Разговор с сыном: как воспитать ответственность в интимных отношениях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Быть родителем трудно. Так трудно, что иногда отцы и матери старательно игнорируют некоторые моменты в воспитании детей, словно этих моментов вообще не существует. Или они каким-то волшебным способом разрешатся сами собой, без вмешательства взрослых, без обсуждения трудных вопросов, без перешагивания через сильнейшее ощущение неловкости и мучительный поиск правильных, понятных и искренних слов.

К таким сложным темам относится, конечно, обсуждение интимной стороны отношений между полами. И не только «технических» вопросов, но и таких важных аспектов, как ответственность за свои действия — моральная и даже уголовная.

Простым такой разговор не будет никогда. MedAboutMe, опираясь на коллективный опыт родителей и рекомендации психологов, предлагает несколько советов.

Дети, взросление и разговор с родителями «об этом»

Дети, взросление и разговор с родителями «об этом»

На самом деле посвящение ребёнка в тайны половых отношений — не такая уж трудная задача. Скорее всего, к тому моменту, когда родители соберутся с силами и произнесут сакраментальную фразу «Настало время поговорить с тобой о…», ребёнок уже сам все знает. И вполне может, вздохнув, ответить: «Хорошо, папа, что ты хочешь об этом узнать?»

Информации полно везде, она лезет изо всех щелей. Сельские ребятишки получают понятие о том, «откуда берутся дети», из вольных или невольных наблюдений за жизнью домашних животных, и никакие «пестики-тычинки» для них не являются тайной с ранних лет. К услугам городских детей — весь интернет, с его темными бездонными глубинами абсолютно любой информации. И никакой «родительский контроль» никогда не перекроет доступа к этим глубинам.

В этом и состоит основная проблема.

Получив знания «технического» характера, узнав, как все происходит, каким «ключиком» мальчику можно пошалить в одном секретном «замочке» у девочки, ребёнок не получает понятия о том, с какими последствиями он может столкнуться.

И дело не только и не столько в неприятностях, к которым могут привести бездумные ранние контакты «ключика» с «замочком».

Проблема в том, что ребёнок, вступая в ранние связи интимного характера, утрачивает нечто очень важное: ощущение ценности любви между партнерами, ощущение особенности происходящего. Высокая Любовь сводится к механическим возвратно-поступательным движениям с раздражением нервных окончаний и завершающей эякуляцией. После которой интерес к партнеру гаснет до следующего гормонального выплеска.

Прагматично? Да. Цинично. Эгоистично. Но, может быть, так и надо?

Мать двух сыновей, анонимно

Я всегда думала, что знаю своих детей и неплохо умею их воспитывать. Но недавно поняла, как глубоко ошибалась.

Старшему сыну 30 лет, он женат, недавно у них родились близняшки — две девочки-красавицы. Сын работает на двух работах, чтобы быстрее выплатить ипотеку. Обожает жену и души не чает в дочках. Готов все свое время проводить с семьей, все им отдать, только чтобы его любимые девочки были счастливы.

Младшему — 15, поздний ребёнок от второго, распавшегося брака. Воспитывала, как мне казалось, точно так же. Хотя современная мода на детоцентризм не могла не повлиять на воспитание. Разница в отношении к жизни и окружающим людям — кардинальная. Я даже не догадывалась о глубине этой пропасти, пока недавно случайно не завязался сам собой разговор с младшим. Поводом стало обсуждение семьи старшего сына.

Младший сказал с неприкрытым презрением — «Дурак он. Нафига вообще семья нужна, да еще дети эти. Все только им, а для себя жить когда? Что, неужели он не мог просто встречаться (сын употребил другое, гораздо более грубое слово) с Дашкой, она и так бы ему давала. А распузатилась — в топку, зачем нужна беременная корова, когда есть свежие стройные телочки…»

Я сидела, как будто меня по голове пыльным мешком огрели. Откуда? Откуда в нем это? Когда смогла говорить, стала спрашивать — а как же ответственность перед девушкой, долг мужчины и отца перед партнершей и своими потенциальными детьми, и всякое такое, что для меня как-то было само собой разумеющимся.

Передо мной разверзлась холодная пропасть эгоизма — махрового, гордящегося собой.

