Развитие ребенка по неделям: стадии эмбриогенеза

Статью проверил кандидат медицинских наук
Симонов Дмитрий Владимирович

Как узнать про развитие ребёнка по неделям беременности: описания на форумах часто бывают слишком популярными и недостоверными, а научные статьи и медицинские книги пестрят сложными терминами. Рассказываем доступным языком про гаметы, бластулы и эмбриональный период развития: от 0,1 мм до стадии, когда у ребёнка пропадает хвост. 

Первая неделя: от зачатия до имплантации

Первая неделя: от зачатия до имплантации

Самый первый этап развития ребёнка по неделям беременности – это описание самостоятельного путешествия оплодотворенной яйцеклетки. В первую неделю развитие идет особенно бурно, а называется этот период предимплантационным. 

  • Сначала сливаются материнская и отцовская половые клетки – гаметы. Это оплодотворение яйцеклетки, и возможно оно только в первые 24-48 часов после овуляции. Причем все происходит в маточной трубе, и все беременности сначала – внематочные. 
  • Через сутки после слияния гамет наступает новая стадия: клетки гаметы активно делятся, хотя в размере она не увеличивается. За 30 часов после слияния клеток-бластомеров становится 2, через еще 10 часов уже четыре. Так формируется бластула. 
  • Что удивительно, на этом этапе невидимая невооруженному глазу бластула уже способна влиять на материнский организм, выделяя особый белок для иммуносупрессии, частичного подавления иммунитета. Поэтому на ранних стадиях беременности снижается защита к ОРВИ, ОРЗ и т. д. 
  • Через 60 часов после зачатия формируется морула, группа клеток с оболочкой, потом начинаются стадии образования бластоцели и бластоцисты. И через 4 дня бластоциста уже состоит из 58 клеток, эмбриобласта и трофобласта. Формируется зародышевый диск.
  • На пятый день в среднем этот диск (бластоциста) достигает полости матки, где готовится имплантироваться, активно растворять эндометриальный слой, чтобы достичь кровеносных сосудов, прикрепиться к ним и начать получать питательные вещества. 

В среднем этот период составляет 7-9 дней. Пять-семь дней для достижения стенки матки, пару дней на подготовку к внедрению. Ученые при этом сообщают: чем дольше бластоциста остается свободной, тем дольше будет длится беременность

Имплантация эмбриона: хорионический гонадотропин и ротовые ямки

Итак, ответственный момент имплантации пройдет. Этот момент, кстати, может занять до 40 часов. И примерно у каждой пятой будущей мамы он сопровождается кровотечением, от почти незаметных коричневатых пятен до скудных менструальноподобных выделений (максимум 2 дня). А что дальше? 

  • На следующие сутки начинает образовываться мезенхима, заполняющая бластоцисту и внедряющаяся в трофобласт, начнется образование хориона (он станет выделять тот самый хорионической гонадотропин человека, гормон ХГЧ, на который позже отреагируют тесты на беременность). Хорион закончит формироваться к 14 дню после зачатия.
  • Дальше наступает вторая фаза гаструляции, с 14 до 17 дня. В структуре эмбриона уже есть три слоя, а похож он на зародыша птицы.  
  • Через три недели после зачатия заканчивают формирование осевые зачатки важнейших органов, тело эмбриона обособляется от внезародышевых тканей (из которых формируется плацента, пуповина, околоплодные оболочки), образуется туловищная складка, кишечная трубка, формируется сердце. 
  • Через четыре недели после зачатия или в 6 акушерских недель беременности сердце начинает биться. Это можно увидеть на УЗИ: яркая точка будет быстро мигать на мониторе. Больше подробностей ультразвуковое исследование не покажет, а при этом у зародыша уже формируется ротовая ямка на месте будущего рта. 
  • Дальше формируются зачатки органов, усложняется структура, появляются новые ткани, начинается плацентация. Эмбрион вырабатывает собственные клетки крови и потихоньку начинает двигаться, пока, конечно, совершенно непроизвольно. 

Когда к концу подходит десятая неделя акушерского срока или восьмая неделя по зачатию, завершается эмбриогенез. Эмбрион официально становится плодом. У него есть все самые важные органы и системы, в размерах ребёнок вырос с 0,1 мм до трех сантиметров, и появились первые потери: исчезли ненужные человеку эмбриональные структуры: жаберные щели и хвост. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.02.2021 09:09
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Length of human pregnancy and contributors to its natural variation / A.M. Jukic, D.D. Baird, C.R. Weinberg, et al. // Hum Reprod 2013 Oct 28(10).
Акушерство: национальное руководство / Савельева Г.М. // М. : ГЭОТАР-Медиа 2018

Читайте также

Что включает в себя планирование беременности для мужчин?
Планирование беременности – это ответственность не только женщины, но и мужчины. На что обратить внимание?
Какое УЗИ делают при беременности и можно ли делать его часто?
УЗИ в беременность: сколько раз его делают и что можно узнать о себе и ребенке.
Вторая беременность и роды: в чем отличие от первых родов
Второй ребенок: в чем отличие второй беременности и родов от первого раза?
Второй скрининг при беременности: что входит и зачем его делают?
Второй скрининг при беременности – важное условие вынашивания здорового ребенка. Когда и как его проводят?
Мочекаменная болезнь при беременности: что делать, если в почках песок?
Мочекаменная болезнь беременных: причины образования конкрементов в почках, риски, принципы лечения.
Третий триместр: как лечить геморрой при беременности?
В третьем триместре геморрой беспокоит почти каждую вторую беременную. Как избавиться от неприятных симптомов?