Релаксация без алкоголя: 5 домашних расслабляющих напитков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Привычка расслабляться после тяжелого рабочего с помощью бокала вина или более крепких алкогольных напитков может привести к опасной зависимости и серьезно навредить здоровью. Есть более безопасные альтернативы для борьбы с усталостью: чай, соки, фруктовая вода и др. Эти напитки несложно приготовить в домашних условиях. Релаксация с ними будет эффективной и полезной для здоровья.

Чай для релаксации

Его почитают с древних времен. Он может быть как бодрящим, наполненным энергией, так и расслабляющим, успокаивающим. Даже те, кто не особо любит чай, среди многообразия видов напитка обязательно подберет себе подходящий, который понравится. Чашка качественного и правильно заваренного зеленого чая – отличная релаксация в конце дня. Доказано, что этот напиток снижает стресс, раздражение, тревогу. Найти и приобрести его можно во многих магазинах. Пакетированный зеленый чай заваривать легче и быстрее, чем листовой. Но эксперты для большего эффекта рекомендуют использовать именно листья.

Их желательно заваривать в глиняной или в прозрачной стеклянной посуде. В последнем случае можно наблюдать, как красиво распускаются чайные листочки, что положительно действует на расслабление. Вода не должна быть слишком горячей. Пусть она немного остынет до 70-80 С. Томить залитые водой листья следует не более 3-5 минут. Рецепты приготовления зеленого чая могут быть разные. Чтобы релаксация была эффективной, к готовому напитку добавляют молоко, немного корицы, имбиря и коричневого сахара. Помимо зеленого отлично успокаивают и снимают усталость чаи с травами. В их состав могут входить ромашка, мята, душица, лаванда, пассифлора, розмарин.

Соки из свежих фруктов и овощей

Соки из свежих фруктов и овощей

Помимо большого количества витаминов, овощи и фрукты содержат клетчатку и антиоксиданты. Они благоприятно воздействуют на организм, снижают стресс и помогают успокоиться. Дополнительно фрукты и овощи заряжают тело энергией, благодаря чему трудовой день может быть менее утомительным. Соки не возбраняется смешивать. К примеру, замечательный витаминный коктейль получается из соков апельсина, грейпфрута и клубники. Эти фрукты снижают уровень стресса в организме и помогают восстановить силы. Из-за концентрации кислот в свежих соках ими лучше не злоупотреблять. Стакана в день будет вполне достаточно.

Рецепты молочных коктейлей

Рецепты молочных коктейлей

Триптофан, содержащийся в молоке, – тип аминокислоты, способствующей расслаблению, нормализации работы нервной системы и снижению уровня тревоги. Неслучайно стакан теплого молока предлагают выпить детям перед сном. Эффективнее всего работает именно согретый напиток, а не охлажденный. Сделать его более питательным и наполнить новыми вкусами помогут фрукты, ягоды, травы и специи. Одно из самых удачных фруктово-молочных сочетаний получается с клубникой: ягоды растирают в пюре, заливают теплым молоком и хорошенько смешивают. Количество жидкости и ягодного пюре можно выбрать по желанию.

Не менее эффективны рецепты с ароматными травами. Лаванда давно зарекомендовала себя, как растение с успокаивающими свойствами. Если полчайной ложки сухой травы вместе с чайной ложкой меда добавить в стакан молока, получится замечательный успокаивающий напиток, с которым релаксация наступит еще быстрее. Мед – признанный борец со стрессом и многими болезнями. Вместо сахара для подслащивания домашних коктейлей лучше выбирать именно его.

Десерт из горячего шоколада

Десерт из горячего шоколада

Для тех, кто не может без сладкого, подойдет расслабляющий и согревающий десерт из горячего шоколада. Особенно он актуален в холодное время года. Зимними ветреными вечерами нет ничего лучше, чем укутаться в теплый плед и взять в руки чашку с горячим ароматным шоколадом, украсив его маленькими кусочками зефира. Но специалисты предупреждают, что такой напиток желательно употреблять как минимум два-три часа до сна: в нем содержаться кофеиноподобные вещества, способные отпугнуть сон. Но в целом горячий шоколад положительно действует на нервную систему.

Приобрести готовые смеси для его приготовления можно почти в каждом супермаркете. Выбирать нужно по количеству содержания тертого какао (лучше около 60-70%) и по минимальному включению искусственных добавок. Но если смеси для горячего шоколада под рукой нет, то его можно приготовить из обычного какао-порошка. Для этого существуют разные рецепты. Вот самый простой: взять четверть чашки какао-порошка, полчашки сахара и 1/8 чайной ложки соли. Все это смешивают с третью стакана горячей воды и на медленном огне кипятят около минуты. Затем вливают в смесь четыре чашки молока и снова подогревают, но уже не доводя до кипения. В готовый напиток можно кинуть немного зефира маршмэллоу. Если нет времени готовить шоколад, то обычное какао с молоком тоже отлично способствует релаксации.

Настоянная вода

Чистая питьевая вода – по-прежнему самый лучший напиток для поддержания здоровья, обладающий в то же время расслабляющими свойствами. Стакан воды предлагают выпить тем, кто очень расстроен или взволнован. Но некоторые люди избегают ежедневного употребления обычной воды из-за недостатка в ней вкуса. Это можно исправить, если настаивать воду на фруктах, овощах и травах.

Преимущество такого напитка в том, что витамины и минералы, содержащиеся в растительных компонентах, будут равномерно и постепенно распространяться в воде, делая ее еще более полезной. Освежающий напиток может получиться, если добавить в воду кусочки свежего огурца и листьев мяты. Он эффективен при легком обезвоживании и приступах тошноты.

Еще одна удачная водная комбинация – это черника и лаванда. Аромат и эфирные масла лаванды способствуют расслаблению, уменьшению беспокойства и стресса. Витамин С и магний, которыми богата черника, помогают нормализовать кровяное давление и работу сердца. С чернично-лавандовой водой релаксация будет эффективной и приятной.

Для поклонников цитрусов можно предложить легкий домашний лимонад. Чтобы напиток получился не только освежающим, но и успокаивающим, к лимонным долькам можно добавить свежую или замороженную малину (подойдет и джем). Все ингредиенты залить водой по вкусу. В результате получится удачное и вкусное сочетание, насыщенное аскорбиновой кислотой, эффективной в борьбе со стрессом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.02.2019 21:01, обновлено 13.12.2019 14:01
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Рецепты средиземноморской начинки для листового лаваша
Рецепты полезных роллов для меню правильного питания.
Рецепты полезных завтраков для всей семьи
Какие рецепты завтраков обеспечат потребности всей семьи в полезных витаминах и минеральных веществах?
Рулеты из рыбы: 4 оригинальных рецепта
Рулеты из филе морской рыбы: секреты приготовления полезных блюд, которые можно включать в меню как взрослых, так и детей.
7 самых вкусных зимних супов со всего мира
Хотите отведать тарелку горячего наваристого борща с хлебом и салом? И никакой мороз не страшен!
Салаты с грибами: 6 вкусных рецептов
Грибные салаты получаются сытными и вкусными. Если блюдо красиво подать, оно украсит праздничный стол.
Что приготовить на обед: оригинальные рецепты супов
Суп – блюдо, которое никогда не надоедает! Оригинальные рецепты помогут приготовить вкусный обед быстро и с удовольствием.