Редкие заболевания: синдром Тюрко

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Синдром Тюрко — это одно из очень редких заболеваний, при котором в кишечнике и головном мозге развиваются новообразования, как правило — доброкачественные. Какими симптомами проявляется синдром Тюрко, в каких случаях, и можно ли его вылечить, рассказываем в статье MedAboutMe.

Общие сведения

Впервые признаки и особенности диагностики болезни описал канадский хирург Дж. Тюрко (J. Turcot) в 1959 году. Врач рассказал в своих трудах о двух случаях сочетания полипов кишечника с опухолями головного мозга. Пациентами были брат и сестра, что позволило доктору предположить наследственный характер болезни. В семье не было других случаев заболевания, однако родители пациентов были троюродными братом и сестрой. Это привело врача к мысли, что болезнь связана с мутациями генов.

Спустя несколько лет исследования канадского хирурга продолжили другие ученые. В 1962 году эту болезнь назвали синдромом Тюрко — по имени ее первооткрывателя.

Распространенность этого заболевания неизвестна. По данным медицинской литературы, всего описано около 150 случаев болезни. Мужчины и женщины болеют одинаково часто.

Причины развития

Причины развития

Синдром Тюрко передается по наследству. Исследователи выделяют две разновидности заболевания, которые наследуются по-разному.

Синдром Тюрко типа 1 в медицинской литературе также часто называют истинным синдромом Тюрко. Он передается как аутосомно-рецессивный признак. Это означает, что дефектный ген должен быть у обоих родителей, но в рецессивном «подавленном» состоянии. Если рецессивный ген идет в паре с «нормальным» доминантным, болезнь не развивается, но человек становится носителем. Но если встречаются два дефектных рецессивных гена, возникает синдром Тюрко.

Вероятность встречи двух рецессивных генов и передачи болезни выше в близкородственных браках. «Сломанный» ген циркулирует в одной семье. К близким относятся, например, браки между двоюродными и троюродными братьями и сестрами.

Риск рождения больного ребенка у родителей — носителей дефектного гена при таком типе наследования достаточно большой и составляет 25%. Вероятность передачи гена без развития болезни, когда ребенок становится носителем мутации, еще выше — 50%. С вероятностью 25% может родиться здоровый ребенок, который впоследствии не передаст потомству гены болезни.

Исследователи считают, что синдром Тюрко типа 1 связан с поломкой генов MLH1 и PMS2. Первый расположен в хромосоме 3, второй — в хромосоме 7.

Синдром Тюрко типа 2 наследуется иначе — по аутосомно-доминантному типу. Это означает, что для развития болезни достаточно одного дефектного гена. Он доминантный, то есть главный, и подавляет активность «нормального» рецессивного гена. Такой аномальный ген можно получить от одного из родителей. Иногда мутация возникает de novo, то есть формируется непосредственно в период внутриутробного развития. У родителей больного ребенка патологии нет, зато ребенок в будущем может передать дефектный ген своим детям. Риск рождения больного ребенка в этом случае составляет 50%.

Синдром Тюрко типа 2 связан с поломкой гена APC. Он расположен в хромосоме 5. Этот же ген отвечает за развитие других болезней — в частности, схожей патологии семейного полипоза.

Что происходит в кишечнике при синдроме Тюрко

При этом заболевании в толстом кишечнике образуется множество доброкачественных опухолей — полипов. Это выросты слизистой оболочки округлой или овальной формы. Количество этих полипов может быть различным — от десяти до сотни, размеры также варьируются.

Некоторые исследователи считают, что величина и размеры полипов влияют на прогноз. Если полипов менее 100, со временем они увеличиваются в размерах и могут стать злокачественными. Если более 100 — полипы уменьшаются и обычно остаются доброкачественными.

Доктор медицинских наук, профессор Кузьминов А.М. и его соавторы в своей работе описывали случай выявления синдрома Тюрко у женщины 28 лет. В этом возрасте пациентка впервые отметила появление крови и слизи в стуле. В этот же период появились жалобы на сильные головные боли, приступы головокружения, нарушение координации и речи. При обследовании были выявлены опухоли мозжечка, а также множественные полипы в толстом кишечнике, что и позволило подтвердить диагноз. В описанной клинической ситуации развитие симптомов происходило достаточно быстро, но так случается не всегда. Нередко кишечные проявления болезни возникают раньше, чем неврологические, и сохраняются длительное время.

