другие виды фитнес-тренировок, влечет за собой микротравмы мышечных волокон, уменьшение количества кислорода в тканях и повышение концентрации молочной кислоты в мышцах. Все эти процессы симптоматически проявляются в интенсивных болевых ощущениях в мышцах тех участков тела, на которые оказывалась физическая нагрузка при выполнении упражнений. Чтобы избавиться от этих неприятных симптомов, нужно предпринять все меры, чтобы усилить кровообращение в проблемной зоне, например, сделать массаж, принять теплый душ, нанести разогревающую мазь;
  • следует периодически вносить разнообразие в привычные занятия, добавляя в стандартный комплекс упражнений новые тренировочные движения. А чтобы с помощью растяжки добиться не только гибкости тела, но и укрепить здоровье, а также избавиться от нескольких лишних килограммов и сделать фигуру более изящной, следует дополнительно освоить простейшие асаны йоги или элементы пилатеса.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 21.05.2018 09:50, обновлено 13.12.2019 13:23
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как сесть на шпагат в домашних условиях: советы для начинающих
Давно мечтаете сесть на шпагат? О том, как эффективно заняться растяжкой мышц для достижения этой цели пойдет речь в нашей статье.
Зачем садиться на шпагат: 7 жирных плюсов
Какие преимущества дарит умение садиться на шпагат и нужно ли развивать гибкость? Портал MedAboutMe расскажет все о тонкостях полезных тренировок!
Фитнес уроки: как сесть на шпагат
Посадка на шпагат, при отсутствии у человека специальной подготовки, занимает довольно большой период времени. Какие упражнения следует делать, чтобы как можно быстрее сесть на шпагат?
Как сесть на поперечный шпагат: правила выполнения упражнений
Давно мечтаете сесть на поперечный шпагат? Несколько наиболее эффективных упражнений на растяжку с их подробным описанием – в данной статье.
Растяжка на шпагат: польза занятий и рекомендации
Мечтаете сесть на шпагат? Докажем, что шпагат – это красиво и полезно, и расскажем, как с помощью фитнес-тренировок на растяжку быстро освоить этот элемент.
Растяжка на шпагат: правила и основные упражнения
Какие упражнения помогают быстро сесть на шпагат? Как они выполняются? Какие правила нужно соблюдать, занимаясь растяжкой мышц на шпагат?