«Зачем брать на себя какую-то ответственность, если можно ее не брать? Ни один разумный человек по доброй воле не станет брать на себя ненужные обязательства. Почему надо думать о ком-то другом? Главная задача и естественное стремление любого здорового организма — позаботиться о том, чтобы хорошо было ему самому. И незачем тратить время и нервы на кого-то еще. Умный человек — тот, кто умеет взять все, что сможет, отдав взамен как можно меньше. Устраиваться в жизни и получать удовольствие за чужой счет — нормально и правильно, а всякий там дурацкий альтруизм — трухлявые пережитки вонючего «совка». Не актуально, мать»

Где я его упустила? Когда потеряла? Куда делся тот маленький ясноглазый мальчик, который готов был поделиться единственной конфетой со всем белым светом? Кто украл его, заменив этим холодным, расчетливым, равнодушным эгоистом? И ведь он не один такой — их много, и с ними рядом придется жить моим внучкам. Страшно…

Я тогда расплакалась — от ужаса, растерянности и бессилия. И знаете, что было самым страшным, окончательным и бесповоротным? В глазах сына не появилось ни жалости, ни сочувствия. Только холодная скука и… брезгливость. Не знаю, как мне дальше жить. Мне нечего сказать сыну. С точки зрения инстинкта выживания он прав: для беспринципного эгоиста недостижимых целей почти не существует. Но я надеялась, что оставлю миру хорошего человека, а выросло самодовольное чудовище.

Отношения между родителями — основа воспитания детей

Воспитание ответственности начинается задолго до того, как придет время говорить об интимной жизни, весь секрет заключается именно в этом. Взаимное уважение, любовь и забота между любящими друг друга мужчиной и женщиной дополняются ответственным отношением к более интимным контактам. Уважающий себя человек не обманывает партнера/супруга, заботится о его душевном и физическом комфорте и безопасности.

Бесполезно говорить о том, чего ребёнок не наблюдает в обыденной жизни, глядя на родителей. И можно не говорить почти ничего, если дети все видят своими глазами с детства, учатся жить в атмосфере любви, доверия и ответственности всех за каждого.

А как же быть детям в неполных семьях?

Там вся ответственность ложится на того, кто ребёнка воспитывает. Можно привить сыну или дочке обиду на весь белый свет, недоверие и эгоизм («Бери все, что можешь, пока тебя не кинули и не обманули»), или вырастить человека с высоким уровнем эмпатии и ответственности.

Тем не менее, говорить с подростками все-таки придется. Потому что, при всей доступности любых сведений обо всем на свете, степень информированности подростков о вероятных последствиях половых забав удручающе низкая.

О чем должен знать подросток, вступая на «взрослую» территорию?

О чем должен знать подросток, вступая на «взрослую» территорию?

  • В первую очередь необходимо поговорить с сыном о средствах защиты.
  • Рассказать о методах предохранения от нежелательной беременности и половых инфекций. Подобрать правильный размер презерватива и научить им правильно пользоваться. Лучше, если об этом расскажет отец или старший мужчина.
  • Дать в руки Уголовный кодекс и заставить прочитать соответствующие статьи, чтобы подросток знал, чем может обернуться слишком большое стремление к интимному общению со слишком юной или не согласной на сближение девушкой.
  • Объяснить, что если девочка говорит «Нет!», то это означает отказ. И никак иначе.
  • Рассказать, что в случае зачатия оба участника процесса несут равную ответственность за происходящее. И избегать ее не следует.
  • Дать понять, однозначно и не оставляя никаких сомнений, что в случае любых непредвиденных осложнений подростки могут безбоязненно обращаться за советом и помощью к родителям. Если глупость совершена, то не стоит ее усугублять вереницей последующих неумных отчаянных поступков, «лишь бы папа не узнал».

Очень важно говорить спокойно, уверенно, называя все своими именами, без иносказаний и намеков. В интимной сфере для всего есть нормальные, не табуированные и не криптованные слова, которые не стыдно произносить вслух.

Личный опыт
Аноним, мужчина, 32 года.

Родители, хотя и были в разводе, продолжали дружить, часто тусили в одной компании, и нередко брали меня с собой на всякие пикники, рыбалки, фестивали и соревнования. Потому что мама эти мероприятия организовывала, а отец в них участвовал. И я рос на правах «сына полка», опекаемый множеством людей.

Когда мне исполнилось 14, отец начал говорить о всяких деликатных вещах, но у него это получалось очень неловко. Вернее, нам обоим было так неловко, что никакого проку от разговоров не было. Я стеснялся спросить, а он — рассказывать.

В результате получилось так, что моим «наставником» стал общий друг моих родителей. Он был душой компании, любимцем и любителем женщин. Даже не помню, как завязался у нас с ним разговор, но однажды у костра мы с ним проговорили не один час. С ним было легко говорить, он по возрасту был ближе ко мне, и обо всем умел сказать с юмором.