Неврологические проблемы при синдроме Тюрко

Неврологические проблемы при синдроме Тюрко

Для этого генетически обусловленного заболевания характерно образование в различных отделах головного мозга опухолей. В отдельных случаях они могут быть злокачественными, но в большинстве случаев новообразования носят доброкачественный характер. Расположение опухолей может быть различным, часто поражается мозжечок.

В зависимости от локализации и размера новообразований появляются различные неврологические нарушения. Например, если опухоль растет из мозжечка, больные жалуются на общую слабость, нарушение походки и координации движений, невнятную речь. Встречаются сильные головные боли. Выраженность неврологических нарушений может варьироваться.

Другие проявления синдрома Тюрко

Кроме неврологических и кишечных, могут быть и другие симптомы:

  • Появление на коже пятен цвета кофе с молоком.
  • Образование множественных липом — жировых опухолей.
  • Рак кожи — обычно базальноклеточная карцинома.

Как диагностируют заболевание

Диагноз ставит врач на основании характерных клинических симптомов и результатов обследования. Для уточнения диагноза проводится:

  • КТ или МРТ головного мозга.
  • Рентгенологическое исследование толстого кишечника.
  • Ректороманоскопия или колоноскопия — осмотр кишечника изнутри с помощью специального прибора. Во время колоноскопии врач может взять образец тканей для исследования в лаборатории.

Если в семье были случаи развития синдрома Тюрко, людям из группы риска рекомендуется регулярно проходить обследование — делать ректороманоскопию каждый год, чтобы вовремя обнаружить заболевание. Начинать скрининг нужно в молодом возрасте — до 40 лет.

Генетическое тестирование также помогает выявить синдром Тюрко. Обследование нужно делать людям из группы риска.

Лечение синдрома Тюрко

Лечение синдрома Тюрко

Специфического лечения болезни не существует. Терапия направлена на устранение симптомов и повышение качества жизни.

Если выявляются полипы кишечника или опухоли головного мозга, возможно их удаление. Тактику хирургического вмешательства выбирает врач с учетом тяжести и распространенности болезни. Но нужно учитывать, что полипы кишечника быстро регрессируют. Чтобы не допустить ухудшения, даже после операции нужно регулярно обследоваться — делать ректороманоскопию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.10.2022 14:04
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Опыт успешного лечения пациента с синдромом Тюрко / В. А. Алиев, З. З. Мамедли, А. И. Овчинникова, О. А. Рахимов, Л. Н. Любченко, Т. С. Айрапетян // Тазовая хирургия и онкология 2018
Редкий случай сочетания двух опухолей головного мозга и тотального полипоза толстой кишки / Сальникова Е.А и соавт. // Педиатр 2015
Синдром Тюрко, синдром Гарднера у пациентки с семейным аденоматозом толстой кишки. Клиническое наблюдение и обзор литературы / Кузьминов А.М и соавт. // Журнал «Вопросы нейрохирургии» имени Н.Н. Бурденко 2019
Синдром Тюрко // База данных редких заболеваний

Читайте также

Самый большой миф об ушной сере
Разбираем секреты ушной серы, которая на самом деле серой вовсе не является.
Альбинизм: место под солнцем
В некоторых странах мира на альбиносов до сих пор ведется охота, за их органы хорошо платят. Что такое альбинизм и как появляются люди, лишенные пигмента?
Сиротская доля редких заболеваний в России
Почему в России люди с орфанными болезнями нередко оказываются «сиротами» отечественного здравоохранения?
Аниридия: люди без цвета глаз
Радужка определяет красоту глаз. Как живут люди, у которых от рождения нет радужной оболочки?
Болезнь Бурневилля-Прингла: доброкачественная ошибка
Поломка всего одного-двух генов может привести к образованию многочисленных опухолей в самых разных местах тела. Что такое туберозный склероз?
Синдром Ретта: маленькая ошибка с большими последствиями
Девочки с синдромом Ретта до 1,5 лет развиваются как обычные малыши. Но болезнь отбирает все то, что им успели дать родители.