Разбор: скрытые риски поздней беременности для матери и ребенка

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

И исследования, и личные примеры «звездных мам» вовсю убеждают нас, что поздняя беременность становится нормой. Есть даже случаи рождения детей в 70 лет! Так значит, в 40-45 и даже позже можно становиться мамой без опаски?

Хотя технологии ЭКО позволяют забеременеть и в более старшем возрасте, что может казаться чудом, эксперты обеспокоены скрытыми рисками вынашивания, тех, что видны не сразу. MedAboutMe рассказывает, что надо учитывать, если вы хотите завести ребёнка в позднем репродуктивном возрасте, и что проверить, если беременность уже состоялась.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Когда уже поздно: эксперты спорят о сроках

Когда уже поздно: эксперты спорят о сроках

Многие еще помнят неприятные пометки «старородящая» в картах 25-летних девушек. Сегодня таких обидных терминов уже нет, да и цифры «возрастной» беременности сместились за 30. А врачи помогают зачать даже тем, кто пытался это сделать самостоятельно до 50-60 лет! Есть ли возраст, в котором стоит остановиться с попытками забеременеть и рассмотреть другие возможности?

Факт!

В России нет законодательного ограничения предельного возраста для программы ЭКО, в том числе по полису ОМС.

Официальных возрастных пределов нет, есть только рекомендации процедур экстракорпорального оплодотворения со своей или донорской яйцеклеткой и советы не проводить стимуляцию яичников после 40-42 лет.

Один из ведущих исследователей беременности в период менопаузы Ричард Полсон утверждает, что по данным научных работ возрастной предел ЭКО должен составлять 54 года, так как с 55 резко возрастает количество осложнений.

Роберт Стилман, который также заведует крупной клиникой репродуктивной медицины, не так оптимистичен. В его медицинском центре ЭКО с донорской яйцеклеткой проводят до 51 года, со своей – до 44-х: «У нас никогда не было успешных родов у женщин старше 44 лет с использованием собственных яйцеклеток, и мы считаем неэтичным продвигать такие процедуры уязвимым группам населения, у которых нет шансов на успех. Мы не будем проводить их женщинам старше 51 года и точка, потому что мы считаем, что вынашивание беременности сопряжено с большим риском как для матери, так и для плода».

Беременные в возрасте действительно чаще подвергаются риску потенциально смертельных осложнений. 

Факт!

Исследование из Университета Южной Калифорнии показало, что 26% женщин от 50 до 54 лет страдали преэклампсией (опасным для жизни состоянием, характеризующимся высоким кровяным давлением и содержанием белка в моче), а у 13% развился гестационный диабет, временная форма диабета во время беременности. Это число возросло до 60% и 40% соответственно для лиц старше 55 лет.

Но и до 50 лет возрастная беременность может вызвать немало проблем. И речь не о сложностях вынашивания или уже не таком молодом и прощающем бессонные ночи с младенцем теле.

«Здоровый 42-летний мужчина без проблем со здоровьем, который находится в хорошей физической форме, способен зачать ребёнка с таким же успехом, как и женщина, которая на десять лет моложе», – объясняет Лаура Райли, председатель комитета Общества медицины матери и плода. – «Но есть немало женщин в возрасте от 40 до 45 лет, у которых есть легкая гипертония, немного избыточный вес или предиабет, и именно здесь мы начинаем сталкиваться с проблемами».

Опасности поздней беременности: знать, чтобы предупредить

Опасности поздней беременности: знать, чтобы предупредить

О чем беспокоятся эксперты?

Риск для сердца

Эксперты говорят, что напряжение во время беременности можно сравнить со стрессом от бега на марафон – и чем старше женщина, тем больше вероятность, что у нее возникнут осложнения.

Врачи, ведущие беременных 40+, больше всего обеспокоены преэклампсией, которая обычно проявляется в третьем триместре. Хотя частота преэклампсии среди всех будущих мам составляет от 3 до 4%, этот риск увеличивается до 5-10%, если женщине больше 40 лет, и возрастает до 35%, если ей больше 50.

