Рецепты и тайны корейской кухни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Корейская кухня отличается необыкновенной остротой. Этому есть объяснение, о котором рассказано ниже. Практически все рецепты кушаний обязательно содержат молотый красный перец и чеснок, их кладут много.

Питание жителей полуострова

Питание жителей полуострова

Кулинария этого народа имеет общие черты с китайской и японской. Неудивительно, ведь все они соседи. Жители Кореи, как и китайцы, любят свиное мясо. С японцами их роднит то, что обе нации охотно используют в своих рецептах сырую рыбу. Еще у тех и других распространены острые кушанья.

Рис и овощи

Как и во всех странах Азии, главным продуктом питания здесь является рис. Его кладут каждому едоку в мисочку типа пиалы. Остальные кушанья кладут на общие блюда.

К рису подают разнообразные овощи, чаще всего, маринованные или квашеные. Все они отличаются очень острым вкусом. Самая известная из овощных закусок — это салат кимчи (кимчхи). Корейцы считают, что он повышает иммунитет и прогоняет болезни, поэтому горшочек кимчи должен быть в каждом доме. Кимчи делают из китайской капусты. Существует множество рецептов этого блюда, где в качестве компонентов могут применяться любые имеющиеся овощи,

Собачье мясо

Жители Кореи используют в питание мясо собак, они считают его очень полезным и даже целебным. Против этого активно выступают защитники животных. Однако любители собачатины приводят свои аргументы, которые кажутся им убедительными. Они говорят: почему можно поедать мясо коров, свиней, баранов, куриц, индеек и пр., но нельзя есть собачатину?

В 2005 г. в Республике Корея был принят закон, который не отменил использование мяса собак, но запретил использовать жестокие методы убоя этих животных.

Главные национальные блюда

  • Салат кимчи (или кимчхи).
  • Тушеное мясо пулькоги.
  • Блюдо из бекона самгепсаль.
  • Суп твенджан ччиге.
  • Сырая рыба хве.
  • Мясо с гарниром чо-коги погым.
  • Суп куксу.
  • Кровяная колбаса сунде.
  • Суп кэджан.
  • Суп посинтхан.

Также популярна лапша быстрого приготовления. Ее стали производить в 1963 году. Поначалу она не пользовалась успехом, так как ее считали простой и дешевой едой. Однако за прошедшие десятилетия корейский бренд доширак завоевал популярность во всем мире.

Для приготовления вышеперечисленных блюд используют свинину, говядину, сырую маринованную рыбу. Часто мясо перед готовкой маринуют в острой заправке, затем тушат в том же маринаде. Салаты делают из китайской капусты, белой редьки дайкон, чеснока, перца чили. В супы кладут пасту из соевых бобов, рис, грибы, лапшу, зелень.

Некоторые густые супы варят из собачатины, так как это мясо считается полезным для здоровья. Тушеные блюда нередко готовят на жаровне, установленной на обеденном столе.

Самые популярные приправы

Чаще всего применяются следующие:

  • Соевый соус.
  • Паста, сделанная из ферментированной сои и риса, обильно заправленная красным перцем. Его количество таково, что он придает этой пасте темно-красный цвет.
  • Приправа из соевых бобов, обладающая острым вкусом и резким специфическим запахом.

Как видим, соя является широко используемым продуктом питания и часто применяется в разных рецептах.

Интересные факты

Жители этой страны, как и их соседи, едят с помощью палочек. Но одновременно к трапезе подают ложку, так как в их рационе содержится много разных супов.

Ложку трактуют как символ человеческой жизни. Например, у нас о русской семье из пяти человек могут сказать: «пять ртов», а в Корее скажут: «пять ложек». Говоря об умершем человеке, используют выражение: «положил свою ложку».

Надо сказать, что в нашей стране больше знаком вариант рациона «советских корейцев», проживавших на Дальнем Востоке, Казахстане, Узбекистане. Их питание отличалось от того, которое применялось в самой Корее по причине ограниченного ассортимента имеющихся компонентов. Самым известным блюдом из рациона «советских корейцев» является корейская морковь. Самое интересное, что в кухне корейского полуострова рецепт данного блюда отсутствует.

Стимулирование обмена веществ

Как было сказано, рецепты блюд этой страны отличаются очень острым вкусом. В них применяется много пряностей и специй. Чаще всего употребляется молотый жгучий красный перец. Его кладут в таком количестве, что многие кушанья обладают темно-оранжевым цветом. Кроме перца, обильно применяют чеснок, им приправляют почти каждое блюдо.

Это объясняется тем, что страна находится в Восточной Азии. Климат тем очень теплый и влажный. Жгучие приправы обладают бактерицидными свойствами и позволяют пище дольше не портиться. Причем, красный перец стал известен корейцам лишь с XVI века, его туда привезли с южноамериканского континента. С тех пор красный перец стал неотъемлемой частью национальной кухни. Еда с острым, жгучим вкусом здесь высоко ценится, вплоть до того, что слова «острый» и «вкусный» являются синонимами.

