Ребенок отправляется в путешествие

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современным родителям нет необходимости ждать, пока ребёнок вырастет, чтобы отправиться с ним в путешествие. Уровень сервиса и развитие транспортной индустрии позволяет ездить по миру вместе с детьми, не испытывая дискомфорта. Остается только выбрать способ перемещения и подготовиться заранее.

Поезд или самолет?

Самые распространенные виды транспортных средств для путешествий — это самолет или поезд. У каждого из них есть свои достоинства и недостатки. Самолет, безусловно, является самым быстрым способом передвижения. За считанные часы семья окажется в нужной точке, и не будет необходимости тратить дни и ночи только на проезд к месту назначения. При помощи самолета можно попасть практически в любое место земного шара в течение двух суток или еще быстрее. В то время как поезд точно не сможет преодолеть океан ни за какой период.

Но купе поезда может обеспечить намного более существенный уровень комфорта в путешествии, а это немаловажный фактор для семьи, в которой есть дети. На полке можно уютно расположиться, менять положение тела, вытягивать ноги. Стесненные условия самолетных кресел этого позволить не могут. Родители в любое время могут достать из багажа любую вещь, которая понадобитсяребёнку, переодеть его, если появится такая необходимость. Да и для детей само пребывание в поезде и особенно сон — гораздо большее приключение, чем пребывание в самолете даже около окна.

Некоторые родители предпочитают путешествовать на автомобиле. Это, несомненно, самый бюджетный вид транспорта, а этот фактор для многих сейчас является решающим при определении, состоится ли поездка вообще. При путешествии на автомобиле родители никак не связаны рамками маршрута они могут сами выбирать дорогу, решать, в какое время остановиться, менять свои планы. Но долгое пребывание в одном положении довольно утомительно даже для пассажиров, а водителю оставаться за рулем дольше 10 часов просто не безопасно, а вариант второго водителя не всегда присутствует в семье. Дети в машине должны находиться только в специальных креслах, которые обеспечивают безопасность, но не всегда комфорт, когда ребёнок провел в таком положении много часов. В итоге каждая семья выбирает транспортное средство согласно своим приоритетам.

Ребёнок в салоне самолета

Ребёнок в салоне самолета

Обычно родители не сразу решаются предпринять путешествие с маленькимребёнком на самолете. Перелет — нелегкое испытание для организма. Никогда нельзя предугадать, как ребёнок отреагирует на условия пребывания на большой высоте и при высокой скорости. Если путешествие предстоит в другую страну или очень отдаленный регион, то отдельный повод для переживания — организация быта на месте. Лекарства, уходовая косметика, еда для крохи — можно ли будет все это приобрести в точке назначения? А значит,родители постараются взять с собой как можно больше привычных вещей из дома, которые отправятся в багаж. Здесь следует соблюдать осторожность и заранее узнать у компании-перевозчика, сколько килограммов разрешено перевозить бесплатно. Возможно, при регистрации на рейс необходимо будет доплатить за лишний вес.

Проносить в салон самолете запрещено любые жидкости, совокупный объём которых превышает 100мл, но для детского питания делается исключение. Родители обязательно должны захватить с собой в салон в ручной клади все, что может понадобиться ребёнку в полете. Воду всегда можно будет попросить у бортпроводника, но вот специальной еды для малыша и средств гигиены может не оказаться в доступе. Ребёнок не должен оставаться голодным в пути. Чтобы кроха не скучал, сидя несколько часов в кресле, и не всегда имея возможность менять свое положение (на время взлета и посадки, а также в зонах повышенной турбулентности запрещено расстегивать ремни), родителям стоит захватить с собой в дрогу развлечения. Игрушки, книжки или гаджеты — будет лучше, если малыша будет ожидать нечто новое. Это позволит скрасить досуг малышу в полете. Если ребёнок принимает какие-либо лекарства, родители обязательно должны иметь их с собой.

Дети и поезд

Дети и поезд

Долгий переезд на поезде — это уже приключение и настоящее путешествие. Дети могут в течение долгих часов просто смотреть в окно — там постоянно сменяется картинка, появляется что-то новое. Вокзалы городов, в которых происходят остановка, бывают очень интересным зданиями. Но многие дети консервативны по своей натуре, и пребывание в чужой обстановке может их расстроить. Родителям проще будет создать уют в купе, если они возьмут с собой из дома привычные ребёнку вещи — любимую плюшевую игрушку, любимое полотенце, еще какие-то значимые вещи. Все это будет под рукой, ведь чемоданы можно будет взять с собой и не сдавать в багаж.

В поезде малыша лучше переодеть в специальную одежду. Можно использовать для этого домашние комплекты — пижаму, спортивный костюм, майку с шортами. Современные поезда оснащены кондиционерами, и ребёнок не простудится и не вспотеет. Для ног подойдут легко снимающиеся тапочки, а вот носков лучше захватить несколько пар. Как бы тщательно родители ни следили, наверняка малыш за время пути все равно несколько раз пройдется по полу босиком и испачкается. Еду для ребёнка также лучше взять с собой. Предпочтение родители должны отдать порционным продуктам в индивидуальной упаковке — пюре, творожкам и т. д. Очень важно, чтобы эти продукты могли храниться не только в холодильнике, иначе они могут испортиться.

Родители организуют быт в поездке

Родители организуют быт в поездке

Независимо от того, какой способ перемещения выбрали родители и сколько времени длится путешествие, ребёнку понадобится несколько раз сходить в туалет. Этот процесс необходимо будет организовать так, чтобы малыш не испытывал дискомфорта. Это очень легко, если кроха еще пользуется подгузниками. И если ребёнок отказался от них совсем недавно, на время поездки лучше также вернуть эту деталь малышу. Это не будет шаг назад в развитии, а просто подстраховка от действительно сильного дискомфорта, если кроха не выдержит в какой-то момент и не сориентируется, когда попроситься в туалет.

Если ребёнок уверенно пользуется горшком, а посещать туалет в общественном месте пока не готов, значит, придется захватить горшок с собой в салон самолете или купе поезда. Есть специальные дорожные разборные модели, есть надувные горшки, родители могут выбрать по своему усмотрению. Но на чем бы они ни остановились, у горшка обязательно должны быть крышка, чтобы было удобно и безопасно выносить его.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.07.2017 12:51, обновлено 17.04.2020 18:48
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Путешествие семьи с детьми: полезные советы и идеи
Чтобы путешествие большой семьи с детьми не обернулось стихийным бедствием и головной болью для родителей, нужно все хорошенько спланировать и учесть важные нюансы.
Собираемся в путешествие с детьми: что взять в дорогу?
Можно поехать в путешествие и оставить детей бабушке, а можно взять их с собой. Как подготовиться к поездке?
Путешествие с детьми без капризов: 10 простых советов
Взять детей с собой в путешествие – замечательная идея! Но отнестись к такому мероприятию нужно очень ответственно и хорошо к нему подготовиться. Вот несколько советов.