Рациональное вскармливание грудного ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Правильное и полноценное вскармливание грудного ребёнка — это тема для обсуждения на любой детской площадке или на женском форуме. Вопросов много — как начать прикорм крохи на грудном вскармливании, потом, по мере взросления — как отучить малыша от грудного вскармливания, что делать, если малыш плохо ест, если есть проблемы? Радует то, что все больше и больше матерей кормят своих детей грудью!

Как кормить ребёнка грудничка?

Прежде всего, врачи не устают повторять, что естественное вскармливание грудного ребёнка — это самая лучшая пища для него на первые полгода жизни, и вводить прикормы или искусственные смеси грудничкам нет необходимости. По рекомендации врача, при проблемах с весом малыша прикорм может быть назначен ранее, но как минимум в 4,5-5 месяцев. Продолжать полноценное естественное вскармливание грудного ребёнка по рекомендациям отечественных педиатров и ВОЗ стоит не менее чем полтора-два года, при этом вводятся другие компоненты питания — прикормы по возрасту.

Слишком раннее начало прикорма и нерациональное вскармливание грудного ребёнка с резким переводом его на смеси, могут привести к срыву пищеварения и работы ферментов, это будет выражаться в срыгиваниях, аллергических высыпаниях на коже, вздутии живота и поносах, проблемах с набором веса и ростом малыша.

Мало молока: опасения матери

Мало молока: опасения матери

В практике консультанта по грудному вскармливанию (ГВ) часто возникают вопросы «ребёнок часто прикладывается, мало прибавляет, плохой стул, мое молоко плохое» и мать решает, что у нее мало молока. Итог закономерный — она бежит в магазин за смесью. Но зачастую проблемы возникают из-за дисбаланса переднего и заднего молока, а не его нехватки, поэтому мать должна успокоиться и немного перестроить процесс кормления.

Процесс кормления грудью — это тонкий механизм, направленный на покрытие потребностей малыша во всех питательных веществах как минимум до полугода. Из груди малыш пьет, из нее он ест, ею утоляет жажду общения, успокоения и даже лечится! Молоко матери уникально, в нем можно условно разделить две фракции. Передние порции, скапливающиеся в груди между кормлениями, водянистые, богаты сахаром и белком, минеральными солями, они утоляют жажду малыша и первый голод за счет сахара. Но затем малышу необходимо подкрепиться основательно и отложить запасы для увеличения веса. Этому служит заднее молоко — более густое и жирное, богатое жирорастворимыми витаминами, дающее запас калорий и длительную сытость.

Кроме того, благодаря заднему молоку усваиваются минералы, в особенности кальций, так как в задних порциях молока содержится много витамина D. Поэтому полноценно и правильно вскармливаемым грудничкам практически не требуется дополнительная дотация витамина D в виде лекарства.

Но достаточное количество переднего и заднего молока получает только ребёнок, который вскармливается по требованию и проводит у груди столько времени, сколько пожелает. Если ребёнку лимитировать кормления грудью временем в 15-20 минут, как гласят старые руководства по педиатрии, малыш будет получать мало заднего молока, он чаще будет просить грудь. Дело в том, что переднее молоко в зависимости от активности и емкости груди, малыш высасывает примерно за первые 10 минут кормления. Далее он менее активно сосет и реже глотает, так как заднее молоко уже не бежит струйками и выделяется по каплям. Чтобы получить достаточно молока для насыщения, малышам необходимо разное количество времени: от десяти минут до получаса.

Если малыш получает в основном только переднее молоко, у него может возникать проблема со стулом.

Если мать будет редко кормить малыша и копить молоко, ребёнок будет получать большие объёмы переднего, сладкого молока. А избыток сахара, попадая в микробную среду толстой кишки, бродит, вызывая вздутие и разжижение стула — возникает жидкий стул с пеной и газами. Именно поэтому консультанты всегда призывают матерей не копить молочко, а прикладывать малыша к груди по первому его требованию и желанию.

Как вводить прикорм

Как вводить прикорм

Рациональное вскармливание грудного ребёнка — это не только кормление грудью, но и правильное и последовательное введение прикорма. Начинают введение прикормов с овощных пюре или детских безмолочных каш в возрасте примерно полугода. Если вес малыша в норме или повышен, первым прикормом будут овощи, если вес ребёнка ниже нормы — вводят первыми более калорийные каши. Сначала вводятся каши из одного вида злаков, причем не содержащих особого белка клейковины — глютена. Это кукуруза, рис или гречка, каши готовят на воде. Из овощей вводят овощи белого или зеленого цвета, отваривая или готовя их на пару без соли и специй. В овощное пюре допустимо добавлять пару капель растительного масла.

По мере адаптации ребёнка к питанию начинают вводить прикормы в виде овощей нескольких видов, например — тыква с кабачком, а каши варят на половинном молоке, а затем и на цельном. После овощей и каш наступает время мясных прикормов — изначально вводят мясное пюре из говядины или телятины, затем постепенно добавляют кролика, индейку, курицу. После мясных следуют фруктовые прикормы из неярких фруктов — яблоко, груша, персик. Молочные продукты вводят в питание детей не ранее 9-10 месяцев в виде йогурта, творожка или кефира. Постепенно, по мере переносимости продуктов, рацион расширяется, появляются блюда со взрослого стола — супчики, овощные рагу, каши, тефтели, котлетки. Но торопиться с расширением рациона не стоит, на взрослое питание ребёнок переходит примерно с двух-трех лет.

Отучаем ребёнка от грудного вскармливания

Отучаем ребёнка от грудного вскармливания

В идеале кормить ребёнка грудью необходимо до тех пор, пока ему это требуется — примерно до двух лет, постепенно грудные кормления заменяются продуктами прикорма — кисломолочными напитками, соками, чаем, молоком. Плавно грудные кормления днем вытесняются продуктами прикорма, ночные же кормления остаются до последнего, пока малыш не перейдет полностью на взрослый стол. Иногда матери отлучают детей от груди резко, заменяя грудное молоко на смеси — это не самый лучший вариант, постарайтесь сохранить кормление грудью хотя бы до года.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.03.2017 12:01, обновлено 17.04.2020 18:56
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Преимущества грудного вскармливания / Каганова Т.И., Романова В.Д. // Практическая медицина 2006 №5(19)
Актуальные проблемы грудного вскармливания // Вопросы современной педиатрии 2010 Т. 9 №6

Читайте также

Как завершить грудное вскармливание: вредные и полезные советы
Завершение грудного вскармливания: к каким советам стоит прислушаться кормящей матери? Эффективность народных советов по завершению кормления.
Здоровая мама и ребенок: плюсы грудного вскармливания

Все знают, что материнское молоко очень ценное и дети, находящиеся на естественном вскармливании не нуждаются в дополнительном питье и питании. Но бывают разные причины и обстоятельства, при которых ребенок не получает материнское молоко. Некоторые молодые мамы отказываются кормить ребенка грудью, обосновывая это тем, что грудь теряет форму и становится не красивой. Это может не лучшим образом отразиться на здоровье ребенка и его мамы.

Как наладить грудное вскармливание после родов?
Лучшая пища для новорожденного малыша – это мамино молоко. Но довольно часто наладить грудное вскармливание оказывается совсем не так просто, как кажется.