Развитие способностей у детей: что, где, когда?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Способности — это свойства человеческой личности, определяющие успешность ее реализации в том или ином виде деятельности. В отличие от задатков способности не являются врожденными, их можно и нужно развивать и совершенствовать. Наиболее благоприятное время для этого — детский возраст. Родителям нужно позаботиться о том, чтобы ребёнок получил хорошее базовое развитие — упущенные в детстве возможности очень трудно наверстать в будущем.

Развитие ребёнка: виды способностей

Способности, которые человек демонстрирует в конкретных видах деятельности, называются специальные или профессиональные. К их числу относятся музыкальные способности, математические, лингвистические, технические. Общие способности, такие как интеллект, обучаемость, креативность, применяются в большинстве видов человеческой деятельности.

Интеллект — это способность к решению задач при помощи накопленных знаний. Под креативностью понимают способность трансформировать знания силой фантазии и воображения. Обучаемостью называют способность усваивать знания, формировать умения и навыки. Хорошая обучаемость позволяет детям быстро схватывать новый материал и встраивать его в уже имеющуюся систему знаний. Чем лучше обучаемость индивида, тем легче он развивает свои способности в различных областях и профессиональных сферах.

Советы родителям: как улучшить интеллект ребёнка

Скорость развития у детей интеллекта особенно высока в возрасте 2-12 лет. Самый простой способ простимулировать развитие интеллектуальных способностей — активно вовлекать ребёнка в обсуждение бытовых и семейных дел. С ребёнком можно советоваться, как одеться на прогулку, что приготовить на обед, какой подарок выбрать члену семьи, куда переставить мебель и т. д. Чем больше задач приходится решать ребёнку в повседневной жизни, тем лучше тренируются его мыслительные способности.

С маленькими детьми нужно чаще играть в игры. И это не обязательно должны быть интеллектуальные головоломки. Можно играть в обычные игрушки, но при этом создавать ситуации, в которых ребёнку придется тренировать сообразительность, внимание и коммуникативные навыки. Если в игре или другом виде деятельности у ребёнка что-то не получается с первого раза, не стоит доделывать это за него или исправлять ошибки. Пусть попытается еще раз или вернется к этой задаче позже.

Родители, которые хотят, чтобы ребёнок как можно полнее реализовал свой потенциал, должны создать благоприятный эмоциональный фон в семье. Развитие ребёнка тормозят ссоры и конфликты, психологическое давление и отсутствие поддержки со стороны взрослых. У ребёнка должна сформироваться высокая самооценка — основа успешной деятельности в любой сфере. Вместе с тем не стоит забывать о выстраивании системы запретов и требований. Адекватные требования только помогают развитию ребёнка, в то время как освобождение от обязанностей и потакание капризам снижают темпы интеллектуального роста.

Развитие обучаемости и креативности у детей

Интеллект лежит в основе обучаемости, а обучаемость, в свою очередь, определяет скорость развития ребёнка. Чтобы улучшить способность ребёнка к обучению, родители должны постоянно обсуждать с ним произошедшие события, прочитанные книжки, увиденные картины, мультфильмы, телепередачи. Малыша нужно как можно чаще вовлекать в процесс обучения. К примеру, на прогулке можно пересчитать с ним машины или деревья, повторить стишок или придумать другую игру с элементами обучения.

Хорошо стимулируют умственную активность новые занятия, непривычные виды деятельности. Новшества подстегивают мозг, заставляют его учиться. Дети, которые постоянно пробуют новые виды деятельности, не только развивают обучаемость, но и получают шанс найти интересную сферу, любимое занятие, в котором смогут наиболее полно себя реализовать.

Креативность развивается в игре, творчестве, обсуждении планов. Если ребёнок нестандартно решает проблемы, необычным образом использует предметы или высказывает множество оригинальных идей, значит, он способен проявлять креативность. При помощи родителей дети могут отточить и развивать это ценное качество. Главное, что требуется от взрослых, — поддержать и приободрить ребёнка, если он делится оригинальной идеей или пытается по-новому решить стандартную проблему. Развитие ребёнка в этом плане наиболее интенсивно протекает в 3-5 (дошкольное развитие ребёнка) и 10-12 лет.

Способности формируются в деятельности. Ребёнок развивается, если выполняет определенные действия, работает, проявляет активность. Развитие способностей — процесс постепенный и непростой. Насколько эффективно он будет протекать, зависит не столько от врожденных задатков, сколько от окружающей среды. Очень велика в этом вопросе роль родителей. Именно они, как никто другой, способны помочь своему ребёнку максимально полно реализовать заложенный природой потенциал.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.04.2016 21:20, обновлено 17.04.2020 19:11
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Игра и развитие ребенка в дошкольном возрасте
Надо ли использовать игру для развития дошкольника? Статья расскажет вам об этом.
Психологическое развитие и деятельность ребенка дошкольного возраста
Игра ребенка может очень многое рассказать о его развитии. Особенности игр в каждом возрасте.
Развитие памяти у детей дошкольного возраста
Как развивается память у детей дошкольного возраста? Что нужно учесть в процессе обучения малыша? Читайте о детской памяти в нашей статье.
Развитие рисования у детей дошкольного возраста
Как научить рисовать детей дошкольного возраста? Как рисование влияет на общее развитие ребенка? Читайте о пользе изобразительного искусства в нашей статье.
Развитие общения детей дошкольного возраста
Какие этапы проходит малыш в возрасте от года до семи лет? Что важно знать о каждом из них?
Особенности психического развития детей дошкольного возраста
Как протекает психическое развитие дошкольника. На что нужно обратить внимание родителям.