Ребенок: советы по уходу за новорожденным

Автор — врач
Лызлова Елена
Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Рождение ребёнка — удивительный процесс появления новой жизни. Как подготовиться к появлению ребёнка на свет? MedAboutMe делится советами по уходу за новорожденным.

Рождение ребёнка

Выписка из роддома — волнительный момент в жизни каждого родителя. Трогательные мамы и папы, которые фотографируются в холлах роддомов, в радостном возбуждении — ведь длинные месяцы беременности остались позади, малыш появился на свет, в семье случилось прибавление. Понимание того, как осуществлять уход за ребёнком, является основополагающим для дальнейшей жизни.

Уход за ребёнком: материнский инстинкт

Уход за ребёнком: материнский инстинкт

Женщине, как только она узнала о наступлении беременности, необходимо научиться прислушиваться к себе. Внимательное отношение к себе и умение слышать внутренний голос позволят вовремя распознать угрожающие состояния во время беременности, в том числе и угрозу прерывания, а также выстроить тесный контакт с ребёнком. Ощущения могут сказать гораздо больше, чем можно себе представить.

Умение понимать себя и малыша пригодятся и в последующем, после рождения ребёнка.

Материнский инстинкт — один из самых сильных инстинктов, который существует в мире. Понимание того, что требуется, что необходимо ребёнку в тот или иной момент времени, заложено природой. Именно поэтому не следует пренебрегать внутренними ощущениями и руководствоваться противоречащими советами родственников и друзей. Каждый ребёнок уникален и подход к нему должен быть особенным.

Готовимся к появлению ребёнка

Беременность — прекрасное время, чтобы подготовиться к рождению ребёнка. На книжных прилавках магазинов множество руководств — «инструкций» по уходу за ребёнком, грудному вскармливанию, воспитанию, развитию. Есть из чего выбрать. Месяцы ожидания появления малыша на свет — самое подходящее время, чтобы озаботиться изучением литературы. При этом важно найти книги, которые будут содержать качественную, проверенную информацию и вызывать отклик в душе. Рекомендации, отзывы об авторах и изданиях помогут в поиске.

Рождение ребёнка — повод открыть для себя новый мир, сменить привычные и полюбившиеся книги на другие, неизведанные просторы чужих мыслей, наблюдений, опыта.

Уход за ребёнком: первые дни

Уход за ребёнком: первые дни

Молодые мамы и папы зачастую не знают, с какой стороны «подойти» к ребёнку, как взять на руки, пеленать, успокоить. В этом помимо интуиции и базовых знаний, помогут видео-уроки для родителей.

Страх — неизбежный спутник родителей в первые дни после рождения ребёнка.

Уход за ребёнком представляет собой не только уход в узком понимании этого слова, но и время, которое родитель проводит вместе с ним, эмоциями и чувствами, которыми окружает. Ценные советы и наставления, безусловно, важны. Однако, любовь и доброта — самые верные друзья ребёнка.

В первые дни после выписки из роддома, родителям необходимо понять, как действовать. Ниже приведен список нужных и при этом простых рекомендаций.

  • Грудничок: кормление грудью

На протяжении многих лет основной рекомендацией по кормлению грудью было соблюдение определенных интервалов времени между кормлениями. Каждые три-четыре часа ребёнка прикладывали к груди. На сегодняшний день взгляды изменились. Кормить грудничка нужно тогда, когда он хочет кушать. Невозможно, да и абсурдно, насильно заставлять кушать.

  • Купание

Дети не нуждаются в ежедневном купании. Чересчур частое купание может привести к нарушению защитного слоя кожи, сухости и шелушению кожных покровов. Несоблюдение температурного режима во время мытья или значительные перепады температуры, например, когда вода излишне горячая, окна в квартире открыты нараспашку, а на дворе зима, может привести к тому, что малыш простудится.

Удобным способом соблюдения гигиены является использование влажных салфеток для грудничков. После каждого физиологического отправления, необходимо смыть остатки мочи и кала под проточной водой или при помощи салфеток.

  • Как одевать малыша?

Система теплорегуляции у новорожденного ребёнка несовершенна. Поэтому при неправильном подборе одежды ребёнок может легко перегреться или замерзнуть. Через некоторое время после того, как вы одели его, убедитесь в том, что малышу комфортно — ему не жарко и не холодно.

Одежду маленьких детей следует регулярно стирать, а после стирки — проглаживать утюгом с двух сторон. Болезнетворные бактерии погибают под действием высоких температур.

  • Свежий воздух

Польза свежего воздуха неоспорима. Приток кислорода стимулирует работу различных систем организма, в том числе и иммунную систему, обогащает кровь кровь кислородом, снижает концентрацию углекислого газа в помещении, стимулирует работу мозга. На время проветривания следует покинуть помещение, переместиться в другую комнату.

Прогулки на свежем воздухе неотделимы от полноценного развития ребёнка. Пешие прогулки, когда ребёнок находится в коляске, воспринимаются малышом как движения матери, когда он еще находился в утробе. Таким образо можно нормализовать сон.

  • Глазки и ушки

Отдельное внимание необходимо уделить уходу за глазами и ушами ребёнка. Умывания под проточной водой и чистка ушей при помощи детских ушных палочек — важные гигиенические процедуры. Ушные палочки ни в коем случае не нужно вставлять глубоко, поскольку слишком глубокое проникновение может привести к разрыву барабанной перепонки.

  • Стрижка ногтей

Дети, особенно переношенные, могут появиться на свет с длинными ногтями. И тогда навык по стрижке ногтей пригодится с первых дней жизни. Самое главное — сохранять спокойствие. Несмотря на то, что пальчики такие маленькие, а ножницы для детей сопоставимы с маникюрными ножницами для взрослых, все получится. Детские ножнички имеют безопасный носик. Постепенно, один за другим. И все — готово!

Выполнение данной процедуры зачастую берут на себя более решительные мужчины. Позвольте отцу поучаствовать в этом процессе и проявить заботу о вас и Вашем ребёнке.

Уход за ребёнком может быть простым и приятным, если следовать несложным рекомендациям педиатра и слушать свое сердце.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.01.2017 17:40, обновлено 17.04.2020 19:00
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Новорожденный малыш и уход за ним
Первый уход за грудничком – иногда кажется таким сложным! На самом деле основные принципы ухода за новорожденным довольно просты.
Правильное развитие новорожденного в период адаптации
Период новорожденности – самый сложный и ответственный в жизни крохи. Педиатр MedAboutMe расскажет, как смягчить адаптацию малыша.
Показатели развития новорожденного
На какие показатели обращают внимание врачи при рождении ребенка?