Развитие ребенка: способности и одаренность

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Общество всегда нуждалось в одаренных и незаурядных людях, это его «золотой фонд», если хотите. К тому же, одаренный человек способен к более целостной реализации своей личности, в основе которой лежит гармоничное развитие ребёнка. Именно оно определит в дальнейшем те средства развития ребёнка, которые окажутся оптимальными. Собственно развитие одаренных детей во многом закладывает основы последующего школьного образования. Можно возразить, что не все предметы и навыки даются детям одинаково хорошо. Но задача в другом — том самом общем развитии, которое позволит приобрести кругозор и соотнести свои способности со смежными областями их применения. Иными словами, подобрать средства развития ребёнка, в чем и заключается основная задача более опытных наставников. 

Средства развития ребёнка: мыслить нестандартно

Средства развития ребёнка: мыслить нестандартно

Люди, умеющие мыслить нестандартно ценились всегда. Однако опыт современного образования показал, что этому нельзя научить, можно лишь направить развитие ребёнка на реализацию тех незаурядных способностей, которые в нем заложены. Не менее важно правильно определить подходящие средства развития ребёнка. Их великое множество, и они, в свою очередь, складываются в систему методик, которые помогают осваивать определенные знания и умения и непосредственно влияют на развитие деятельности детей.

Как распознать одаренных детей и как поддержать их дальнейшее развитие — всем этим занимается Всемирный совет по  одаренным и талантливым детям, который существует с 1975 года, и который координирует работу по обучению и развитию детей в международном сообществе. Причем право на индивидуальность заслуживает каждый ребёнок. Чем раньше будут выявлены его индивидуальные особенности, тем успешнее пойдет дальнейшее творческое развитие детей.

Конечно, все дети с детства рисуют, поют, танцуют, учатся счету и чтению. И здесь можно использовать такие действенные способы выявления скрытых способностей как наблюдение, беседа и тестирование. Они могут проходить в форме легкой, увлекательной игры, способной повлиять на творческое развитие детей. Безусловно, все дети разные — по характеру, умственным задаткам и способностям к творчеству. Тем не менее, группа развития детей была и остается приоритетной формой развития коллективного сознания, которое безусловно влияет на развитие творческого потенциала ребёнка самым положительным образом. 

Любопытно, что поначалу понятия одаренности и таланта рассматривались как данность, причем нередко между ними ставился знак равенства, и уж никак они не были связаны с образовательной деятельностью. Причем вплоть до 19 столетия эти качества приписывались исключительно способностям к разного рода искусствам. Лишь в начале 20 века появилось понятие коэффициента интеллектуального развития детей на основе тестирования, с помощью которого стала возможна диагностика способностей ребёнка сообразно его возрасту. Стали создаваться группы развития детей разных возрастных категорий, для каждой из которых вырабатывался свой свод понятий и освоения определенных навыков.

Группа развития детей: шкала способностей

Постепенно было выработано и введено в обиход понятие способностей (благодаря российскому исследователю Теплову Б.М.), которое смогло более конкретно и многопланово определить наличие у ребёнка тех или иных талантов. Развитие способностей у детей включало в себя особенности психологии, индивидуальные наклонности, умение вырабатывать и развивать новые. Самое важное в этом плане — не ставить пределов, ибо предела в развитии деятельности детей просто не существует. Другой не менее важный аспект в творческом развитии детей — зависимость от внешних воздействий, от благоприятной среды, в которой пребывает одаренная личность.

В процессе развития группы детей по степени одаренности задействованы возрастные характеристики, для каждого возраста они свои и далеко не одинаковые. Объединяющим фактором здесь можно выделить способности и средства развития ребёнка, а затем и потребность в труде и обучении. Собственно труд для любого одаренного ребёнка — залог успешного творческого развития детей в будущем.

Нельзя забывать, что детский возраст — это период выявления и развития способностей у детей. По этому поводу существуют две крайне диаметральных точки зрения — каждый ребёнок по-своему талантлив и — по-настоящему одаренных детей крайне мало. Истина, как известно, где-то посередине. Важно выявить весь спектр деятельности — не только в школе, но и за ее пределами. Часто ребёнок обладает скрытыми талантами, которые проявляются не сразу, но которые присутствуют, и их необходимо выявить, чтобы дать им развиться.

Мерилом одаренности могут стать плоды творческого развития детей в определенном виде деятельности, благодаря которым они будут выделяться среди остальных. Что касается возрастной градации одаренности, то здесь за искусством наблюдается явное преимущество перед науками. Секрет в том, что творческие способности ребёнка проявляются на самом раннем этапе, благодаря развитию ощущений и системе восприятия детьми окружающего мира.