Наиболее авторитетные клиники по лечению бесплодия требуют, чтобы пациенты старше 45 лет, особенно с пограничным уровнем холестерина или высоким кровяным давлением, проходили более обширное кардиологическое обследование, такое как электрокардиограмма (ЭКГ) или стресс-тест, но эти тесты могут пропускать женщин с пограничным заболеванием сердца.

Факт!

Эксперты объясняют, что стресс-тесты в целом показывают, насколько успешно сердце выдержит напряженную игру в теннис. Но нагрузка девяти месяцев беременности больше похожа на восхождение на Эверест, растянутую во времени.

Кроме того, беременность может спровоцировать более раннее возникновение проблем с сердечно-сосудистой системой, которые в противном случае развились бы в более позднем возрасте. С чем это связано?

  • У 40-летней женщины с пограничным высоким артериальным давлением, у которой гипертония может не развиться до 50 лет, она может начаться во время беременности, что вызовет множество осложнений для нее и ребёнка.
  • Также возникают проблемы с сердцем после беременности. Большинство женщин, как правило, набирают вес с каждой беременностью и некоторое время после родов сохраняют оставшиеся 4-5 килограмм. Этот лишний вес увеличивает риск развития сердечных заболеваний у пожилых женщин.
  • Прогестерон, репродуктивный гормон, который вводят женщинам во время ЭКО и который также присутствует в высоких концентрациях во время беременности, вызывает временное повышение артериального давления и холестерина. Это нормально для здоровой женщины, не имеющей факторов риска сердечных заболеваний. Но если вы планируете беременность с пограничным высоким кровяным давлением или уровнем холестерина, которые есть у многих женщин среднего возраста женщин, это может стать серьезной проблемой.

Послеродовая кардиомиопатия (поражение миокарда и ослабление мышечных стенок сердца) может вызвать сердечную недостаточность, которая, по данным Национального института здоровья, приводит к смерти в 25-50% случаев.

Гестационный сахарный диабет беременных

Еще одно серьезное беспокойство: гестационный диабет, временная форма заболевания, возникающая во время беременности. Он проходит после родов (хотя не всегда: читайте о рисках в этой статье), но может быть предвестником диабета в более позднем возрасте и подвергает женщину риску рождения слишком большого ребёнка (макросомия).

Хотя общий уровень гестационного диабета составляет 3%, он возрастает до 7% у женщин старше 40 и 20% у женщин старше 50.

Есть общие факторы предрасположенности к этой патологии: семейный анамнез диабета, пограничный уровень сахара в крови, избыточный вес. Но при поздних беременностях он развивается и без факторов риска – из-за возрастных изменений.

Проблемы в родах и кесарево сечение

Так как женщины старше 40 лет больше подвержены риску различных проблем со здоровьем, частота кесарева сечения у них значительно выше, чем у молодых мам. Почти треть всех женщин в мире рожают через кесарево сечение, но если посмотреть на возраст, окажется, что почти 50% женщин, родивших первого ребёнка в 40-45 лет, и почти 80% женщин в возрасте от 50 до 63 проходят эту процедуру.

Причина – недостаточная способность матки к сокращениям, атония мышц матки, что вызывает аномальное течение родов и требует экстренного кесарева сечения.

Риск рака

Хотя ЭКО и рак не связаны напрямую, и репродуктивные технологии не становятся причиной онкологических болезней, но проблема есть. Если перед ЭКО женщина не проходит полноценное обследование на факторы риска гормонозависимых опухолей (яичников, молочной железы), гормональные препараты могут вызывать стремительный рост крошечной опухоли. Но риск растет не только у тех, кто прошел через ЭКО.

Исследования также показывают, что у женщин старшего возраста, которые недавно родили, больше шансов заболеть раком груди в течение 15 лет после родов, чем у их ровесниц, которые никогда не рожали.