Острые приправы (любые виды перца и прочие специи и пряности) отличаются тем, что они возбуждают обмен веществ, стимулируют работу кишечника и ускоряют переваривание пищи. Они обладают обеззараживающими свойствами, что тоже полезно для ЖКТ и обмена веществ. Чеснок стимулирует отток желчи, это помогает очищению печени и промыванию желчных протоков.

Жители этой страны употребляют мало выпечки, сладостей, картофеля, то есть, продуктов, которые угнетают работу кишечника и замедляют переваривание пищи. Поэтому можно сказать, что рецепты кухни этой страны благотворно действуют на обмен веществ.

Рецепты корейских кушаний

Рецепты корейских кушаний

Кимчи

Сполосните 1 кочан китайской капусты. Разрежьте его на 4 части. Посолите со всех сторон и положите в кастрюлю, плотно примяв.

Сделайте рассол. Вскипятите 1,5 л воды, в которую всыпьте 3 ст. ложки соли. Затем дайте рассолу полностью остыть, он должен стать холодным.

Залейте рассолом капусту, чтобы она была им покрыта. Сверху положите плоскую тарелку или блюдце. Накройте капусту чистой тканью. Пусть постоит в теплом месте в течение двух дней.

После этого выньте капусту и хорошо сполосните ее, затем дайте полностью стечь воде. Нарежьте ее квадратиками 2 х 2 см.

Теперь надо сделать заправку. Мелко нарежьте 1 перчик чили. Пропустите через пресс 4-5 долек чеснока. Соедините перец чили с чесноком и потолките массу ступкой или пропустите ее через блендер. Затем всыпьте туда 1 ст. ложку молотого красного перца, 1 ч. ложку толченых семян кориандра и мелко натертый корень свежего имбиря (2 см). Также добавьте туда 1 ст. ложку растительного масла и 1/2 ч. ложки соли. Тщательно перемешайте.

Влейте эту заправку в нарезанную капусту и размешайте. Потом положите ее в миску или контейнер и накройте крышкой. Пусть кимчи постоит в теплом месте 1-2 дня, пока капуста не забродит. Затем поставьте ее в холодильник.

Острая тыква

Нарежьте кубиками 0,5 кг мякоти тыквы.

Мелко нарежьте луковицу и обжарьте на растительном масле до чуть золотистого цвета.

Положите в миску нарезанную тыкву, обжаренный лук и 4 измельченных дольки чеснока. Добавьте туда 2 ст. ложки уксуса и 1 ст. ложку меда. Всыпьте туда 1/2 ч. ложки соли, 1 ч. ложку жгучего перца и 1 ч. ложку молотого кориандра. Все хорошо размешайте.

Поверх овощей положите плоскую тарелку, а сверху поставьте гнет (для этого можно использовать литровую банку с водой). Отправьте все это в холодильник на 5 часов (можно на ночь). После этого можно есть.

Куриное рагу

Сполосните 800 г куриного филе и нарежьте его порционными кусками.

Почистите 2 средние морковки, 1 луковицу и 2 картофелины. Затем крупно их нарежьте.

Пропустите через пресс 4 дольки чеснока.

Соедините 180 соевого соуса, 80 г воды и 3-4 ст. ложки ядреной аджики. Всыпьте туда измельченный чеснок. Хорошо перемешайте. Положите смесь в кастрюлю, и пусть тушится на малом огне несколько минут при регулярном помешивании.

Затем добавьте туда курицу и овощи. Размешайте и тушите дальше. Когда смесь закипит, убавьте нагрев до минимального значения. Прикройте кастрюлю крышкой (щель оставьте), и пусть все тушится до запустения соуса, это займет примерно 40-45 минут.

При подаче кушанья посыпьте каждую порцию мелко нарубленной кинзой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.02.2019 14:43, обновлено 13.12.2019 14:02
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Полезные ватрушки: рецепты
Любите ватрушки, но боитесь их есть, чтобы не испортить фигуру? Мы подскажем, какие рецепты стоит выбрать при похудении.
Крупяные супы: рецепты
Хотите разнообразить свое меню? Приготовьте вкусный крупяной суп. Мы подскажем несколько интересных и полезных рецептов.
Рецепт китайского блюда: фунчоза
Среди рецептов китайской кухни фунчоза одно из простых блюд. В питание должны быть включены и овощи, и белок.
6 оригинальных рецептов на основе хлеба
На основе хлеба можно готовить пироги и пудинги на десерт, вторые блюда. Экспериментируйте с рецептами.
Овощи на гарнир: 6 оригинальных рецептов
Из овощей можно приготовить массу вкусных гарниров. Тушите, запекайте, жарьте или готовьте овощи на пару.
Релаксация без алкоголя: 5 домашних расслабляющих напитков
Алкоголь – не самый лучший вариант для релаксации. Есть и другие виды напитков, помогающие расслабиться.