Развитие одаренных детей несомненно сопряжено с определенными трудностями. Первыми наставниками ребёнка являются, конечно же, родители. И, как правило, они стремятся дать ход талантам своего чада сообразно собственным представлениям. Хорошо, если способности ребёнка перешли от родителей «по-наследству». В ином случае лучше довериться специалистам. С учителями ситуация порой тоже складывается не лучшим образом. Иногда ими ценятся такие качества как усидчивость, прилежность, послушание гораздо больше таланта.

Творческое развитие детей: грани одаренности

Творческое развитие детей: грани одаренности

Видов одаренности детей существует масса: склонность к ремеслу и спорту, различные интеллектуальные способности, художественная и лидерская одаренность. Каждая из них требует специфического подхода, своего практического применения. В итоге общая схема развития одаренных детей предстает в следующем виде: выявление одаренности у ребёнка, ее идентификация и раскрытие заложенного в ней потенциала, широта проявления одаренности ребёнка (общая или специальная).

Выявление первых навыков творческого развития детей происходит на этапе детсадовского возраста. При наличии таковых существуют специальные дошкольные заведения, которые помогут развить способности, подготовить ребёнка к школе, запустить механизм развития деятельности детей. При этом не следует принимать за одаренность быстрое развитие тех или иных навыков — чтения, счета, а также высокие показатели в выполнении тестовых заданий.

В детском возрасте закладываются такие важные моменты как способность к предметному моделированию, визуализации внешнего мира и способность к его знаковому осмыслению, а значит к развитию воображения. Стоит включить в программу развития ребёнка игры, развивающие фантазию.

Заметим, что уровень и скорость развития способностей у детей сугубо индивидуальны. Поэтому для одаренных детей подойдет специальная программа развития ребёнка, гибкий учебный план, согласно их способностям и интересам. Широкая информированность должна сочетаться с возможностями для самовыражения ребёнка и развития практических навыков.  

Чрезмерное развитие деятельности детей

Подводя итог, хочется предостеречь родителей от чрезмерного усердия во всестороннем развитии одаренного ребёнка. Все хорошо в меру. Как правило, развитие навыков начинается в 3-4-х летнем возрасте, и не всегда разнообразные способности маленького индивида успевают развиться на фоне общей загруженности. Наоборот, известна масса случаев, когда дети-вундеркинды вырастали во вполне заурядные личности.

Еще одна особенность нашего времени — раннее компьютерное развитие ребёнка. Несмотря на открывшиеся в этой связи возможности — обучающие и развивающие игры, чтение электронных книг, просмотр фильмов и учебных пособий, среди явных недостатков значится поголовная компьютерная зависимость. Ей сопутствуют такие неприятные моменты как неграмотность и плохой почерк, перенапряжение зрительного восприятия и общая утомляемость. Поэтому время нахождения ребёнка у компьютера стоит строго ограничивать — от 15 минут до получаса в день. Надо понимать, что компьютер в детском возрасте призван дополнять, а не замещать другие развивающие предметы и игры.

Еще одна проблема одаренных детей — это общение со сверстниками. Лучше, если одаренный ребёнок будет находится в группе развития детей себе подобных, параллельно учась в специализированном заведении, а не выглядеть «белой вороной» среди менее способных сверстников, при этом не находя достойного применения своим талантам. Именно среди себе подобных у ребёнка будет развиваться многовариантное решение поставленных задач, а в качестве способа их реализации использоваться коллективные типы творческой деятельности.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.04.2016 20:40, обновлено 13.12.2019 11:59
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Когнитивное развитие ребенка
Чтобы лучше понять, каких интеллектуальных высот могут достичь наши дети, родителям следует направлять когнитивное развитие «маленьких ученых».
Психическое и физическое развитие ребенка
Как пальчиковая гимнастика и утренняя зарядка связаны с развитием речи?
Игра и развитие ребенка в дошкольном возрасте
Надо ли использовать игру для развития дошкольника? Статья расскажет вам об этом.
Психологическое развитие ребенка до 1 года
Понять психологию ребенка до 1 года очень сложно, ведь сам он не может рассказать родителям, чего хочет. Но для этого хватит и здравого смысла.
Психологическое развитие и деятельность ребенка дошкольного возраста
Игра ребенка может очень многое рассказать о его развитии. Особенности игр в каждом возрасте.
Влияние плохого питания на развитие ребенка
У детей все обменные процессы организма происходят в более ускоренном темпе, обеспечивая необходимость в энергии и полезных веществах для развития и роста.