Рациональная фармакотерапия при язвенной болезни желудка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня фармакотерапия представляет собой направление клинической медицины. Такая область рассматривает применение тех или иных лекарственных средств при патологиях различного типа. Как правило, рациональная фармакотерапия при язвенной болезни желудка не всегда одинаковая. Список рекомендуемых медикаментов будет зависеть от возраста пациента, его общего состояния организма, хронических патологий и даже от финансового положения.

Рациональная фармакотерапия язвенной болезни и двенадцатиперстной кишки

Перед тем как назначить рациональную фармакотерапию язвенной болезни или двенадцатиперстной кишки, проводится полноценная диагностика состояния пациента. Во внимание берутся внешние признаки недуга и симптомы, которые может описать пациент.

Далее врач в обязательном порядке назначит общий анализ крови и рентгенологический тест. Если методом рентгенологии выявить язву не удается, доктор может посоветовать пройти эндоскопическое исследование.

Лучшие диагностические результаты достигаются в том случае, если исследования будут проводиться комплексно – это цитологический и гистологический контроль, оценка внешних симптомов проблемы и ответы рентгенологического и эндоскопического тестов.

Современный подход к рациональному лечению язвенной болезни

Лечат язву в желудке сегодня разными лекарственными средствами. Хотя принцип воздействия на патологию, как правило, один. Используют антибактериальную терапию и хирургические методы лечения. Современный подход к рациональному лечению язвенной болезни включает диету и эрадикационную терапию. Такое лечение представляет собой уничтожение вредоносных микроорганизмов при помощи антихеликобактерных препаратов.

Лечат язву при помощи 3 основных типов лекарств:

  1. H2-антигистаминные средства, ингибирующие секрецию сока в желудке, например, Ранитидин. А также ИПП (ингибиторы протонной помпы), которые поддерживают кислотную среду пищеварительного органа на высоком уровне;
  2. Антибактериальные препараты, убивающие главного возбудителя патологий желудка – это Helicobacter pylori. Можно отметить Тетрациклин и Метронидазол. Важно знать, что такие медикаменты могут проявлять свою активность только при наличии высокого уровня кислотности. Потому важно принимать антибактериальные средства в сочетании с H2-антигистаминными препаратами;
  3. Гастропротекторы – это третий важный тип противоязвенных медикаментов.

Правильная и рациональная фармакотерапия язвенной болезни желудка, оформленная по вышеупомянутому списку, может с первого раза полностью искоренить Helicobacter pylori.

Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 06.10.2015 20:48, обновлено 18.09.2021 21:25
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Лечебная диета № 1
Лечебная диета №1 – это одна из щадящих диет. Чаще всего врачи назначают питание в соответствии с описываемой диетой больным, страдающим язвенной болезнью.
Этиотропная и патогенетическая терапия язвенной болезни
Патогенетическая терапия язвенной болезни должна проводиться только по рекомендации врача. Самолечение опасно.
Курсовая работа на тему: Современная терапия язвенной болезни
Какие симптомы имеет язва желудка? Чем лечат язву ЖКТ сегодня? Какие осложнения случаются на фоне язвенной болезни?
Дифференциальная диагностика и лечение болезни крона и язвенного колита
Болезнь Крона также, как и язвенный колит, относится к воспалительным заболеваниям. Эти недуги поражают кишечник и являются хроническими итогами острых процессов в ЖКТ.
Рациональная фармакотерапия при язвенной болезни желудка
Какой должна быть рациональная фармакотерапия при язвенной болезни желудка? Современный подход к рациональному лечению язвенной болезни.
Трофические язвы: диагностика и лечение

По данным ВОЗ трофические язвы сильно осложняют жизнь 6–7% людей пожилого возраста. Данный недуг относится к возрастным, ведь причины, которые его вызывают, становятся более актуальными с годами.