Обо всем, кроме одного.

Оказалось, что у него, кроме сына, с которым я был хорошо знаком, есть еще дочь. Которая родилась, когда самому моему собеседнику было 16 лет. И в воспитании которой он не принимал участия — потому что так решила мать девочки и ее родители. А сам он не настаивал.

«Я сам был пацан бессмысленный, какой из меня был отец… Вот так, одно неверное движение — и все. Ребёнок растет, а ты, как последнее повидло, делаешь вид, что не имеешь к этому никакого отношения. Иногда удается… Но знаешь, всегда знаешь, что это — твой грех на всю оставшуюся жизнь. И никуда от этого не деться»

Сколько бы ни рассказывал мне мой отец о том, что в отношениях всегда надо думать о последствиях, понимание пришло ко мне только в том полночном разговоре у костра. Когда я увидел застарелую, тяжкую боль в глубине глаз человека, лучше всех в компании рассказывающего анекдоты, заразительнее всех хохочущего и провожающего глазами каждую хорошенькую девушку.

Если у меня когда-нибудь будет сын, я знаю, как с ним говорить.

Комментарий эксперта
Стив Биддалф, психолог, автор книг о воспитании детей, Австралия

Есть темы, о которых с ужасом думает любой родитель. И многие надеются, что говорить им об этом с ребёнком не придется, потому что он «сам в свое время узнает».

Но всем стоит задуматься — откуда дети узнают то, о чем боятся говорить родители? От друзей на улице, которые сами дети? О взрослых — тогда от каких, и с какой целью некие взрослые начнут с вашим сыном разговор на интимные темы? Не страшно?

На самом деле все и просто, и сложно.

Просто, потому что нужно лишь вспомнить себя самих в возрасте ваших детей. И понять, что они — совершенно другие. Потому что физиологическое взросление у них приходит раньше, чем развивается эмоциональная сфера и формируется понятие ответственности. Такое вот поколение — физические зрелые, но инфантильные подростки.

Но они, как и мы сами, очень ценят искренность и открытость.

Они могут задать вопросы, которые огорошат мать или отца. Не нужно непременно стараться ответить, путаясь в словах и мучительно краснея. Можно отдышаться, и спокойно сказать: «Знаешь, мне трудно с тобой говорить об этом, вот так, сразу. Дай мне время до завтра/до конца недели, и я отвечу тебе на все вопросы. Мне просто нужно привыкнуть к мысли, что ты повзрослел».

Или сказать — «Давай, я дам тебе книгу, которая помогла мне в свое время. А потом обсудим все, что останется непонятным или вызовет вопросы».

Но иногда подростки не задают никаких вопросов. Они уходят в себя, и не подпускают к себе взрослых. Это означает, что родители в какой-то момент разрушили доверие, утратили нить понимания своего ребёнка, и теперь придется заново выстраивать отношения любви и взаимодоверия.

Иногда в таком случае может помочь третье лицо. Не зря во многих культурах было принято отдавать подросших сыновей на воспитание ремесленникам, воинам или старшим родственникам. Мужчина-наставник, друг, может быть не только ориентиром для подростка-мальчика, но и источником информации обо всем на свете. Потому что с ним бывает легче разговаривать на щекотливые темы, чем с отцом.

Но лучший способ воспитания в детях ответственности — личный пример. Воспитывают не словами, а делами, тем, что ребёнок видит с раннего детства. Поэтому готовиться к разговору об интимном надо начинать в тот момент, когда ребёнок впервые фокусирует взгляд на маме с папой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 26.03.2019 10:56, обновлено 17.04.2020 18:15
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Гигиеническое воспитание как способ повышения эффективности противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Иркутской области / Пережогин А.Н., Донских И.В., Жданова-Заплесвичко И.Г. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2011 №3-2(79)

Читайте также

Основные методы воспитания детей: особенности и советы родителям
Родители сами определяют, какую методику воспитания детей выбрать. Главное при этом – не навредить им.
Полезные привычки с детства: порядок в комнате
Воспитать у ребенка полезные привычки будет легче, если организовать правильный порядок уборки детской.
Как правильно реагировать на плач ребенка?
Все о детском плаче: вред и польза, причины и следствия.
Мифы о непослушании детей
Какие мифы о непослушании детей портят детско-родительские отношения?
Чему родители должны научить детей?
Чему каждый родитель должен научить ребенка?
Что делать, если ребенок проявляет агрессию?
Что делать, если ребенок гонит от себя мать или сам грозится уйти? Как помочь ему справиться с гневом?