Воспитание и развитие ребенка до года

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Воспитание и развитие ребёнка до года очень важно. Именно в этот период развитие крохи идет в ускоренном темпе. Всего за год малыш учиться сидеть, ползать, ходить, улыбаться родителям и произносить первые слова. Поэтому важно не упустить этот отрезок времени.

От рождения до трех месяцев

В этот период малыш учится держать голову, держать и хватать погремушки. Родители должны приучить кроху к режиму дня — это поможет ему в более старшем возрасте. Кроме того, надо приучить ребёнка к гигиене, гимнастике и массажу. Тогда с самого раннего возраста младенец привыкнет к этим процедурам, они не будут вызывать у него отрицательных эмоций. А со временем кроха научится и сам ухаживать за собой.

Родители обязательно должны разговаривать с крохой, петь ему песни, показывать и рассказывать про все вокруг.

От трех до шести месяцев

Малышу учится переворачиваться, садиться. В этот период происходит активное сенсорное развитие. Поэтому родители должны включать ребёнку разные песенки, учить малыша издавать разные звуки, обращать его внимание на шелест листьев или шум дождя. Все это готовит малыша к будущей речи.

В этот период надо проводить разные игры, которые направлены на развитие зрительного, слухового и тактильного восприятия. Малыш должен не только рассматривать и слушать, но и ощупывать все вокруг.

С пятимесячного возраста можно давать прикорм. Делать это надо постепенно, обращая внимание на состояние ребёнка.

С шести до девяти месяцев

В этот период многие дети начинают ползать, вставать на ноги, а кто-то пробует ходить. Поэтому самое время заняться физическим воспитанием. Придумывайте разные упражнения, которые будут не только полезны, но и интересны малышу. Каждый день занимайтесь зарядкой.

Можно начать приучать к горшку. Для этого высаживайте кроху регулярно — после сна, перед сном, после еды, перед прогулкой и после нее. Обязательно надо приучать ребёнка к чистоте. Поскольку он сейчас много двигается, чаще мойте ему руки, заменяйте выпачканную одежду чистой.

Можно проводить разные занятия в игре. Помогут карточки, игрушки — мячи, кубики, пирамидки. Показывайте ребёнку, как ими пользоваться. Больше играйте вместе.

С девяти месяцев до года

Воспитание и развитие ребёнка до года в период с девяти месяцев характеризуется обучением слову «нет». Обязательно учите, что можно делать, а что нельзя.

Поскольку малыш учится ходить, подбадривайте его и помогайте ему. Но если он пока боится оторваться от опоры, не заставляйте его это делать. Иначе только затормозите процесс.

В этот период малыш уже может самостоятельно есть (хоть и, вымазывая все вокруг), катать машинку или мячик, делать пирамидку из кубиков. В это время надо больше общаться, и это должны делать не только родители, но и другие, окружающие его люди.

Воспитание и развитие ребёнка до года обязательно должно включать доброе отношение к людям, животным, растениями. Необходимо объяснять, что никому нельзя делать больно. Но делать  это надо спокойно и доброжелательно.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.03.2016 10:01, обновлено 17.04.2020 19:11
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Раннее развитие ребенка до года
Как развивать ребенка в возрасте до года? Какую методику раннего развития выбрать? Ответим на эти вопросы в нашей статье.
Психологическое развитие ребенка до 1 года
Понять психологию ребенка до 1 года очень сложно, ведь сам он не может рассказать родителям, чего хочет. Но для этого хватит и здравого смысла.
Упражнения для развития мелкой моторики от рождения до года
Чтоб сократить этапы развития мелкой моторики и оптимально подготовить кисть к более сложной предметной деятельности и навыкам письма, существуют доступные способы.
Что должен уметь ребенок в 1 год?
Каждая внимательная и заботливая мама на рубеже первого года ребенка задает себе вопросы: «Что умеет ребенок в год? Не упущено ли что-нибудь важное?»
Развитие ребенка в 1 год
Как должен развиваться ребенок в 1 год? Что он должен уметь? Как ухаживать за малышом в этом возрасте? Читайте все о развитии годовалого ребенка.
Развивающие игрушки для детей первого года жизни
Развитие детей в первый год жизни полностью определяется заботой родителей и уровнем их знаний об особенностях каждого периода и необходимых развивающих игрушках