Растяжка для начинающих: лучшие стретчинг-упражнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие считают, что растяжка нужна только тем, кто хочет сесть на шпагат. Однако это мнение ошибочно. Стретчинг необходим всем, кто занимается спортом, независимо от того, где проводятся занятия — дома, на улице или в спортзале. В частности, полезны упражнения для ног. Они помогают подготовить связки и мышцы к предстоящим нагрузкам, сделать их более эластичными, а тело — гибким, улучшить кровообращение в нижних конечностях, координацию движений и подвижность суставов. Рассмотрим, как проводить растяжку ног для начинающих, а также узнаем, в чем ее особенность и преимущества.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Виды стретчинга

Благодаря растяжке улучшается потенциал и гибкость тела. Проводя ее регулярно, через время можно заметить, что спортивные упражнения получается выполнять проще и легче. Существует 3 вида стретчинга:

  1. Статический — может практиковаться как опытными спортсменами, так и новичками в фитнесе. Он предполагает фиксацию тела в разных позициях для максимального растягивания мышц, связок и привыкания их к данному положению. Бывает активным и пассивным — проводимым с помощью партнера.
  2. Динамический — больше подходит для тех людей, которые давно ведут активный образ жизни и уже освоили статическую растяжку. Он предусматривает растяжку тела в процессе движения — выполнения выпадов, махов, поворотов и т.д.
  3. Баллистический — очень активный, динамический вид стретчинга. Во время него весь комплекс упражнений выполняется интенсивно, ритмично, с высокой амплитудой.

Польза и минусы растяжки

Польза и минусы растяжки

Те, кто не обладает хорошей растяжкой, уверены, что она нужна людям для демонстрации возможностей своего тела перед окружающими. На самом деле, преимуществ у стретчинга гораздо больше:

  • улучшение эластичности кожи;
  • укрепление суставов, повышение их подвижности;
  • подтягивание ягодиц, улучшение рельефа тела;
  • подготовка мускулатуры к нагрузкам, ее расслабление после тренинга, уменьшение болевого синдрома в мышечных тканях;
  • улучшение координации движений;
  • снижение риска получения травмы в процессе тренировки;
  • улучшение самочувствия и настроения.

Недостатком стретчинга является вероятность получения травмы суставов, растяжения либо разрыва связок, сухожилий и мышечных тканей. Однако это возможно лишь при нарушении техники выполнения упражнений, правил проведения занятий и растягивании неразогретых мышц.

Правила эффективной растяжки для начинающих

Чтобы растяжка для начинающих не навредила, ее нужно проводить по следующим правилам:

  1. Занимайтесь в хорошем расположении духа и самочувствии. Во время тренировки нужно быть расслабленным и концентрироваться не на проблемах, а на работе мышц.
  2. Растягивайте только разогретые мышцы. Лучше проводить стретчинг после основной тренировки. В противном случае нужно разминаться перед растяжкой.
  3. Не переусердствуйте, стремясь достичь быстрого результата. Акцент необходимо делать на качестве выполнения упражнений, а не на количестве повторов.
  4. Следите за дыханием — оно должно быть глубоким и размеренным. При растягивании мышц нужно выдыхать, при расслаблении — вдыхать.
  5. Тренируйтесь регулярно. Длительный перерыв в тренинге нивелирует все достижения.
  6. При возникновении сильной боли сразу же прекратите занятие. Растяжка должна сопровождаться лишь легким жжением в мышцах.
  7. Первые тренинги проводите, выполняя самые простые упражнения в течение минимального количества времени. Увеличивать их продолжительность рекомендуется через каждые 2-3 занятия.

Упражнения для стретчинга ног

Упражнения для стретчинга ног

Если растяжка для начинающих проводится отдельной тренировкой, перед ней необходимо делать разминку. Она поможет разогреть мускулатуру, подготовить тело к нагрузкам и предотвратить травматизм. В качестве разминочных можно делать следующие упражнения:

  • различные виды приседов;
  • прыжки со скакалкой;
  • прыжки с приседаниями;
  • бег с захлестыванием голеней и высоким поднятием коленей.

После разминки следует сразу приступать к растяжке, пока мышцы не остыли.

Лучшие упражнения для стретчинга ног:

  1. Сесть на пол, ноги выпрямить и развести как можно шире. Руки вытянуть вперед, положить ладонями на пол, подбородок опустить. Держа спину ровно, плавно наклонить корпус как можно ниже вперед, потянуться и выпрямиться. Повторить 8-10 раз.
  2. Наклонить корпус к правой ноге, взявшись за правую голень руками. Сделать как можно больше пружинящих движений корпусом. Медленно подняться и продублировать упражнение в другую сторону.
  3. Свести ноги вместе, потянуть носки на себя. Наклониться вперед, взяться за стопы руками и притянуть голову и туловище как можно ближе к ногам. Сделать 30-40 пружинящих движений, плавно подняться.
  4. Встать ровно, расставить прямые ноги на максимально возможную ширину. Медленно наклониться вперед, постараться дотянуться ладонями, а лучше локтями до пола. Задержаться в данной позиции на полминуты, плавно подняться. Стараться каждый день расставлять ноги еще шире и наклоняться еще ниже.
  5. Поставить ноги на ширину таза, затем правую выдвинуть вперед, левую — назад, расставив их как можно дальше друг от друга. Согнуть правую ногу до угла 90˚ в колене и опуститься вниз. Спину не сутулить, корпус расслабить. Слегка надавить на ноги, усилив растяжение. Зафиксироваться в данном положении на 0,5-1 минуту, подняться и продублировать растяжку на другую ногу.
  6. Отставить правую ногу в сторону, согнуть в колене и опуститься вниз. Носки обеих ног при этом должны смотреть вперед, а стопы — быть прижатыми к полу. Ощутив максимальное напряжение в мышцах, задержаться в данной позиции на полминуты. Подняться, продублировать элемент на другую сторону.
  7. Свести стопы вместе, наклониться вперед. Взяться руками за голени, притянуть корпус как можно ближе к ногам. Колени при этом не сгибать. Задержаться в данной позиции на 0,5-1 минуту, подняться.
  8. Сесть на пол, колени развести в стороны, стопы сомкнуть и притянуть как можно ближе к паху. Взяться за стопы руками, наклонить корпус вниз, надавить локтями на колени. Задержаться в данной позиции на несколько секунд, выпрямиться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.07.2019 12:44, обновлено 17.04.2020 19:44
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Разочарования в фитнесе и популярные ошибки новичков в спортзале
Пропадает мотивация и возникает желание бросить тренировки? Рассмотрим главные ошибки новичков в спорте.
Женский фитнес: программа отжиманий для девушек
Планируете заняться отжиманиями? Рассмотрим технику выполнения и пользу данного упражнения для женщин.
Фитнес на каждый день: упражнения для похудения
Как сделать фигуру идеальной, занимаясь дома? С помощью круговых тренировок и упражнений для похудения!
Персональные фитнес-тренировки: преимущества и недостатки
Хотите быстро и комфортно ввести спорт в свою жизнь? Начните с персональных тренировок с фитнес-тренером!
Фитнес для начинающих: базовые упражнения и особенности занятий
Как новичкам добиться успехов в фитнесе? Включите в тренировочную программу больше базовых упражнений.
Фитнес на беговой дорожке: советы начинающим поклонникам ЗОЖ
Как похудеть, занимаясь только бегом? Правильно питайтесь и проводите активные пробежки трижды в неделю.