Одно шведское исследование, в котором наблюдали за женщинами после родов, показало, что у беременных женщин чуть больше вероятность рака, а женщины, у которых родился первый ребёнок после 35 лет, имеют самый высокий риск онкологии, примерно на 26% выше, чем у не рожавших. Хорошая новость: это временный риск: через 15 лет риск уменьшается и становится ниже, чем у женщин, которые никогда не рожали.

Другой повод для беспокойства: «Как только женщина беременеет, мы не можем проверить ее на рак груди. И мы не можем сделать маммографию, пока она не закончит кормление грудью, а это может произойти почти через два года», – отмечает онколог Дж. Смит. – «Если женщине меньше 40 лет, это не большая проблема, потому что общий риск рака груди у нее очень низок. Но если ей 45 или 50, я волнуюсь о риске и потерянном времени».

Важно!

По данным исследования Национального института рака США, женщины старше 40 лет, которые принимали цитрат кломифена (препарат для стимулирования овуляции), имели повышенный риск развития опухоли яичников и рака эндометрия. Это еще одна причина, по которой рекомендуют в этом возрасте использовать донорские яйцеклетки.

Что должны знать женщины

Хотя современная медицина способна помочь зачать и выносить ребёнка на пятом, шестом и даже седьмом десятке лет, она не может гарантировать безопасность и отсутствие проблем. Существуют неоспоримые риски для здоровья во время беременности в пери- и постменопаузе, риски, о которых часто не знают женщины старше 40 лет. Если вам за 40 и вы подумываете о беременности, важно проявлять инициативу и пройти тщательное обследование, чтобы исключить скрытые сердечные заболевания или предрасположенность к диабету.

Комментарий эксперта
Роберт Стиллман, профессор клинической медицины Джорджтаунского университета, медицинский директор Shady Grove Fertility

Всем женщинам этой возрастной группы необходимо проверить артериальное давление, уровень холестерина и сахара в крови, а также сделать ЭКГ с нагрузкой. Хотя пограничный или высокий уровень любого из этих тестов не обязательно противопоказание для беременности, вам необходимо будет пройти еще более подробные тесты: эхокардиограмма, глюкозотолерантный тест и т. д.

Женщинам с факторами риска рака груди также следует хорошо подумать, прежде чем продолжить. Большинство женщин старше 45 лет автоматически попадают в эту группу повышенного риска.  

Если вы уже родили малыша – мои поздравления! Однако подумайте о том, чтобы пройти обследования скрытых состояний и держать руку на пульсе в отношении возможных последствий для сердца, сосудов, поджелудочной железы. Я советую проконсультироваться у кардиолога и эндокринолога.

Итог: можно иметь ребёнка в среднем возрасте. Но прежде чем приступать к попыткам, важно понять потенциальную опасность для вас и вашего ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.03.2021 14:06
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Течение беременности и родов у женщин старшей возрастной группы / Гималтдинова А.В. // Вестник РГМУ. 2014 №2
Complications in late pregnancy. / Meguerdichian D. // Emerg Med Clin North Am. 2012 Nov 30(4)
Late pregnancy - a clue to prolonging life? / Ferraz T, Matias A. // J Perinat Med. 2017 May 24 45(4)

Читайте также

На каком сроке беременности определяется пол ребенка на УЗИ?
Ультразвуковое исследование на разных сроках: когда точнее всего покажет пол малыша? Как его узнать по анализу крови?
Болит живот при беременности на ранних сроках: характер и причины боли
Естественные и патологические причины: когда волноваться не стоит, а когда нужен врач?
6 шагов к здоровым и шустрым сперматозоидам
С овальной головкой и крепким хвостом: что надо делать, чтобы сперматозоиды были здоровыми?
Тесты на фертильность и анализы на бесплодие: что важно знать
От гормонов до спермограммы: все про женские и мужские тесты, анализы и исследования для тех, кто хочет ребенка.
Выделения перед месячными и при беременности: в чем отличия?
Влагалищный секрет: могут ли выделения указать на наступление беременности?
30 дней перед ЭКО: гид по подготовке
Больше знаем и меньше нервничаем: советы и лайфхаки по подготовке к протоколу ЭКО.