Рецепты кексов: советы по приготовлению

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кекс — простой десерт, который вы приготовите буквально за полчаса. Во многих странах мира есть свои традиционные рецепты этого сладкого блюда — с определенным набором продуктов, с оригинальными добавками. Но существуют и общие правила приготовления кексов. Какие советы помогут приготовить идеальный десерт для семейного обеда?

Смесь муки разных видов

Использование для выпечки пшеничной муки — классика. Ее добавляют в тесто для пирогов и пирожков, хлеба, рулетов.

Но если ввести в рецепт кекса не только пшеничную муку, но и другой ее вид, сладкое блюдо после термической обработки получится более ароматным и пышным. Можно использовать миндальную, кокосовую, тыквенную, черемуховую. Вы удивитесь, насколько эти виды муки даже в небольшом количестве изменяют в лучшую сторону структуру теста и вкусовые качества готовой выпечки.

Не рекомендуется заменять более 20% пшеничной муки другим видом, иначе изделие не поднимется при выпекании.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Порядок смешивания продуктов

Какой бы рецепт кекса вы ни использовали, большое значение имеет последовательность смешивания ингредиентов.

В выпечке обязательно присутствует сливочное масло. Сначала оно тщательно растирается с сахаром. Потом в массу вводятся яйца, и она взбивается. Далее добавляется часть сухих продуктов и все жидкие. На заключительном этапе в тесто засыпаются остальные сухие ингредиенты.

Многие пекари предварительно отделяют яичные белки от желтков. Сначала вводят только желтки, а белки добавляют только после взбивания теста, потом аккуратно его перемешав. Так готовая выпечка будет более пышной.

Крахмал или молотые орехи, чтобы десерт не черствел

Десерт будет дольше оставаться мягким и ароматным, если в состав ввести дополнительные ингредиенты — картофельный крахмал или молотые орехи. В тесто они вводятся в количестве около 10% от общей массы используемых продуктов.

Яблочное пюре в рецепте, чтобы кекс не получился сухим

Яблочное пюре в рецепте, чтобы кекс не получился сухим

В рецепты кексов опытные кулинары советуют добавить 1-2 ст. л. мелко натертого яблока. Это поможет тесту не пересыхать во время долгого процесса выпечки. Это гораздо быстрее и удобнее, чем ставить на нижнюю полку духовки металлическую тарелку или кружку с водой.

Ягоды и орехи, перемешанные с мукой

Если готовите сладкое блюдо со свежими ягодами или фруктами, сухофруктами, орехами, не забудьте правильно подготовить продукты.

Орехи предварительно перемалываются в крошку и немного поджариваются. Фрукты нарезаются кубиком. Мелкие ягоды (смородина, голубика, малина) достаточно промыть и просушить. Те, что покрупнее, тоже требуется нарезать. Сухофрукты на 10-20 мин. замачиваются в теплой воде, а потом нарезаются.

Прежде чем добавлять ингредиенты в тесто, обваляйте их в муке. Так ягоды, кусочки фруктов и орехи в процессе термической обработки не осядут на дно, а будут равномерно распределены по тесту.

Ароматные добавки в тесто

Многие рецепты кексов включают в себя использование различных ароматических добавок. Чаще берется ваниль или корица. Но можно и поэкспериментировать. Добавьте в тесто лимонную или апельсиновую цедру, тертый шоколад или кокосовую стружку. Подойдут также ароматные травы и пряности — мята, имбирь, гвоздика, кардамон. Если не планируется, что готовый кекс будут есть дети, можно добавить в тесто красное вино или бренди. Но не забывайте, что это жидкие ингредиенты, которые вводятся в состав где-то в середине замеса теста. Альтернативой алкогольным напиткам станут фруктовые соки — их тоже можно добавлять в выпечку.

Быстрый замес теста

Чтобы готовая выпечка имела нежную, пористую структуру, желательно замешивать тесто как можно быстрее. Задачу облегчит миксер, а от ручного взбивания венчиком лучше отказаться.

Тефлоновые или силиконовые формы

Для приготовления кексов чаще используются глубокие прямоугольные и круглые (со сквозным отверстием посередине) формы. Можно взять и маленькие формочки, когда планируете подавать десерт порционно.

Отлично, если у вас на кухне есть силиконовые или тефлоновые формы для выпечки кексов. Ими пользоваться гораздо удобнее — тесто не будет прилипать к дну и краям формы даже без смазывания их растительным маслом.

Если, несмотря на использование качественной формы, нижняя часть кекса всегда пригорает, ее дно лучше застелить пергаментной бумагой. Так изделие будет прогреваться более равномерно без образования подгоревшей корочки.

Наполнение форм не более чем на 2/3

Тесто в процессе термической обработки обязательно поднимется. Поэтому форму (или формы) не наполняйте смесью более чем на 2/3.

Хорошо разогретая духовка

Любые десерты, и кексы тут не исключение, выпекают в хорошо разогретой духовке. Готовится блюдо, в зависимости от конкретного рецепта, примерно 40-60 мин.

Духовка выставляется на 180-200°С. Не рекомендуется готовить кексы при более высокой температуре! Может получится так, что на поверхности выпечки уже образуется плотная корочка, а внутри изделие будет оставаться сырым. Ближе к концу обозначенного в исходном рецепте времени проверьте, готов ли кекс. Используйте длинную деревянную шпажку. Проткните ею изделие. И если палочка окажется сухой, десерт готов.

Не спешите доставать готовое изделие из формы пока оно горячее. Кекс может поломаться и «осесть». Дождитесь полного его остывания. Через 15-20 мин. десерт можно выложить на поднос и подавать на стол.

Пергаментная бумага, если кекс начал пригорать

Если не уследили за температурой, и на выпечке уже появилась плотная корочка при неготовом мякише, накройте изделие плотной пергаментной бумагой. Пусть в таком виде кекс доходит в духовке до полной готовности.

Украшение десерта

Украшение десерта

Если вы украсите кекс, то даже простейший десерт покажется настоящим кулинарным шедевром. Готовое изделие можно присыпать сахарной пудрой или какао, шоколадной или кокосовой стружкой. Если есть время, приготовьте глазурь, которой потом можно полить готовое изделие.

Есть простейший способ украшения готового кекса сахарной пудрой или какао. На остывшую выпечку выложите кружевную ткань, и сверху присыпьте пудрой. На изделии получится красивый ажурный узор.

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 10.04.2018 08:56, обновлено 13.12.2019 13:18
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Новогодние рецепты: низкокалорийные кексы
Семейное и дружеское чаепитие в Новый год, Рождество или без особого повода украсит один из этих вкуснейших низкокалорийных кексов.
Праздничная выпечка без глютена: имбирный кекс
Этот имбирный кекс готовится из полезных ингридиентов, таких как кокосовое масло, льняное семя, тыквенное пюре.
6 рецептов сладких кексов
Кексы – сдобная выпечка с добавлением фруктов и ягод, сиропов, даже мяса и овощей. Готовьте вкусные кексы по простым рецептам.