Рекомендации родителям по развитию ребенка

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Развитие ребёнка в возрасте 2-3 лет характеризуется началом проявления разноплановых способностей. Малыш обращает внимание на окружающий мир, активно стремится к его познанию. Два года — самый удачный возраст для начала обучения малыша, однако нередко поиск и развитие способностей взрослые начинают уже ближе к школе. Главный совет родителям — не упустить момент и заниматься с ребёнком с самых ранних лет.

Этапы развития у ребёнка различных способностей 

тапы развития у ребёнка различных способностей

Склонность малышей к тому или иному виду деятельности начинает проявляться довольно рано. Раннее развитие детей выражается в том, что одни любят ритмично двигаться под веселые мелодии, другие предпринимают попытки рисовать, а третьи постоянно требуют всеобщего внимания и подвижных игр. Родителям следует обратить внимание на такое поведение и поспособствовать развитию у ребёнка природных талантов.

С трех лет с малышом нужно заниматься регулярно. Именно на этот возраст приходится пик раскрытия творческих способностей. Для раннего развития детей трех-пяти лет идеально подходят лепка из пластилина и глины, рисование во всех видах, конструирование, занятия музыкой. Советы родителям на этом этапе заключаются в помощи малышу. Не стоит перекладывать ответственность за развитие творческих способностей полностью на детский сад.

К пяти годам задачи, поставленные перед ребёнком, постоянно усложняются. Совершенствуются память, способность мыслить логически, внимательность. Занятия с родителями готовят малыша к школе и существенным нагрузкам в период обучения. Педагоги и психологи рекомендуют всячески способствовать развитию у ребёнка выявленных талантов и посещать специализированные кружки и секции. Даже кратковременное увлечение какой-либо деятельностью должно поощряться взрослыми членами семьи.

В возрасте 7-8 лет ребёнок, как правило, окончательно определяется с выбором и полностью сосредотачивается на каком-то одном определенном занятии. Специалисты советуют родителям не отвергать выбор ребёнка, навязывая ему свои предпочтения. Для формирования гармоничной личности необходимо развивать именно заложенные природой способности. Увлечение театром, спортом или же изобразительным искусством должно поощряться взрослыми.

Для психического становления личности период с 9 до 14 лет особенно важен. Дети этого возраста глубоко увлечены выбранным видом деятельности, способности проявляются все значительнее. Задача родителей — сформировать у ребёнка понятия дисциплины и ответственности за свой выбор. Нередко подростки в силу возрастных особенностей начинают лениться и отлынивать от занятий. Для гармоничного развития ребёнка очень важно воспользоваться родительским авторитетом.

Советы родителям по развитию способностей у детей

Советы родителям по развитию способностей у детей

Специалисты в области педагогики и детской психологии дают следующие советы родителям по развитию творческих склонностей:

  • Выявив у малыша те или иные склонности, следует всячески поощрять и направлять их в нужное русло. Активного ребёнка нужно записать в спортивную секцию, а ритмично двигающегося под музыку — в танцевальную студию.
  • Нередко взрослым свойственно пытаться реализовать свои несостоявшиеся мечты в детях. Такой подход крайне негативно влияет на раннее развитие детей в целом и способность к творчеству в частности. Навязывание своего мнения и желаний совершенно недопустимо.
  • Ребёнку необходимо всячески способствовать в реализации его склонностей. Для полного раскрытия потенциала родители должны обеспечить малыша всем необходимым для занятий: качественными красками и карандашами — начинающего художника, спортивным инвентарем — будущего спортсмена.
  • Критиковать ребёнка за ошибки и неудачи нельзя: только похвалы родителей могут простимулировать стремление малыша развиваться в выбранном направлении. Совершенно недопустимо сравнение своего ребёнка со сверстниками не в его пользу: даже очевидные успехи других детей нельзя ставить ему в вину.
  • Творческое развитие ребёнка нередко сопровождается отказом от выбранного ранее вида деятельности. Родителям следует обстоятельно разобраться в причинах, поскольку лень и заинтересованность другим видом творчества требуют принципиально разного подхода. Если ребёнок всерьез увлекся чем-то новым, не стоит давить на него своим авторитетом и заставлять заниматься нелюбимым делом через силу.
  • При посещении какой-либо секции или студии очень важно объяснить малышу принципы дисциплины и ответственности. Ребёнок должен слушаться тренера или учителя, а родители — контролировать посещаемость и мотивировать его на продолжение занятий.

Особенности раннего развития способностей у детей

Подростка на занятия любимым делом обычно мотивируют увлеченность и дисциплина. Однако раннее развитие у детей природных склонностей требует особого подхода. Малышам довольно трудно сконцентрировать внимание и проявить усидчивость. Педагоги и детские психологи рекомендуют выбрать игровой вариант занятий. В процессе обучающей игры внимание ребёнка не ослабевает, а занятия проходят непринужденно и увлекательно. 


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.04.2016 11:18, обновлено 13.12.2019 11:59
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Игра и развитие ребенка в дошкольном возрасте
Надо ли использовать игру для развития дошкольника? Статья расскажет вам об этом.
Психологическое развитие ребенка до 1 года
Понять психологию ребенка до 1 года очень сложно, ведь сам он не может рассказать родителям, чего хочет. Но для этого хватит и здравого смысла.
Использование игры для развития ребенка
Вы хотите, чтобы ваш ребенок развивался весело и интересно? Мы расскажем вам, как это сделать.
Карточки для развития детей
Вы хотите, чтобы ваш малыш был умным и развитым? Мы расскажем вам, как добиться этого с помощью карточек.
Гармоничное развитие ребенка
Вы хотите, чтобы ваш кроха вырос развитым во всех сферах жизни? Статья подскажет, что для этого надо делать.
Cоциальное развитие ребенка
Социальное развитие ребенка начинается с самого момента его появления на свет и главной задачей родителей является передача своему чаду собственных культурных ценностей и опыт общения с окружающим миром.