Ребёнок не хочет учиться: советы психолога родителям

Многие родителей сталкиваются с проблемой, когда ребёнок вдруг заявляет, что не хочет учиться. Школьные задания порой не вызывают у детей интереса, кажутся скучными и бесполезными, ведь намного интереснее играть в компьютерные игры или общаться с друзьями. Родители могут долго объяснять ребёнку, почему важно учиться, но зачастую такие беседы не пробуждают интерес к учёбе, а лишь вызывают ещё большее сопротивление. Намного эффективнее найти мотивацию, которая будет сильным стимулом усвоить материал. Если ребёнок не хочет учиться, советы психолога помогут решить проблему.

Найдите причину

Если ребёнок не хочет учиться, очень важно выяснить причину. Говорить при этом необходимо в спокойной обстановке, в доверительной форме.

Родителям нужно выяснить, какие у ребёнка отношения с его одноклассниками, как они к нему относятся, какие он, в свою очередь, испытывает чувства, общаясь с ребятами. Стоит выяснить, какие отношения у ребёнка с учителем. Важно обсудить, какая в целом атмосфера в классе.

Нередко бывает так, что именно психологическая обстановка в классе и эмоциональное состояние ребёнка угнетают желание учиться. Если есть напряжение, нужно спросить ребёнка, какой он видит выход из сложившейся ситуации, и предложить обсудить варианты.

Помогайте с домашним заданием

Школьная программа достаточно сложная, детям нужно выполнять много заданий по разным предметам. К тому же, нередко у детей ещё и дополнительные секции. Ребёнку может быть физически сложно постоянно находиться в режиме обучения. Поэтому родителям стоит выяснить, по каким заданиям ему нужна помощь.

Учёные провели ряд исследований и доказали, что достаточный уровень грамотности родителей может положительно сказаться на воспитании детей.

Учитывайте интересы ребёнка

Учитывайте интересы ребёнка

Иногда ребёнок не хочет учить определенный предмет. В этом случае необходимо выяснить, в чем проблема. Может быть, ребёнку не подходит преподаватель, и тогда родителям стоит водить его на дополнительные занятия к другому учителю. Возможно, он не усвоил определенную тему и ему нужна помощь. Если у ребёнка другие интересы, стоит сделать акцент именно на них.

Не сравнивайте своего ребёнка с другими

Важно помнить, что каждый ребёнок — индивидуальная личность. Ни при каких обстоятельствах родителям нельзя сравнивать своего ребёнка с другими детьми. Это может привести к неуверенности в себе, обидам и полностью исчезнет желание учиться, если у кого-то другого всё равно получается лучше.

Сравнивайте ребёнка с самим собой, советуют психологи: отмечайте, насколько быстрее он стал читать, чище писать, точнее считать, чем месяц назад. Это действительно мотивирует стремиться к новым успехам.

Мотивируйте

Правильная мотивация — лучший стимул учиться. Можно предложить ребёнку поощрение за хороший результат. Возможно, сначала он будет лучше учиться только ради подарка, но в процессе возникнет искренний интерес к предмету.

Не забывайте и о правильном режиме работы и отдыха. Учёные доказали, что регулярное совместное времяпрепровождение с детьми на свежем воздухе и физическая активность значительно укрепляют здоровье детей, сокращают малоподвижность школьников и активизируют умственную деятельность.

Решая проблему отсутствия желания учиться, родителям стоит запастись терпением и пробовать разные подходы к ребёнку. Если результата нет, стоит обратиться к специалисту. Возможно, учиться мешают расстройства обучения или соматические заболевания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.02.2023 14:12
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Parental Education and Pre-School Children's Objectively Measured Sedentary Time: The Role of Co-Participation in Physical Activity / Määttä S., Ray C., Vepsäläinen H. et all // Int J Environ Res Public Health 2018
Parental education, health literacy and children's adult body height / Jarosz E., Gugushvili A. // J Biosoc Sci 2020

Читайте также

Праздник для Принцессы: готовимся к Выпускному в саду и школе
Как превратить обычную девочку в Принцессу? Маленькие хитрости для идеального Выпускного в школе и саду.
Буллинг в школе: чем он опасен для здоровья и будущего ребенка?
Последствия школьной травли для здоровья, карьеры, жизни: страдает не только жертва.
Как лучше учиться в школе?
Хотите, чтобы ваш ребенок стал лучше учиться? Необходимо ему помочь. Для этого наладить режим дня, заинтересовать учебой.
Как собрать ребенка в школу: чек-лист для родителей
Обзор ранцев и школьных принадлежностей: простой выбор с умом.
Занятия психолога с дошкольниками: эффективные игры
Занятия психолога с дошкольниками: простые, но эффективные игры для детей.
Работа школьного психолога
Школьный психолог очень важен для создания гармоничного климата в коллективе. Мы расскажем об основных видах его деятельности.